Перейти к публикации

плато Бермамыт (очень красивые места у нас)


Галина

Плато Бермамыт - удивительное и загадочное месте Северного Кавказа.

Большой и Малый Бермамыт – это две вершины одного из крупных массивов Скалистого хребта. Высота Большого – 2592 метра, а Малого – 2644. Малый выше, а название объясняется меньшей площадью его плосковерхой вершины.

Оба Бермамыта стали известны туристам и приобрели популярность еще в первой половине ХIХ века. Бывал здесь Михаил Юрьевич Лермонтов, которому приписывается авторство живописного полотна "Вид Эльбруса на восходе", хотя этот факт еще нуждается в доказательствах. С конца позапрошлого века поездки на Бермамыт стали регулярными. В Кисловодске можно было нанять проводника-извозчика, за немалую плату, конечно. Все хотели насладиться удивительным зрелищем – восходом солнца на Бермамыте, во время которого кавказский исполин Эльбрус окрашивался в разные цвета.

Дорога трудная, но вполне проходимая для такой машины, как УАЗик. А идёт она через пышные субальпийские цветущие луга, а заканчивается на вершине плато у развалин метеостанции. Здесь раньше изучали не только атмосферные явления, но и солнечное излучение. Климат в этой местности очень суровый. Снег лежит в ложбинах иногда до июня, весна начинается летом, а в сентябре – уже первые снегопады. Но главное чудо Бермамыта - скалы удивительных форм. Высота скальных обрывов достигает местами 150-170 метров. Древние известняки стремительно разрушаются под воздействием перепадов температур, осадков и свирепых ветров. Одна из скал западного края плато напоминает двойной амфитеатр – два полукруга с отточенными ветром ступенями. В середине выступ. Внизу – осыпи щебня. Если от нее пройти еще метров 300 на север, то можно увидеть самые диковинные скалы Большого Бермамыта – так называемые "Монахи". Под воздействием стихий скальный выступ стал расслаиваться, и образовались каменные столбы, которые при определенном освещении напоминают человеческие фигуры. Высота здесь головокружительная. Внизу бездна Эшкаконского ущелья глубиной 900 метров.


Из альбома:

Моя семья

  • 18 изображений
  • 0 комментариев
  • 4 комментария к изображению

Информация о фотографии плато Бермамыт (очень красивые места у нас)


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

×
×
  • Создать...