Перейти к публикации

«Художественный» станет модерновым


Maria Semenova

Рекомендованные сообщения

«Художественный» закрывается на реставрацию: первый столичный кинотеатр снова откроется в 2015 году, а городские власти обещают сделать из него культурный центр с уклоном в кино.

История

«Художественный» был открыт в 1909 году и стал первым «электро-театром» в Москве. Открыл его предприниматель Альберт Бакш. Он пригласил известного столичного архитектора Николая Благовещенского, который и спроектировал здание в стиле модерн. Буквально через три года после открытия «Художественный» пришлось перестраивать, чтобы расширить зрительный зал.

Проект расширения сделал еще один представитель модерна Федор Шехтель, после чего здание и получило тот вид, к которому собираются вернуться после реконструкции.

«Художественный» пережил и революцию, и Великую Отечественную без особенных изменений (что примечательно, он и работу практически никогда не прекращал). А вот во времена хрущевской оттепели и борьбы с излишествами в архитектуре его внешний вид изменился. Нескромные барельефы с фасада сняли от греха подальше, окна заделали, стены залепили афишами и повесили разноцветную иллюминацию. В таком виде он и достоял до настоящего времени:

глухая коробка без окон с пластиковыми дверями и громадными афишами, за которыми самого памятника архитектуры и истории не видно.

Проект реставрации сделали на основе работы Шехтеля. Его разработало бюро Wowhaus — авторы довольно удачно реализованного проекта реконструкции Крымской набережной.

Фасад

 

post-321-0-49030500-1391167028_thumb.jpg

 

По замыслу Шехтеля фасад «Художественного» при строгих классических формах имел богатую отделку: входные группы были оформлены пилястрами, барельефами на античную тему и виньетками. На здании были затейливые фонари.

 

post-321-0-59938400-1391167029_thumb.jpg

 

Сейчас окон нет, большое пространство между входными группами завешено афишами. Пластиковые двери, пустые ниши над дверями ломают все представления об архитектуре здания и создают ощущение плохо состряпанного новодела.

 

post-321-0-63675200-1391167030_thumb.jpg

 

После реставрации на фасаде вновь появятся окна; окна и двери будут сделаны из дерева. Барельефы вернут на старое место, над входными группами. Фонари сделают снова — по эскизам Шехтеля и поставят их на фасад. Здесь же, отдавая дань длительной истории «Художественного», разместят и вывеску «Электро-театръ». По словам главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова, реклама фильмов будет размещена возле кинотеатра на площади.

 

Читайте далее Газета.Ру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпатичный проект похоже... Удачи им!(В студенчестве, помниться, захаживали частенько, но и тогда там было суетно. Я предпочитал менее пафосный двухзальный и многорепертуарный "Темп" у м.Беговой... Там можно было уже тогда, 30 лет назад, не выходя из кинотеатра, за один входной билет(!) на всю вторую половину дня посмотреть подряд аж 4 разных фильма разной категории, перекусив и поспав чуть-чуть...))) (благо буфетчицы и билетерши в этом храме синема после пары таких заездов были лично знакомы и вполне радушны к худеньким и вежливым студентам-очкарикам;)))

Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...