Перейти к публикации

В Москве объявлены лауреаты премии Кандинского


Ярошенко Анна

Рекомендованные сообщения

За главные призы в двух номинациях боролись шесть художников

Изображение

 

 

 

Лауреатов премии Кандинского, которая вручается ежегодно за достижения в области современного искусства, объявили в столице. Победителей наградили в кинотеатре "Ударник". В финале в течение нескольких месяцев за главные призы в двух номинациях боролись шесть художников. Все они были отобраны международным жюри из 37 участников в начале октября.

В номинации "Проект года" победителем стала Ирина Нахова ("Без названия"), она получит €40 тыс. В разделе "Молодой художник. Проект года" первое место поделили Евгений Гранильщиков ("Позиции") и Тимофей Парщиков ("Times New Roman. Эпизод 3: Москва"). Им присуждается по €10 тыс.

Победителей определило жюри из семи человек - среди них куратор и эксперт из США Алла Розенфельд, директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова, декан Школы искусств Йельского университета (США) Роберт Сторр, директор Modern Art Oxford Дэвид Торп, а также исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.

Премия Кандинского - независимая российская награда в области современного искусства. Она названа в честь выдающегося российского художника, одного из основоположников абстракционизма, Василия Кандинского. Отличительная черта премии - возможность самовыдвижения номинантов. Наряду с членами жюри и экспертного совета, музеями, галереями подать заявку на участие в премии может сам художник. Такая возможность, по словам организаторов, делает награду максимально демократичной.

 

http://itar-tass.com/kultura/830156

Изменено пользователем Ярошенко Анна
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...