Перейти к публикации

31.05.2018 на IX международном ПЛАС-Форуме «Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи 2018» выступил председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин


Рекомендованные сообщения

По словам председателя НСФР, Единая биометрическая система, помимо изображения лица и голоса гражданина, получит дополнительный элемент привязки – к личному номеру мобильного телефона. В Республике Беларусь, к примеру, такая привязка является одним из главных условий в национальной системе удаленной идентификации, которая в этой стране давно сформирована и вполне успешно работает.

 

«На днях в систему удаленной идентификации было сделано принципиально важно дополнение – это возможность проверки по мобильному телефону. Вопрос получил неожиданное развитие буквально в течение двух дней. Сначала на площадке экспертного совета по законодательству Комитета по финансовым рынкам в Госдуме РФ. А вчера – на заседании рабочей группы по нормативному регулированию цифровой экономики мы защитили дополнения в законопроект, касающиеся проверки мобильных телефонов через базы данных об абонентах, которые создаются в рамках единой информационной системы», – сказал Андрей Емелин. По его словам, в ближайшее время документ будет проходить экспертизу в профильных департаментах Банка России (по финансовым технологиям, по безопасности, по информбезопасности и пр.).

 

Все аспекты должны быть урегулированы до внесения проекта ФЗ-482 в Государственную Думу. Что касается этого документа в целом, то, по словам Андрея Емелина, еще остаются несогласованные вопросы, что мешает представить законопроект в законченном виде. «Я рассчитывал, что на этом форуме смогу рассказать вам все окончательные детали относительно того, как система будет выглядеть. Но, к сожалению, пока не могу. Остается несколько подзаконных актов, определяющих механизм работы системы, по которым еще продолжается дискуссия», – сказал глава НСФР. Спорные вопросы, по его словам, касаются, в частности, защиты информации, обработки персональных данных клиентов, применения электронной подписи и пр.

 

Напомним, что закон, регламентирующий внедрение и процедуры системы удаленной идентификации, согласно поручениям руководства государства, должен быть принят до 1 июля 2018.

 

http://rosfinsovet.ru/news/news_post/31-05-2018-na-ix-mezhdunarodnom-plas-forume-distantsionnyye-servisy-mobilnyye-resheniya-karty-i-platezhi-2018-vystupil-predsedatel-natsionalnogo-soveta-finansovogo-rynka-andrey-yemelin - первоисточник.

fr2_5283.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...