Перейти к публикации

Томский священник предложил называть матерей-одиночек «бл…дями»


Сары Оксана

Рекомендованные сообщения

Оригинал статьи весьма информативный.

Руководитель миссионерского отдела Томской епархии РПЦ Максим Степаненко предложил «возродить» использование слова «бл…дь» по отношению к женщинам, которые в одиночку воспитывают детей. Священник считает, что «бл…дями» также стоит называть тех, кто состоит в гражданском браке

 

Максим Степаненко опубликовал статью, в которой заявил о необходимости реабилитировать «это замечательное слово». По мнению представителя РПЦ, слово «бл…дь» не может считаться нецензурным, поскольку оно активно использовалось в богословской полемике как синоним ереси. Он также уверен, что «бл…дь» лучше отражает суть понятия, чем более пристойное слово «блуд».

Также священнослужитель высказался о проблемах, которые, уверен он, возникают у детей, воспитанных матерями-одиночками. Степаненко считает, что мальчики, росшие без отца, больше склонны к гомосексуализму. Мужчин, которые взрослели без влияния отца, деда, священника или тренера, автор стати называет «духовными уродами» и «калеками». Мальчик, которого воспитывает разведенная мать-одиночка, добавил он, в будущем обязательно станут подкаблучником.

Всего в Томске, по словам Максима Степаненко без отцов воспитывается почти четверть всех детей (28 процентов). «Каково будущее у России, когда вырастут дети этих 28 процентов родителей? Такое как у современной Европы — будущее без Христа, будущее с блудом и гомосексуализмом», — уверен представитель Томской епархии.

Максим Степаненко, глава миссионерского отдела Томской епархии РПЦ:

Меня совсем неправильно поняли. То, что я написал — не более чем полемический прием. Я бы мог написать и слово «блуд», но оно подразумевает только похоть. А предложенный мной термин намного более емкий. В первую очередь — это лживость, потом глупость, а в последнюю очередь похоть. Это слово отлично описывает большинство людей.

Основные претензии у меня на самом деле к мужчинам. Когда нормальный мужчина делает предложение женщине, он имеет в виду руку и сердце. А в наше время — лишь член. У нас сейчас 30 процентов гражданских браков, и это катастрофа. Конечно одна из задач моей статьи — это провокация, чтобы поднять на обсуждение эту непростую тему.

Источник: http://www.snob.ru/selected/entry/69189

 

 

Изменено пользователем Сары Оксана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любители и верующие, объясните мне, пожалуйста, как же представитель церкви имеет право так говорить ?

 

У меня тот же вопрос. И уж если у него претензии в основном к отцам, почему он не предложил для них термин "мудаки" , к примеру (сорри, за это слово), а направил статью на женщин. То есть, жить с мужьями, которые пьют, бьют, и иже с ними - это нормально, а быть матерью-одиночкой - это не нормально.. Однобокий подход. Конечно, ребенка лучше воспитывать в полноценной семье. Но никто, счастливо говоря у алтаря "да", не застрахован от развода. Главное по-моему в любых условиях - в полных и не полных семьях грамотно воспитывать детей. Получается и матери,  у которых муж погиб,  тоже "б...и"... Слов нет...

Изменено пользователем Олеся
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Сары Оксана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть время - вот его полная статья

http://www.k-istine.ru/head/daily_reflection/daily_reflection-167.htm

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если есть время - вот его полная статья

http://www.k-istine.ru/head/daily_reflection/daily_reflection-167.htm

 

Спасибо!

 

Олеся, ошибка - эта ссылка на статистику, а не на статью священника. Статью священника потеряла(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Если есть время - вот его полная статья

http://www.k-istine.ru/head/daily_reflection/daily_reflection-167.htm

 

Спасибо!

 

Олеся, ошибка - эта ссылка на статистику, а не на статью священника. Статью священника потеряла(((

 

 Сейчас попробую поискать ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще весьма странно: по этой ссылке точно была полная его статья, куда она делась - не пойму!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще весьма странно: по этой ссылке точно была полная его статья, куда она делась - не пойму!!!

  Новостей много с выдержками из статей, а полный текст не нашла пока )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Афанасьев

Вообще весьма странно: по этой ссылке точно была полная его статья, куда она делась - не пойму!!!

  Новостей много с выдержками из статей, а полный текст не нашла пока )
Если правильно понял, то вот оригинал : http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://www.k-istine.ru/head/daily_reflection/daily_reflection-167.htm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко, что пока не высказался никто из по-настоящему воцерковленных участников нашего Форума. Но, судя по нашей дискуссии, похоже, батюшка Максим планируемого полемического эффекта уже достиг...Агитатор и пропагандист, однако, пламенный и искренний, похоже...))

Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вообще весьма странно: по этой ссылке точно была полная его статья, куда она делась - не пойму!!!

