Перейти к публикации

Аромат сокровищ


Maria Semenova

Рекомендованные сообщения

post-321-0-80685200-1391119149_thumb.jpg

 

В Музее Лондона открылась выставка, посвященная уникальным сокровищам Яковианской эпохи, The Cheapside Hoard: London’s Lost Jewels. Для того чтобы зритель имел возможность до конца проникнуться эстетикой украшений XVI–XVII веков, кураторы выставки пригласили «профессора от парфюмерии» Роже Дава создать аромат, передающий дух эпох правления Елизаветы I и ее преемника Якова I. Событие это стало одним из немногих опытов, в которых источником вдохновения парфюмера стал флакон. Не просто флакон, а произведение ювелирного искусства. Один из предметов Чипсайдского клада, сделанный из золота, эмали, бриллиантов и опалов, он снабжен цепью с драгоценными камнями.

 

post-321-0-80446800-1391119152_thumb.jpg

 

 

«Мне нравится, что Лондон был тогда важным портом для экзотических товаров со всего света, — говорит Роже Дав. — Пряности, мускус и серая амбра встречались здесь с другими экзотическими смолами, как ладан и мирра, и обожаемый тогда бензоин с мягким и деликатным ванильным ароматом. Эти сильно и приятно пахнущие материалы были необычны и далеки как от пуританского запаха лаванды, так и от вони грязных улиц и немытых тел. Парфюмерия показывала ваше положение в обществе. Духи определяли статус». 
Флакон Чипсайдского клада и восточно-пряный аромат, созданный парфюмером, вместе образуют своего рода инсталляцию. Она позволяет лучше понять эпоху, передавая вкусы яковианской Англии. «Меня особенно вдохновила идея воссоединить моменты времени, XVII век и век наш, всего одним вдохом, единственной каплей аромата, — рассказывает Роже Дав. — Я сконцентрировал свои усилия на вкусах англичан и их отношении к ароматам вообще». 
 
post-321-0-05924700-1391119199_thumb.jpg
 
В те времена главными ароматными средствами в Англии были ароматные пудры и цветочные воды, которыми пользовались без меры, чтобы замаскировать неприятные запахи. Тогда же впервые появляются сложные цветочные ароматы — королева Елизавета Первая была любительницей ароматов. Поэтому в аромате-реконструкции Роже Дав отдал главную роль типично британским цветам, розе и лаванде; им аккомпанируют экзотические пряности и травы, бензоин и ладан, цивет и амбра, абсолют бобов тонка, с его теплым, окутывающим и бальзамическим ароматом. 
 
Выставка продлится до конца апреля 2014 года, после чего нам останется надеяться на выпуск аромата под маркой Roja Dove. Успех его предыдущего проекта Diaghilev, впервые представленного в Victoria & Albert Museum, — позволяет.
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...