Перейти к публикации

Жительницы Таджикистана требуют депортировать мужей из России


Рекомендованные сообщения

С такой просьбой они обратились в миграционную службу республики и ФМС России

 

Поводом для обращения стало то, что некоторые трудовые мигранты, находящиеся в РФ, утратили связь со своими семьями на родине — в частности, с женами.

 

Ряд жительниц Таджикистана обратились в миграционную службу республики с просьбой вернуть на родину находящихся на заработках в России мужей, сыновей и братьев, а также в ФМС России, добиваясь того, чтобы их родственников депортировали обратно, сообщает "Радио Озоди".

 

Поводом для обращения стало то, что некоторые мигранты, уехав в Россию, утратили связь со своими семьями на родине. Так, например, некая Мохру Холова рассказала, что ее муж Олим за несколько лет ни разу с ней не связался: "Узнала, что там он женился. Денег своим детям не отправляет. Пусть его депортируют! Возможно, это побудит его вернуться к своим детям".

 

Ежемесячно поступает около 15 подобных запросов, заявил пресс-секретарь миграционной службы Таджикистана Абдулло Кодири, отметив, что ведомство готово оказать содействие женщинам, хотя его возможности и ограничены. Силой таджикские миграционные власти не могут вернуть граждан на родину - они уполномочены лишь попросить соотечественников вернуться к семьям, да и то только, если знают их адреса.

 

Согласно информации миграционной службы Таджикистана за последние 10 месяцев за границу уехало 870 тысяч граждан этой страны, из которых порядка 730 тысяч человек мужчины. В России на заработках находятся более миллиона таджиков Многие из них женаты - они посылают домой деньги, обеспечивая тем самым свои семьи. Примечательно, что, по оценкам Всемирного банка, гастарбайтеры перевели на родину примерно половину ВВП республики.

 

Между тем, как сообщалось ранее, применение к нелегальным мигрантам "высшей меры наказания" - депортации - затруднено из-за отсутствия центров временного содержания во всех российских регионах. Нагрузка ещё больше выросла после принятия закона, вводящего безальтернативное выдворение за пределы России за некоторые нарушения миграционных правил. В настоящее время готовы спецучреждения общей вместимостью 1480 койко-мест только в 21 субъекте федерации. К Новому году, по данным ФМС, число выполнивших требование закона регионов вырастет до 35, еще 22 субъекта в течение 2014 года планируют к передаче недвижимое имущество для размещения спецучреждений ещё на 1338 койко-мест. При этом только в прошлом году в РФ было вынесено 38 тысяч судебных решений об административном выдворении за пределы России и о депортации, в более чем 14,5 тысяч случаев понадобилось содержать мигрантов в спецучреждениях.

 

Источник: http://www.mk.ru/social/article/2013/11/22/949318-zhitelnitsyi-tadzhikistana-trebuyut-deportirovat-muzhey-iz-rossii.html

Изменено пользователем Сары Оксана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...