Перейти к публикации

Сохраним музей Рериха!


Дана Абсалямова

Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

Изображение

Николай Рерих — известный русский художник, писатель и путешественник. Он написал более 7000 картин. Автор международного договора по защите памятников архитектуры и культурных ценностей в военное и мирное время, названый в его честь - Пакт Рериха.

В 1920-х годах осуществил крупнейшую научно-исследовательскую экспедицию по Центральной-Азии. С созданным Николаем Рерихом научно-исследовательским институтом “Урусвати” сотрудничали такие крупные ученые как Альберт Эйнштейн и Николай Вавилов.

В 1989 году по инициативе младшего сына Рериха — художника Святослава Рериха, в Москве был создан общественный Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха. Его музейная коллекция насчитывает 900 картин Рерихов.

 

В настоящее время общественному Музею Рериха грозит уничтожение из-за финансовых трудностей и отсутствию какой-либо помощи со стороны государства. Судьба Музея зависит от каждого из нас. Ваш голос в его защиту будет услышан, если мы вместе обратимся к Президенту России В.В. Путину с призывом сохранить Музей! http://www.change.org/roerichmuseum

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот музей поддерживало (содержало) семейство Булочников, хозяев "помоешного" Мастер-Банка... Они кинули не только своих клиентов, но и всех, кого приручили...Грустно это все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставила к нам на фейсбук... думаю, что будет много откликов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дана Абсалямова

поставила к нам на фейсбук... думаю, что будет много откликов

спасибо, Маш!)

Музей, действительно, хороший... Жалко будет, если закроют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дана, Маша, а вы сами лично были в этом музее?

Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дана, Маша, а вы сами лично были в этом музее?

я была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дана Абсалямова

Дана, Маша, а вы сами лично были в этом музее?

Давно была там

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы!!!Будем надеяться, что "краудфандинг", в котором могут поучаствовать и наши форумчане, поможет этому замечательному учреждению, если оно такое, как вы рассказываете...)!!!

Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот не понятно, причем тут Путин? Этот музей государственное бюджетное учреждение? Я лично против использования бюджетных денег в подобных целях. Пусть наследник Рериха сам решает свои финансовые проблемы. А хочет заботы государства есть отличный вариант: подарить картины Российской Федерации. Вот тут вполне логично использование бюджетных средств.Почему если где-то частные управленцы показали свою несостоятельность должно отвечать государство? Что за, пардон, бред и не рыночная экономика? Не эффективны - давай досвиданья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я писал про "краудфандинг", т.е. про "шапку", которую можно пустить по сетям и всем миром собирать средства на содержание этого "народного" музея...!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно в банках, не освоил еще терминологии ))А по теме сомнительный музей. Давайте лучше музей композитора-химика Бородина поддержим. Там изба пятистенок реально рухнет скоро и мы лишимся единственного музея человека, написавшего, например, Князя Игоря и сделавшего немало для нашей фундаментальной науки. А Рерих это баловство. "Абстракционизьм" (с) приписывается Н.С. Хрущеву

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, не будем ограничивать людей в выборе тех, кому им самим хочется помогать...Да, вокруг творчества Н.Рериха образовался некое нетрадиционное духовное движение с признаками культов, не вписывающихся в каноны православия отдельно и христианства вообще... Российское государства, скорее всего, не будет помогать последователям этого движения, какими бы культурологическими целями они бы не прикрывались... Но если кому-то в том числе на нашем Форуме хочется помочь этим людям в деле сохранения творческого наследия их Гуру, почему бы и нет... Просто хорошо бы знать все подробности того дела, на которое жертвуешь....А музей Бородина - это серьезно! Я готов подписать коллективное письмо в Минкульт РФ, если кто-то возьмется таковое организовать...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, в наше время выбор того, что предлагается спасать делают не сами люди, так или иначе. Картины это деньги. Из можно продать, заложить и т.д. Бизнес. Вот и зарабатывают пиаром, даже таким.Про духовные искания Рериха, заметьте, ни словом не. Хотя это тоже бизнес.А музей Бородина - единственный в мире, кстати, музей композитора Бородина, в 200 км от Москвы. На нем не заработаешь. Не продашь того же "Князя Игоря". Вот изагибается музей, вхдящий в ассоциацию малых музеев мира, с входным билетом в 10 рублей и одухотворенной, без Шамбалы, женщиной экскурсоводом. И письмом в минкульт тут не поможешь.

Изменено пользователем Ziama
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, в наше время выбор того, что предлагается спасать делают не сами люди, так или иначе. Картины это деньги. Из можно продать, заложить и т.д. Бизнес. Вот и зарабатывают пиаром, даже таким.Про духовные искания Рериха, заметьте, ни словом не. Хотя это тоже бизнес.А музей Бородина - единственный в мире, кстати, музей композитора Бородина, в 200 км от Москвы. На нем не заработаешь. Не продашь того же "Князя Игоря". Вот изагибается музей, вхдящий в ассоциацию малых музеев мира, с входным билетом в 10 рублей и одухотворенной, без Шамбалы, женщиной экскурсоводом. И письмом в минкульт тут не поможешь.

А чем помочь? Как? Какие предложения?У них сайт, зеркало в ФБ есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайт? Не уверен, не искал, если честно. Просто когда был там, причем случайно, оставил им некотооую сумму денег, чтобы погасили долг за свет. Жирафа, кстати, лучше спасти в Дании. Рерихи со своими деньгами пусть сами разбираются.Михаил, Вы же меня обычно правильно понимаете, в т.ч. посыл моих "провокационных" постов, и должны понимать, что я не понтуюсь своей позицией и не пытаюсь Вам (упаси Бог меня указывать человеку, дарящему детям улыбку, что-то указывать!) что-то подсказать в части спасения. Я некоторым образом хочу намекнуть кое о чем молодым участникам, искренне желающим спасти что-то ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно Вас, Дима, понимаю... Все как обычно. Но реально первым шагом для спасения этого музея мог бы стать их сайт или хотя бы ФБ-представительство...с фотками с места, описанием ситуации, рассказом об экспонатах. А какой статус у этого учреждения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была часто на выставках Рериха и в России, и за рубежом. Картины очень высоко ценятся ( имею ввиду не только художественное содержание) :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно Вас, Дима, понимаю... Все как обычно. Но реально первым шагом для спасения этого музея мог бы стать их сайт или хотя бы ФБ-представительство...с фотками с места, описанием ситуации, рассказом об экспонатах. А какой статус у этого учреждения?

Боюсь, что предложить им завести страницу в соцсети смогу не скоро, и только если случайно там окажусь. Государственное бюджетное учреждение, или еще как-то так.

Я была часто на выставках Рериха и в России, и за рубежом. Картины очень высоко ценятся ( имею ввиду не только художественное содержание) :rolleyes:

Вот и я то том же, у них куча способов решить проблему финансирования )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторым жить как бы в нищете и жаловаться на жизнь Президенту иногда проще, чем начать крутиться...Хотя в музейщики очень редко попадают люди способные хоть как-то крутиться...(Но сейчас я не про наследников Рериха...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...