Перейти к публикации

История солнцезащитных очков


Рекомендованные сообщения

Сегодня солнцезащитные очки – летний аксессуар, без которого мы просто не можем обойтись, и нам кажется, что они существовали всегда. И действительно, различные приспособления, защищавшие глаза от яркого солнечного света, появились еще в глубокой древности. Ведь негативное влияние лучей на зрение было известно уже давно.  Археологи постоянно находят подтверждение этому. 

Первое приспособление, правда, лишь отдаленно напоминавшее современные солнцезащитные очки, было найдено в гробнице египетского фараона Тутанхамона – два очень тонких спила изумруда, соединенных между собой пластинками из бронзы (прообраз привычной нам оправы). Разумеется, такие роскошные очки могли позволить себе далеко не все. Египтяне простого звания прикрывали верхнюю часть лица раскрашенным папирусом.

Изумруды в качестве линз для солнцезащитных приспособлений использовались и в Древнем Риме. История донесла до нас легенду о знаменитом изумруде Нерона, вставленном в оправу, напоминающую лорнет. Через этот камень император наблюдал за гладиаторскими боями, которые, как известно, происходили на открытых аренах, под яркими солнечными лучами.

Примеры различных солнцезащитных приспособлений можно найти и у других великих цивилизаций. Например, в Китае женщины считали, что яркие солнечные лучи приводят к ранним морщинам и выцветанию глаз. И поэтому использовали специальные шляпы-козырьки, сделанные из листьев растений. Были в Китае и очки, напоминавшие современные и изготовленные из стекол, а вернее из закопченных кусков кварца. Правда, использовали их не столько для зашиты от яркого солнца, сколько для того, чтобы скрыть свои эмоции и выражение глаз. Обычно такие очки носили китайские судьи. Кстати, именно такого рода приспособления и попали в Европу первыми – с легкой руки знаменитого итальянского путешественника Марко Поло.

В Индии утонченные красавицы наклеивали на веки маленькие кусочки тончайшего шелка, пропитанные специальной смолой. Этот материал играл роль своеобразных линз.

Однако солнцезащитные очки были нужны не только в южных странах – своеобразные приспособления существовали и у эскимосов. Современные очки они напоминали лишь формой. По сути, это были костяные щитки с прорезями для глаз, открывающими обзор (реже они изготавливались из металла). 

Шло время, развивались технологии. Долгое время для изготовления солнцезащитных очков использовались драгоценные камни (не только изумруд, но и рубин, и сапфир) – правда, применялись  для этого не полированные пластины, а толченые. Разумеется, даже в данном случае это был штучный товар, его делали только для самых состоятельных клиентов. Постепенно изготовлением солнцезащитных очков занялись и зеркальных дел мастера. Так в качестве линз для этих приспособлений стали использоваться стекла.

В Европе очки с черными стеклами носили слепые – их изображения мы можем видеть даже на итальянских средневековых фресках (14 век).

Первоначально самыми распространенными были «зеленые» солнцезащитные очки. Часто врачи прописывали их людям, страдающим глаукомой. Действительно, зеленый оттенок помогает снизить глазное давление. А вот для защиты от солнца – это далеко не лучший вариант, поскольку такие очки пропускают самые яркие лучи спектра. Так зеленые стекла уступили место синим – такой цвет задерживает оранжевые и желтые лучи, самые яркие в спектре. Также со временем стали использовать серые дымчатые стекла, они обладают схожими свойствами.

Интересно, что синие стекла изобрел некий английский оптик Джеймс Эскью, еще в 1752 году, однако сумел продать всего две пары. Дело в том, что в суеверной Европе того времени такой темный цвет, да и сам предмет в целом, связывался в представлении людей с колдовством и магией.

Сильный толчок исследованиям характеристик различного типа стекла дали, как это часто происходит с научными открытиями, военные нужды. Первая промышленная партия солнцезащитных очков была выпущена для наполеоновской армии, направлявшейся в Египет. В условиях палящего солнца нужна была очень серьезная защита и стекла очков покрывались черной сажей, которая закреплялась специальным лаком. Увы, хотя эти приспособления не пропускали солнечных лучей, они делали солдат практически слепыми. Эксперименты со стеклами продолжались и дальше, однако солнцезащитные очки все равно оставались достаточно дорогой вещью.  

Бурный 20 век, с его стремительным научно-техническим прогрессом, привел к настоящей революции во многих сферах, в том числе и в оптике. Как и столетие назад, разрабатывали новые солнцезащитные очки для нужд армии – теперь уже авиации. Самые активные исследования велись в годы первой мировой войны. Интересно, что первые цветные стекла для таких очков авиаторы делали сами, покрывая их слоем акварельной краски.

Но вот наступают 1920-е годы с модой на фитнес, здоровый образ жизни, солнечные ванны. Звезды кино и спорта начинают появляться на публике в солнцезащитных очках, и это приспособление становится модным аксессуаром. Кстати, немалую роль в их популяризации сыграла знаменитая Коко Шанель (она же ввела моду на красивый загар). Интересно, что в те времена самой популярной женской моделью были солнцезащитные очки-«авиаторы», закрывавшие пол-лица, и тем самым защищавшие нежную кожу.

В 1930-е годы произошел настоящий переворот – американец Эдвин Лэнд изобрел поляризующие стекла. Впрочем, вскоре новинка появилась в свободной продаже, и с тех пор началось ее триумфальное шествие по всему миру.

Солнцезащитные очки из практичной и функциональной вещи превратились в особый и универсальный аксессуар, который подчеркивают индивидуальность своего владельца. Обратите внимание на то, что в культовом фильме «Матрица», очки являются неотъемлемым атрибутом каждого из героев, причем у любого имеются модели разных фасонов, в какой-то степени даже раскрывающий характер персонажа. Можно долго приводить примеры таких дизайнерских решений, важно одно – сегодня солнцезащитные очки не только спасают наше зрение и заботятся о нежной коже вокруг глаз, но и становятся самым выразительным элементом нашего образа.

Источник: Brenda - солнцезащитные очки.

Изменено пользователем Maria Rosolova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машенька, а какая модель тебе нравится?)

я обожаю круглые формы, большие, как глаза у стрекозы)))) еще как глазки у кошки)))) и необычные какие-нибудь формы))) а тебе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ярошенко Анна

 

Машенька, а какая модель тебе нравится?)

я обожаю круглые формы, большие, как глаза у стрекозы)))) еще как глазки у кошки)))) и необычные какие-нибудь формы))) а тебе?

 

У меня только авиаторы в коллекции B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...