Перейти к публикации

Детские библиотеки Москвы


Дана Абсалямова

Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

Даже не могла подумать, что в библиотеках бывает интересно и зрелищно, как в театре!

 

Статья Екатерины Потаповой.

 

Стоим в очереди. Сын канючит и крайне противно ноет:

— Мама, купи. Нуууууууу, мааам, ну, куууупи.

— Будешь ныть, не пойдем завтра в библиотеку!

— Я больше не буду ныть! Пойдем в библиотеку, ну, пожалуйста.

 

Люди вокруг замерли, смотрят странно, вокруг тишина... Современный мир диктует новые правила: библиотеки стали красивыми, современными, компьютеризированными, в них много кружков, мероприятий, событий. Дети идут в библиотеку с радостью. Не верите?

 

Тогда идем вместе! Приглашаю Вас на прогулку по Российской Детской Государственной Библиотеке. Адрес: М. Октябрьская. Калужская площадь дом 1 http://www.rgdb.ru/

 

Театр начинается с вешалки, библиотека начинается с первого этажа. Чем интересен первый этаж? На первом этаже расположился проект «Книговорот». Это такое место, где люди обмениваются книжками, оставляют свои и могут взять принесенные кем-то ранее. Вы можете взять любую из представленных книг в безвозмездное пользование (даже не записываясь в библиотеку) и унести ее домой. А можете, наоборот, принести из дома книги и оставить для других. Я нашла на полках «Книговорота» чудесные книги про Москву. Скажу честно, относить их обратно я пока не хочу.

 

Поднимаемся выше — второй этаж. Самое примечательное место на втором этаже — это «Комната Сказок». В Комнате Сказок проходят литературные занятия для детей. Детям покажут небольшое представление по мотивам сказок, покажут игрушки. Обязательно поиграют в сказку и посмотрят диафильм. Помните такой чудесный аппарат нашего детства? После сказки ребята отправляются в комнату любимых занятий — мастерить поделки. В комнате любимых занятий, помимо творческих идей, живут черепахи и попугай, пальцы к ним в жилище засовывать не надо — укусят. Кружков и студий в библиотеке много. Большинство из них находится на третьем этаже, самом творческом. Вы можете записать ребенка в театральную студию или студию воспитания искусством. В процессе игры, мастер-классов, постановки спектаклей, педагоги студий развивают в детях фантазию, воображение, творческие способности.

 

Подробный перечень всех кружков, студий, расписание мероприятий и занятий в библиотеке можно найти на сайте.

Афиша на ближайшие выходные (примечание: знаю, что расписание старое, но только посмотрите, какие мероприятия! С новым можно ознакомиться на сайте):

Пятница 15 ноября 2013 года Моноспектакль «Щедрое дерево» от Культурно-образовательного центра Этномир поставлен по мотивам притчи талантливого американского драматурга Шелдона Сильверстайна. «Щедрое дерево» во всем мире считается классикой, во многих странах входит в школьные программы. Это одна из тех редких историй, которые делают мир лучше! Если вам удастся посмотреть «Щедрое дерево» с куклой Петей в главной роли вы уже никогда не забудете это удивительное и трогательное зрелище! Вход свободный. Необходимо предварительно записаться по телефону: 8-(499) 238-96-55, доб. 259., 8 985 287 97 18. Время спектакля в 14.30 и в 16.00. Спешите. Количество мест ограничено. Возраст детей от 7 лет.

Суббота 16 ноября 2013 года Ребят приглашает на занятия студия «Веселый Гусь». Это открытые литературные занятия для детей (без предварительной записи), проводится в Комнате Сказок. На занятиях дети услышат и обсудят сказки, стихи, рассказы. Нарисуют услышанное, сделают поделки. Время проведения: первая группа в 11.00, вторая группа в 13.00. Занятия бесплатные. Возраст детей: 5-9 лет.

Воскресенье 17 ноября 2013 года День Физики Научный фестиваль для детей и взрослых Учёные-физики и популяризаторы науки весь день будут рассказывать как о самых высоких материях, так и о той физике, с которой мы ежедневно сталкиваемся в быту, но часто и не задумываемся об этом. Какая магия делает горячими продукты в микроволновке? Где спрятан лазер в компьютере? Почему люминесцентная лампочка потребляет в десять раз меньше энергии, чем обычная? Детям в течение всего дня будут показывать физические опыты и научные шоу, родителям расскажут о том, как работают привычные приборы и гаджеты и как появилась наша Вселенная. Старшеклассники смогут поучаствовать в физической версии знаменитой игры «Что? Где? Когда?» и научном фотокроссе. Многие опыты можно будет сделать своими руками. Кроме этого в программе фестиваля — физические шоу, сражения молодых ученых, ярмарка отличных детских книг, relax-зона и, конечно же, вкусная еда. Подробности и билеты: http://smartmsk.timepad.ru/event/86655/?utm_source=Web_0411_rgdb/

 

Вы еще не забыли, что библиотека это место где живут книги? И любую из этих книг можно взять домой погостить. Сколько в месяц вы тратите на детские книги (глаза расширились от ужаса), сколько можно сэкономить денег и главное места для хранения? Фонды библиотеки регулярно пополняются. Есть не только классика, но и современные произведения. Приветливые библиотекари всегда помогут найти нужную книгу, порекомендуют что-то новое. В читальных залах приятно провести время. Читальный зал дошкольников похож на игровую комнату, там живут машинки, матрешки, игрушки. Для школьников читальный зал сделан в современном стиле: оформление ультра модное, много интерактивных книг, которые надо рассматривать с помощью лупы, микроскопа, 3D очков. Будет несправедливым написать только об одной библиотеке и не упомянуть о других. Библиотека/Культурный центр им. А.П. Гайдара. Одна из крупнейших и старейших детских библиотек России, открытая в 1915 году, обладающая фондом более 250 000 книг. Адрес: Ростовская набережная, 5 Детская библиотека №99 им. Агнии Барто. В библиотеке создан музей А.Л Барто, где сохраняется и популяризируется творческое наследие замечательного детского поэта и общественного деятеля, проводятся экскурсии, беседы, викторины. Адрес: ул. Дмитрия Ульянова, 24 Библиотеки в Москве сейчас активно развиваются, найдите в Яндексе адрес ближайшей к вам библиотеки, сходите на экскурсию, скорее всего, вы приятно удивитесь. Но вернемся в РДГБ. К сожалению, в библиотеке нет столовой. Поесть и попить негде, пища только духовная. Поэтому придется с книгами прощаться и отправлять обедать в ближайшее кафе. А после идти гулять в Парк Горького или обновленный Музеон. Но это уже совсем другая история :)

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...