Перейти к публикации

Все больше россиян отдают предпочтение национальной валюте, но высказываются против запрета долларов в РФ - опрос


Ярошенко Анна

Рекомендованные сообщения

Ярошенко Анна

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Доля россиян, имеющих какие-либо финансовые сбережения, достигла максимальных значений за последние годы, при этом рубль остается самой популярной валютой финансовых накоплений граждан, которые, впрочем, от доллара и евро отказываться не хотят, показывают исследования социологов.

Если осенью 2008 года 22% респондентов сообщали, что имеют какие-либо финансовые сбережения, а 2010-м - 27%, то к настоящему моменту таких стало уже 30%, сообщили в пятницу "Интерфаксу" эксперты "Левада-Центра", представляя результаты своих исследований по данной теме.

60% из 1600 респондентов не имеют никаких сбережений (в 2008 г. - 78%), показал опрос, который проводился в конце октября в 45 регионах РФ.

Как показывают исследования социологов, за последние три года доля россиян, которые предпочитают хранить свои сбережения в рублях, выросла с 83% до 89%. Сторонников исключительно американской или европейской валют стало меньше: в долларах в настоящее время имеют сбережения 2% опрошенных против 6% в 2010 году, а в евро - 1% против 4%.

"Сбалансированный" портфель, состоящий из рублей, долларов и евро, имеют 6% граждан, и за последние два года доля таких граждан выросла вдвое - с 3%.

Прозвучавшее недавно предложение либерал-демократов запретить хранение и оборот американской валюты на территории России, вызвало у соотечественников скорее отрицательную реакцию

Согласно последнему опросу "Левада-Центра" (проводился 15-18 ноября), поддерживают такую инициативу 26% из 1603 взрослых респондентов в 130 населенных пунктах 45 регионов страны, в то время как 55% высказались против, остальные не смогли определиться в этом вопросе.

 

http://www.interfax-russia.ru/Center/citynews.asp?id=453003&sec=1669

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...