Перейти к публикации

Дрезденская картинная галерея


Ярошенко Анна

Рекомендованные сообщения

Ярошенко Анна

post-461-0-12591400-1399713629_thumb.jpg

 

Картинная галерея г.Дрезден заслуженно считается одной из важнейших сокровищниц произведений живописи мира. Этот сайт-путеводитель предназначен для беглого ознакомления с ее коллекцией и нацелен на самую разную аудиторию: от студента, ищущего в сети материалы для реферата, до опытного путешественника, планирующего поездку в Германию.

Путеводитель по разделу старых мастеров в Дрезденской картинной галерее ставит своей задачей помочь посетителям галереи лучше понять шедевры европейской живописи XV-XVIII веков, выставленные в здании галереи, примыкающем к Цвингеру.

Это те сокровища мировой культуры, которые были спасены Советской Армией от уничтожения в конце войны в 1945 году. И затем заботливо хранились и реставрировались в Советском Союзе. В 1955 году правительство СССР передало спасенные произведения искусства немецкому народу. Так они снова обрели достойный кров в восстановленной в 1955 году галерее, которая была построена в середине XIX века архитектором Готфридом Земпером и которая стала жертвой англо-американской бомбардировки в ночь на 13 февраля 1945 года, как почти все другие ценные в культурно-историческом отношении дрезденские постройки. 

Пояснения даются только к наиболее значительным картинам собрания. Кроме того, читателю в сжатой форме сообщаются необходимые для понимания творчества художников сведения из истории общества и искусства. К картинам, с сюжетами которых зритель, по всей вероятности, не знаком, дается краткое разъяснение содержания. 

Даты из биографий отдельных художников имеются в каталоге картинной галереи. Там же можно найти подробности об истории, особенностях и структуре собрания.

 

post-461-0-99403800-1399713623_thumb.jpg

 

post-461-0-65430500-1399713619_thumb.jpg

 

Официальный сайт галереи: http://www.skd.museum/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из лучших работ - Сикстинская Мадонна Рафаэля, в свое время наше правительство вернуло эту работу наряду с другими музею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...