Перейти к публикации

Изменения в федеральный закон "Об образовании в Российской Федеарции"


Рекомендованные сообщения

Ольга Сергеева

3 февраля 2014 г. Федеральным законом №11-ФЗ были внесены изменения в статью 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", а именно 108 статья была дополнена частью 15:

"15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования".

Это значит, что если вы получали диплом специалиста до 2006 года, то можете на конкурсной основе поступить учиться в магистратуру на бюджет и у вас сохраняются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством для лиц, совмещающих работу с обучением.

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/hotlaw/federal/523557/#ixzz2sRs7cHw3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Оля!Я вот только не очень понимаю: у нас что теперь система образования болонская и подразумевает магистратуру и бакалавриат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на форуме профи в этой области-  Артемий Рожков - у него и диссертация по проблемам образования, и работ много.Я напишу ему. :welcome:

Сказать, кто научный руководитель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто! Но не очень понятно...))Как всегда, впрочем...))

В части изменений мне все понятно, а вот в части системы нашего образования - нет. Откуда у нас магистры и бакалавры?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Круто! Но не очень понятно...))Как всегда, впрочем...))

Ну если интересно, объясню (вдруг пригодится).

С 1 сентября 2013 г. вступил в силу новый закон об образовании, в соответствии с ним, если люди с дипломом специалиста поступают в магистратуру, то это их обучение рассматривается как получение второго или последующего высшего образования.

Ранее действовавшее законодательство делало различие между дипломами специалиста:

1. к первой группе относились, так называемые, дипломированные специалисты, т.е. те, кто получил специалиста до 2006 г

2. ко второй - просто специалисты, т.е. получившие диплом после 2006 г.

Получалось что, люди с дипломом специалиста при поступлении в магистратуру должны были за нее платить (т.к. это признали вторым высшим, а второе высшее всегда платное) и при обучении они лишались гарантий и компенсаций от работодателей своих (учебные отпуска с сохранением среднего заработка).

А вот с принятием поправок люди с дипломами специалистов первой группы (см. выше) могут учиться бесплатно (за счет бюджета) и уходить в учебные отпуска с сохранением среднего заработка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Круто! Но не очень понятно...))Как всегда, впрочем...))

Ну если интересно, объясню (вдруг пригодится).

С 1 сентября 2013 г. вступил в силу новый закон об образовании, в соответствии с ним, если люди с дипломом специалиста поступают в магистратуру, то это их обучение рассматривается как получение второго или последующего высшего образования.

Ранее действовавшее законодательство делало различие между дипломами специалиста:

1. к первой группе относились, так называемые, дипломированные специалисты, т.е. те, кто получил специалиста до 2006 г

2. ко второй - просто специалисты, т.е. получившие диплом после 2006 г.

Получалось что, люди с дипломом специалиста при поступлении в магистратуру должны были за нее платить (т.к. это признали вторым высшим, а второе высшее всегда платное) и при обучении они лишались гарантий и компенсаций от работодателей своих (учебные отпуска с сохранением среднего заработка).

А вот с принятием поправок люди с дипломами специалистов первой группы (см. выше) могут учиться бесплатно (за счет бюджета) и уходить в учебные отпуска с сохранением среднего заработка.

 

Оля, я правильно понимаю, что все эти феньки для людей "с дипломами специалистов первой группы (см. выше), которые теперь могут учиться бесплатно (за счет бюджета) и уходить в учебные отпуска с сохранением среднего заработка", действительны только для тех, кто не превышает предельного возраста для очной формы обучения? А у нас в РФ это 35 лет? или я что-то не знаю?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Спасибо, Оля!Я вот только не очень понимаю: у нас что теперь система образования болонская и подразумевает магистратуру и бакалавриат?

Ага, мы присоединились к Болонской системе образования в каком то (не помню каком) году и вот сейчас переход на эту систему образования, на сколько я знаю, закончился, кажется, в прошлом году выпустили последних специалистов по ГОСам и теперь все учатся по ФГОСам.

но, странное дело, в некоторых отраслях спецы все равно остались...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

 

 

Круто! Но не очень понятно...))Как всегда, впрочем...))

Ну если интересно, объясню (вдруг пригодится).

С 1 сентября 2013 г. вступил в силу новый закон об образовании, в соответствии с ним, если люди с дипломом специалиста поступают в магистратуру, то это их обучение рассматривается как получение второго или последующего высшего образования.

Ранее действовавшее законодательство делало различие между дипломами специалиста:

1. к первой группе относились, так называемые, дипломированные специалисты, т.е. те, кто получил специалиста до 2006 г

2. ко второй - просто специалисты, т.е. получившие диплом после 2006 г.

Получалось что, люди с дипломом специалиста при поступлении в магистратуру должны были за нее платить (т.к. это признали вторым высшим, а второе высшее всегда платное) и при обучении они лишались гарантий и компенсаций от работодателей своих (учебные отпуска с сохранением среднего заработка).

А вот с принятием поправок люди с дипломами специалистов первой группы (см. выше) могут учиться бесплатно (за счет бюджета) и уходить в учебные отпуска с сохранением среднего заработка.

 

Оля, я правильно понимаю, что все эти феньки для людей "с дипломами специалистов первой группы (см. выше), которые теперь могут учиться бесплатно (за счет бюджета) и уходить в учебные отпуска с сохранением среднего заработка", действительны только для тех, кто не превышает предельного возраста для очной формы обучения? А у нас в РФ это 35 лет? или я что-то не знаю?...

 

почему только для очной? на бюджете можно учиться и заочно и очно-заочно и там ограничений по возрасту нет.

по очке, честно говоря, не готова ответить есть ли ограничения по возрасту, вернее знаю, что есть, но не знаю где конкретно это написано и поэтому не готова ответить (если нужно найду). :)

так что эти феньки для всех у кого диплом "дипломированного специалиста"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо, Оля!Я вот только не очень понимаю: у нас что теперь система образования болонская и подразумевает магистратуру и бакалавриат?

Ага, мы присоединились к Болонской системе образования в каком то (не помню каком) году и вот сейчас переход на эту систему образования, на сколько я знаю, закончился, кажется, в прошлом году выпустили последних специалистов по ГОСам и теперь все учатся по ФГОСам.

но, странное дело, в некоторых отраслях спецы все равно остались...

 

То есть, мы все-таки присоединились к Болонской системе? Спасибо, не знала.

Только у  меня все равно остаются вопросы... К примеру, в Молдавии, давно присоединившейся к этой системе, на бакалавра сдают после 12 класса школы, а магистра получают по желанию после получения дополнительного 2-летнего обучения. Высшее - 3 года + 2 год магистр.

У нас, получается, иначе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

у нас бакалавр (это считается высшее образование первого уровня, которое дает право работать по специальности на не руководящих должностях) 4 года по очке после 11 классов и по желанию 2 года магистр (по очке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...