  Новостей много с выдержками из статей, а полный текст не нашла пока )
Если правильно понял, то вот оригинал : http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://www.k-istine.ru/head/daily_reflection/daily_reflection-167.htm

 

Да, спасибо большое!

Изменено пользователем Сары Оксана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РПЦ назвала хамством заявление томского миссионера о матерях-одиночках

 

Священнослужители Русской православной церкви с осуждением восприняли заявление о матерях-одиночках, сделанное главой миссионерского отдела Томской епархии Максимом Степаненко, назвав его хамством, а самого Степаненко — «человеком из другой эпохи».

Глава миссионерского отдела Томской епархии опубликовал на сайте миссионерско-апологетического проекта Томской епархии материал, в котором предложил «реабилитировать» «старое русское слово» по отношению к женщинам, воспитывающим детей вне брака. Степаненко также назвал этим нецензурным эпитетом всех, кто состоит в гражданском браке. При этом он сослался на этимологию слова, означавшего в дореволюционной России «лживость», «глупость» и «похоть».

«Я бы посоветовал данному лицу — если это действительно его предложение — продолжить свои филологические „штудии“ и, в частности, узнать, что есть такое понятие, как „пароним“, — сказал профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов РИА Новости на просьбу прокомментировать предложение Степаненко.

В пример он привел глагол «гнати», который на церковнославянском языке означает «усердно исполнять», а в русском языке — «прогонять». «Когда указанный господин лучше познакомится с какими-то общими филологическими принципами функционирования двух языков в сознании одного и того же человека, то, думаю, он выступит с более трезвыми и более историко-лингвистически обоснованными предложениями», — сказал Козлов.

Представитель РПЦ также добавил, что, по его мнению, «сегодня это будет воспринято обществом, и не без основания, просто как хамство». «А хамство православного человека не украшает», — сказал он.

В свою очередь глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов считает «очень наивной» инициативу представителя Томской епархии.

«Ничего из этого не выйдет, очень наивно. Язык же развивается. Мы же сейчас не говорим „уборная“, а говорим „туалет“, — сказал РИА Новости Смирнов. По его словам, негативный оттенок, который есть у слова, озвученного Степаненко, останется навсегда.

По мнению священнослужителя, подобные высказывания были сделаны, возможно, «в духе полемического задора». «Совсем не все матери-одиночки таковы. Очень много брошенных, оставленных совершенно несправедливо», — сказал собеседник агентства.

«Человек как будто из другой эпохи. Конечно, это высказывание весьма неосторожное», — добавил представитель РПЦ.

Он также напомнил, что Церковь со своей стороны оказывает посильную помощь беременным женщинам и матерям с детьми в кризисной ситуации. «Это и финансовая поддержка. Хотя она, можно сказать, минимальная, но все-таки на многих приходах она оказывается. Также для детей Церковь проводит различные мероприятия, например, очень много мам-одиночек устраивают своих детей в летние лагеря. Для женщин, которых бросают во время беременности, создаются кризисные центры, находясь в которых они могли бы сохранить себя и не делать аборт», — сказал священнослужитель.

Известный миссионер, протодиакон Андрей Кураев в своем блоге в «Живом Журнале» также прокомментировал инициативу своего коллеги по просветительской церковной деятельности.

«Оставляя право женщинам самим сказать, что они думают о таком миссионере и его словах, скажу по сути: незамужняя женщина, которая решается на оставление ребенка, отвергает предложение аборта, достойна нижайшего поклона, а не улюлюканья вслед», — написал Кураев.

В связи с этим он также обратил внимание на тот факт, что «у нас в Церкви недавно была озвучена идея, что в сжатые сроки должно быть подготовлено не менее 30 000 миссионеров (по одному на каждый приход)».

«По сути это заказ на конвейерное производство скандалов. Среди этих тысяч окажется немало людей с минимальным богословским образованием, но с большими учительскими амбициями, с ощущением себя „ответственными за спасение вселенной“. Сегодня это обозначается термином „правослакты“ (от „православный активист“). Получив должности и благословения, они будут массово производить скандалы и скандальчики», — считает Кураев.

«Лучше бы Максим (Степаненко) подыскал какое-нибудь древнее слово про мужиков, которые, узнав про беременность, тут же забывают телефоны своих подруг», — добавил Кураев.

Он также отметил, что не представляет себе, чтобы митрополит Томский Ростислав произнес бы такую фразу. «Поэтому я думаю, что Степаненко придется искать другую работу», — считает протодиакон.

Как заявили РИА Новости ранее в канцелярии епархии, заявление о матерях-одиночках, сделанное главой миссионерского отдела, — его частное мнение, а разбирательство с этим сотрудником, если и будет, то внутреннего характера. Впоследствии публикация Степаненко с портала была удалена.

