Перейти к публикации

"Марсель" (1 сезон, 1 серия)


Dmitry Bondarenko

Рекомендованные сообщения

Нельзя поделить с сыном любовницу

 

Жил-был такой французский актер, которого звали Жерар Депардье. В том числе, он снимался у Франсуа Трюффо, играл в паре с Изабель Аджани и воплотил на экране Жоржа Дантона. Но было у него несколько проблем – он был неразборчив в ролях и пил beaucoup vodka. В один не очень прекрасный день Жерар Депардье превратился в Жорика Депардова и стал сниматься в третьесортном кино. Тем не менее, есть жутко банальная идиома «мастерство не пропьешь», но всем начало казаться, что он опроверг ее. Но трейлер «Марселя» поселил маленький лучик надежды…

 

Сначала был «Карточный домик», снятый BBC в 1990 году, который мне очень понравился. Затем, в 2013 году Netflix адаптировал его для американских политических реалий и вышло так удачно, что уже снимается пятый сезон. Наконец, в 2016 году, Netflix видно прочитал про местное самоуправление во Франции и решил адаптировать многострадальный «Карточный домик» для французского зрителя. Это уже не ремейк, это тримейк. Спросите Вы, зачем это?

 

Еще при создании «Марселя» тримейковость нанесла ему ущерб. Зритель сразу понимает, что опять будут скандалы, интриги, расследования и в его голове закроется предвзятость об их вторичности. Действительно, начиная смотреть первую серию начинаешь понимать, что ты это все неоднократно видел и «понижение» героя от конгрессмена до мэра также может отбить интерес – кого интересуют дела какого-то города?

 

Тем не менее, первая серия «Марселя» показала наличие у сериала собственных достоинств, которые могут мотивировать продолжить просмотр. Прежде всего, сценаристы сериала сделали оригинальный ход и сделали французскую Зои Барнс дочерью мэра, что добавляет интереса к, скорее всего, предсказуемой сюжетной линии. Также сценаристы ввели интересную сюжетную линию взаимоотношений мэра Марселя и его потенциального преемника и финал серии обещает нам много нового. Также на неплохом уровне показаны остальные скандалы, интриги и расследования.

 

Жерар Депардье подтвердил слова вышеупомянутой идиомы. Он хорошо изобразил прожженного и нечистого на руку мэра. Как ни странно, во французской версии не использовался прием «ломки четвертой стены», но может он будет использован в последующих сериях. Конечно, это не самая лучшая роль Жерара Депардье, но он показал, что по-прежнему остается прекрасным актером, несмотря на кучу ролей в кошмарных фильмах.

 

Другие актеры также показали себя на высоте. Бенуа Мажимель в роли преданного песика мэра, который в состоянии показать зубы. Стефани Кайлар в роли дочери мэра, мечтающей вырваться из фамильной клетки и заработать собственную репутацию. Не может не порадовать наличие в сериале ветерана французского кино Ипполита Жирардо и будем надеяться, что в последующих сериях его будет ждать большая роль.

 

Резюмируя, хочется сказать, что первая серия вызывает интерес, но его невозможно сравнить с вдохновением, которое зритель получал после просмотра первых серий британской и американской версии. В любом случае, в первом сезоне еще семь серий и будем надеяться, что они помогут повысить общую оценку этому сериалу.

 

7 из 10

Изменено пользователем Dmitry Bondarenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...