Перейти к публикации

В школах больше не будут выдавать золотые и серебряные медали


Рекомендованные сообщения

Вместо них выпускников наградят красными и сине-голубыми аттестатами

Изображение

Фото: Алексей Кондрашкин

Министерство образования и науки РФ решило отойти от устоявшихся традиций вручения лучшим выпускникам школ золотых и серебряных медалей. Федеральным законом «Об образовании», вступившим в силу 1 сентября, не предусмотрено награждение выпускников медалями. Как оказалось, в ведомстве решили от них просто отказаться. Теперь министерство вместо «медалек» будет выдавать ученикам, показавшим высокие результаты в учебе на протяжении нескольких лет, аттестаты с отличием. Подобные аттестаты будут выдаваться выпускникам 11-го класса, успешно сдавшим государственную итоговую аттестацию и имеющим по всем предметам пятерки.

Ранее золотым медалистам были предоставлены льготы при поступлении в вузы, но с 2010 года они были отменены

— По факту, в последние годы наличие золотой и серебряной медали не учитывалось вузами и не предоставляло ее обладателю иных льгот, как это было ранее. Медали стали выдаваться в огромном количестве, тем самым этот почетный в советское время знак отличия был дискредитирован в глазах общественности, — пояснили в Минобрнауки.

Вместе с тем федеральные органы государственной власти в субъектах РФ или органы местного самоуправления вправе устанавливать специальные бонусы и иные виды поощрения для отличившихся выпускников. Данная норма также прописана в законе «Об образовании».

Уже в следующем году выпускники 9-х и 11-х классов получат новые аттестаты. Ученикам 9-го класса по его окончании будет выдаваться аттестат фиолетового цвета (ранее — кофейного), а отличникам повезет получить красный «диплом» (ранее — зеленый). Выпускники 11-го класса получат аттестат сине-голубого цвета (ранее — синего), а отличники — естественно, красного (ранее — вишневого).

— Во всем мире существуют специальные знаки отличия, которые выдаются самим учебным заведением. Я не за сохранение всех традиций, но мне кажется, что отказ от медалей не совсем рационален, — говорит научный руководитель Института развития образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин. — У медалистов уже нет преимуществ, и вручение медали носит чисто поощрительный характер.

Ректор РЭУ имени Плеханова Виктор Гришин считает, что знаки отличия должны быть и им нужно уделять внимание.

— Такие знаки должны давать определенный статус человеку, получившему его. Вот у нас в университете выдаются специальные статуэтки лучшим выпускникам. Ведь человек идет с этим знаком отличия по жизни и потом будет показывать его детям и внукам. Есть традиции, которые нужно все-таки оставлять. Эта — одна из таких, — считает Гришин.

Начальник Центрального окружного управления образования Геннадий Мокринский не считает, что это всего лишь «ностальгия».

— Золотая медаль была таковой, когда она что-то обозначала и влияла на что-то. Расставаться с ней не жалко. Это такая ностальгия по прошлым временам. Я уверен, что уход от схемы, когда человек пытается по всем предметам получить пять, необходим. Лучше поощрять учеников, когда они добиваются больших успехов в своем профильном предмете, а не во всех сразу. Медаль может быть важным элементов, только если в самой семье целое поколение медалистов, — считает Мокринский.

Сопредседатель Межрегионального профсоюза учителей Андрей Демидов считает, что традиции необходимо сохранять.

— Конечно, причиной отказа от медалей может быть то, что сейчас они выдаются в большом количестве. Но это вопрос не к медали, а к фальсификации успеваемости ученика, — говорит Демидов. — Нужно бороться именно с этим и повышать «пробу драгоценного металла».

 

Источник: http://izvestia.ru/news/562924

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня медали не было, но есть красный диплом  :rolleyes:  В минуты отчаяния достаю его из шкафа - любуюсь и говорю себе: "Диплом получить смогла, значит, и с этим (непосильной на данный момент задачей) справлюсь.

 

В 11 классе со мной за одной партой сидела будущая золотая медалистка - ей удалось, сдав один экзамен на 5, поступить одновременно и в МГУ, и в ВШЭ - выбрала она в итоге все же МГУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне жалко, что медали отменяют :( , по-моему, эта традиция достаточно прочно укоренилась в нашей образовательной культуре. Хотя, конечно, также жалко, что престиж этой награды в последнее время сильно понизился, думаю, что стоило бы поработать как раз над восстановлением утраченных позиций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

По дороге на работу слушала радио, обсуждали эту тему и много говорили о том, что медалистов в школах что называется "вытягивали за уши". Учителям давали установку - не ставьте Васе плохие оценки, он идет на медаль.

Было и такое, но были и "настоящие" медалисты, которые ставили себе цель и достигали ее упорным трудом.

Согласна с Ольгой, мне тоже жаль эту замечательную традицию, лучше бы ее возрождали, а не отменяли.

С другой стороны, в связи с ЕГЭ эта традиция наверное утратила смысл, куча примеров когда в аттестате одни пятерки, а ЕГЭ сдан плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня есть золотая медаль! В такой картонной коробочке, на которой штапм РСФСР!!!

Очень радует. И помогла в свое время - я написала сочинение на "5" и при конкурсе 11 человек на место поступила на юрфак в родной университет! Это гордость, которую не затмят никакие разговоры про коррупцию и продажу оценок. Нельзя же всех под одну гребенку...

Много умных детей, которые скоро станут национальным достоянием. исключением на общем фоне. Поэтому, безусловно, нужно признавать и поощрять, хотя бы самой медалью, даже без льгот, хотя отменили их зря!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Ольга Сергеева

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, наделяющий субъектов образовательных отношений полномочиями по установлению порядка и видов поощрения обучающихся и выпускников образовательных организаций за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности.

Для этого документом определяются возможные виды таких поощрений. Так, предусматривается, что за указанные успехи к ученикам применяются следующие поощрения:

[*]похвальный отзыв в письме к родителям (законным представителям) обучающихся;

[*]объявление благодарности в устной или письменной форме;

[*]награждение грамотой, ценным подарком, денежной премией;

[*]занесение фамилии обучающегося в Книгу почета образовательной организации;

[*]занесение фамилии обучающегося на Доску почета образовательной организации.

При этом выпускники образовательных организаций, освоившие образовательные программы среднего общего образования, в соответствии с законопроектом, могут быть поощрены золотой медалью "За особые успехи в учении" или похвальной грамотой "За особые успехи".

 

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/news/527075/#ixzz2uQXQt9aB

 

вы что нибудь понимаете?! Я - нет! что они там курят в этом минобрнауки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые три позиции из вышеперечисленных опций пооощрений в школе были у дочери....Было приятно и нам...Позолоченные часы, врученнные по итогам школы от Администрации города дочка с удовольствием носит до сих пор...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

меня просто удивляет что наше министерство образования и науки то отменяет медали, то обратно вводит ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня просто удивляет что наше министерство образования и науки то отменяет медали, то обратно вводит ))

нужно же им чем-то заниматься...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...