Перейти к публикации

В НСФР состоялось расширенное заседание Рабочей группы НСФР по электронным государственным сервисам


Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

В НСФР состоялось расширенное заседание Рабочей группы НСФР по электронным государственным сервисам, в рамках которого прошел совместный с ООО «IDSystems» Веб-семинар «Сервисы СМЭВ, доступные для кредитных организаций»

 

В связи с приближающимися сроками реализации информационного взаимодействия между кредитными организациями, федеральными органами исполнительной власти и государственными внебюджетными фондами в целях реализации упрощенной идентификации согласно Распоряжению Правительства РФ от 09.07.2015 № 1320-р, а также с учетом ряда инициатив НСФР по расширению перечня доступных банкам сервисов СМЭВ Национальный совет финансового рынка 1 октября 2015 года провел расширенное заседание Рабочей группы НСФР по электронным государственным сервисам, в рамках которого состоялся совместный с ООО «IDSystems» Веб-семинар «Сервисы СМЭВ, доступные для кредитных организаций».

Вел заседание Председатель НСФР А.В. Емелин.

В заседании приняли участие представители:

- Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России,

- Департамента государственных услуг Пенсионного фонда России,

- Управления информационных технологий ФМС России,

- Департамента банковского регулирования Банка России,

- Департамента сбора и обработки отчётности некредитных финансовых организаций Банка России,

- Департамента национальной платежной системы Банка России,

- Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России,

- Департамента информационных технологий Банка России,

- Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России,

- Главного управления безопасности и защиты информации Банка России,

- Главной инспекции Банка России,

- ФСКН России,

а также ООО «IDSystems», ПАО «Ростелеком» и более 50 финансовых организаций (в том числе в режиме Интернет-трансляции).

Во вступительном слове Председатель НСФР Андрей Емелин рассказал о деятельности Рабочей группы НСФР по электронным государственным сервисам (РГ ЭГС), в том числе по реализации Пилотного проекта по предоставлению сведений о доходах заемщиков из ПФР и реализации проекта по обеспечению организациям финансового рынка возможности проводить упрощенную идентификацию согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации № 1320-р.

Заместитель начальника Управления информационных технологий ФМС России Григорий Гладковский проинформировал о том, что информационный сервис «Проверка действительности паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», функционирующий на официальном сайте ФМС России в сети «Интернет» носит исключительно неофициальный характер (о чем прямо указано на сайте ФМС России) и изначально не был предназначен для юридически значимого использования. Сервис по проверке действительности паспортов для СМЭВ в настоящее время еще только проходит тестирование и будет окончательно выведен в СМЭВ в установленный в Распоряжении №1320-р срок – до 9 октября 2015 года.

Также было особо отмечено отсутствие юридических оснований для закрепления в нормативных актах обязанности кредитных организаций по проверке паспортов граждан с использованием сайта ФМС России, информация которого носит исключительно справочный характер.

Заместитель начальника Департамента государственных услуг ПФР Ирина Николаева сообщила, что сервис Пенсионного фонда для упрощенной идентификации уже выведен в СМЭВ и доступен для использования кредитными организациями. Информация о порядке подключения к указанному сервису передана в НСФР для предоставления заинтересованным банкам.

Руководитель проекта развития ЕСИА Эдуард Моссаковский рассказал участникам заседания о планах Минкомсвязи России по выводу в I квартале 2016 года в СМЭВ Единого сервиса для упрощенной идентификации, агрегирующего запросы в другие государственные органы и государственные внебюджетные фонды.

Также Минкомсвязи России уже реализована возможность проведения упрощенной идентификации с использованием ЕСИА. Данный процесс осуществляется на основании опубликованного Минкомсвязью России 01.12.2014 Извещения о применении Единой системы идентификации и аутентификации с целью исполнения требований Федерального закона Российской Федерации от 5 мая 2014 г. № 110-ФЗ.

Генеральный директор ООО «IDSystems» Андрей Федорец представил ряд комплексных предложений по уже доступным сервисам (как в инфраструктуре СМЭВ, так и ведомственных) по обмену информацией с государственными органами и фондами, а также рассказал о том, как эти сервисы могут быть использованы в деятельности банков для организации новых внутрибанковских и клиентских сервисов. Использование обмена документами в электронной форме позволяет банкам существенно сократить издержки, улучшить качество вводимых данных, позволить предложить клиентам новые возможности. Например, при получении выписки из ЕГРЮЛ её можно использовать как документ для дистанционного открытия счёта. Для операционного сотрудника эта выписка является источником автоматического заполнения карточки клиента на основе ввода только ИНН. Для бэк-офиса эта выписка является средством регулярной проверки сведений о клиенте. В целом, работа в качестве технологического партнёра НСФР, позволяет разрабатывать функционал для тех сервисов, которые еще только планируются к открытию, поэтому компания «АйДиСистемс» на сегодня может предложить максимально большой список реализованного функционала.

Представитель ПАО «Ростелеком» Андрей Саенко и представитель АТ Консалтинг (партнер Ростелекома) Игорь Илюхин заострили внимание на задачах, для которых требуется обмен информацией между кредитными организациями и госорганами, и заявили о подготовке предложения, обеспечивающего равную доступность для банков к информации госорганов – системе eGovernmentConnector. Эта система поставляется Ростелекомом наряду с услугами под подключению к СМЭВ и организации защищенных каналов связи, за счет чего организация получает из одних рук весь пакет, требующийся для обмена информацией с государственными органами. Кроме того, компании анонсировали подготовку совместного с НСФР исследования потребностей банков в информационных обменах с государственными органами, намеченного на октябрь-ноябрь текущего года

Также в ходе заседания были отдельно затронуты следующие вопросы:

 - возможность подключения к СМЭВ в целях проведения упрощенной идентификации не только для кредитных организаций, но и для других финансовых организаций, в том числе профессиональных участников рынка ценных бумаг. Участники пришли к выводу, что для реализации указанной возможности необходимо прямое указание в законодательстве на необходимость подключения таких организаций к СМЭВ.

 - реализация упрощенной идентификации при осуществлении операций в автоматических устройствах самоообслуживания. Действующие в настоящее время сценарии не позволяют проводить упрощенную идентификацию при совершении операций в банкоматах и платежных терминалах. Данную проблему позволит решить разрабатываемый Минкомсвязью России единый сервис для информационного обмена с государственными органами.

 - необходимость усиления контроля со стороны Минкомсвязи России за деятельностью удостоверяющих центров в целях обеспечения возможности полагания для целей соблюдения Закона № 115-ФЗ на идентификацию с использованием УКЭП.

Участники заседания ответили на многочисленные вопросы кредитных организаций.

По итогам заседания все дистанционно полученные вопросы будут скомпонованы и направлены от НСФР в соответствующие государственные органы.

 

http://rosfinsovet.ru/ru/news/index.php?id=1062

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...