Источник: http://news.rambler.ru/22641760/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пастух имеет право наименовать своих овец и баранов так, как ему заблагорассудится, потому, что они овцы и бараны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Томская епархия Русской православной церкви освободила от занимаемой должности главу миссионерского отдела Максима Степаненко, назвавшего женщин, живущих в гражданском браке, матерным словом, сообщается на сайте епархии во вторник.

Ранее на сайте миссионерского отдела была опубликована статья, в которой его глава Степаненко предложил называть женщин, воспитывающих детей вне брака, и тех, кто живет в сожительстве, матерным словом. Информация о статье вызвала бурное обсуждение в интернете, а священнослужители РПЦ назвали заявление томского миссионера хамством.

«Распоряжением митрополита Томского и Асиновского Ростислава руководитель миссионерского отдела Томской епархии Максим Степаненко был освобожден от занимаемой должности с оставлением его рядовым сотрудником этого отдела», — говорится в сообщении.

Читать далее: http://news.rambler.ru/22846193/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Афанасьев

Оксана, спасибо за обзор!Мне интересно понятие "гражданский брак" вижу, что в статье крайне образованный журналюга написал о гражданском браке, подразумевая сожительство. Я правильно понял, что у него ошибка? Или он корректно употребил понятие? Кстати, реально без иронии, смеха и прочего, интересно . То, что я нашел : Гражданский брак порождает юридические права и обязанности оформивших его лиц — супругов. Тогда как назвать реально гражданский брак? Или различия в этих понятиях нет уже в сознании граждан? Да, был офф-топ, но с параллелью в разборе понятия как такового, а не того, что вещают священники и журналюги (где их только такому учат?) . Вы уж меня извините, я просто очень люблю докапываться до правды и жутко не люблю, когда оф власти, СМИ и прочие публ люди не понимают о чем пишут, говорят. А без определения терминов им не понять истинный смысл статьи, которую они навояли

Изменено пользователем Афанасьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня очевидно, что любой брак, не освещенный церковью для верующих людей - не есть брак, а есть блуд. То есть с религиозной точки зрения господин Степаненко совершенно прав. Потому, что ни для РПЦ, ни для остальных классических христианских конфессий не существует "гражданского брака", т.к. он не порождает семьи, не порождает прав и обязанностей семьи перед самым их главным судьей. И, повторюсь, является блудом. Лица участвующие в блуде, если они женского пола это блудницы, следовательно господин Степаненко назвал очевидные вещи своими именами.

Для приверженцев христианских конфессий браки, зарегистрированные в органах ЗАГС, если я правильно все понимаю, тоже блуд.

А как, простите за прямоту, бл@дство не называй: гражданским браком ли, сожительством - оно блудством и останется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Тогда как назвать блудного мужчину?

блудник или исходя из терминологии статьи  бл...дун

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Для меня очевидно, что любой брак, не освещенный церковью для верующих людей - не есть брак, а есть блуд.

Для приверженцев христианских конфессий браки, зарегистрированные в органах ЗАГС, если я правильно все понимаю, тоже блуд.

 

ну вообще то православная церковь признает браки, зарегистрированные в установленном порядке органами ЗАГС.

 

сдается мне, что Степаненко, говоря о гражданских браках имел в виду те браки, которые у большинства населения принято называть "гражданскими", а именно те, которые не зарегистрированы в ЗАГСе, то есть сожительство (или брачное сожительство-этот термин часто встречается в юридической литературе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Афанасьев

Агась. Бл@дь и бл@дун-прекрасная семейная пара. Но почему должны страдать от ярлыков люди, которые не веруют? Вот допустим я не верю и не крещен, очень хочу создать семью, иду в загс со своей невестой. Играем свадьбу, регистрируем свои отношения, а потом какие-то непонятные люди ходят и называют меня бл@дуном, а супругу - бл@дью. Я расценил бы это как оскорбление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Афанасьев

Как же быть с тем , что венчают только после регистрации брака в ЗАГСе. Как я понял, церковь признает брак, зарегистрированный официально . Интересно услышать мнение тех людей, которые знают "священные законы" и при этом адекватны в отношении религии , не страдающие фанатизмом . Есть такие на форуме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

я же и говорю, что православная церковь признает брак, заключенный в органах ЗАГС, и с точки зрения православной церкви блудом является все, что без регистрации брака в ЗАГСе.

Степаненко (или как там его) когда говорил о гражданских браках имел в виду именно те "браки", которые не зарегистрированы в ЗАГСе и не являются таковыми ни с точки зрения церкви, ни с точки зрения государства.

А по сути первоначальной статьи - бред полный!

Церковь вообще в принципе не должна никого осуждать, говорить о том, что тот или иной образ жизни - грех, да, но не осуждать и тем более не оскорблять.

Изменено пользователем Ольга Сергеева
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...