Перейти к публикации

Грипп! Причины, симптомы, лечение и профилактика


Рекомендованные сообщения

Грипп! Причины, симптомы, лечение и профилактика

Грипп - острое респираторное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Отличается от других подобных ему заболеваний более тяжелым течением и тяжелыми осложнениями. Как правило, осложнениям особенно подвержены пожилые люди, маленькие дети, лица, страдающими хроническими заболеваниями сердца, легких и почек.

Причины гриппа

Грипп — это острое инфекционное заболевание, высокозаразное, при котором поражаются верхние дыхательные пути и отмечаются симптомы интоксикации. Слово "грипп" произошло от французского "grippe", что означает "хватать". Долгое время заболевание называлось инфлюэнцией, от латинского слова" influre", что означает "вторгаться".

Передается инфекция только воздушно-капельным путем. Как правило, вначале заболевают взрослые, дети раннего возраста заражаются уже от них. К вирусу восприимчивы даже груднички.

У вируса гриппа существует несколько серотипов, поэтому, несмотря на то, что после перенесенного заболевания формируется стойкий иммунитет, можно заразиться другим серотипом гриппа.

Источником инфекции является больной человек с явной или стертой формой болезни. Вирус гриппа выделяется с кашлем и чиханием. Больной заразен в течении 4-5 дней с момента возникновения симптомов болезни.

Симптомы гриппа

Главный симптом гриппа - это высокая (до 40-41 градуса) температура, она держится не менее 5 дней. Характерно отсутствие насморка и боли в горле. Отмечается сильная головная боль, (преимущественно в передней части головы), ломота во всем теле.

Лечение гриппа

До прихода врача - обязательный постельный режим, обильное питье.

Внимание: жаропонижающими и обезболивающими средствами следует пользоваться только при очень высокой и долго не снижающейся температуре и сильных головных болях! При температуре ниже 38 градусов лучше обтирать тело больного (живот, бедра, спину) теплой водой с добавлением уксуса или водки.

Ребенку самостоятельно назначенные лекарства давать нельзя!

Спецального лечения грипп не требует, так как до сих пор нет лекарств, дающих стопроцентный положительный эффект. Грипп вызывается вирусом, поэтому лечение антибиотиками лишено смысла: они действуют только на бактерии. Нужна симптоматическая терапия (обезболивающие, жаропонижающие препараты). Показан прием противовирусных препаратов, таких как ремантадин и амантадин (симптомы болезни в таком случае исчезают быстрее, но они эффективны только в отношении гриппа А), а также препарат Тамифлю, действующий и на возбудитель гриппа В тоже.

Эти препараты имеют ряд противопоказаний, поэтому их можно применять только по назначению врача. Если имеются симптомы заложенности носа, можно закапать сосудосуживающие капли (нафтизин, називин и т.п.).

Витаминотерапия рекомендуется в целях повышения сопротивляемости организма.

Особенености течения гриппа у детей, пожилых и беременных

Грипп у детей протекает всегда более остро, чем взрослые, т.к. в организме взрослых, которые уже много раз переболели гриппом, сохранятся специальные защитные антитела

Грипп у новорожденных и детей первого года жизни

Заболевание начинается постепенно, но протекает остро. Симптомы интоксикации могут или вообще отсутствовать или неярко проявляться. Кожные покровы бледные, ребенок отказывается от еды, теряя при этом в весе. Иногда может быть небольшой кашель, заложенность носа, рвота. Из—за того, что зачастую присоединяется бактериальная инфекция, появляются серьезные осложнения: пневмония, отит и т.п., дети болеют тяжело.

Дети от 1 до 3—4 лет

Они болеют наиболее тяжело: с выраженными проявлениями интоксикации, катаральных явлений, поражением ЦНС (дети вялые, заторможенные, у них плохой сон, могут быть галюцинации и бред). Может присоединиться пневмония, астматический синдром. Наиболее частые осложнения: отит, синусит, пневмония.

Дети от 4 до 7 лет

Симптомы примерно то же, как и в предыдущей возрастной группе, но только менее выражены. Из осложнений чаще отиты и синуситы.

Дети старше 7 лет болеют так же, как и взрослые.

ВНИМАНИЕ!

Ремантадин, арбидол, амиксин нельзя принимать до 7 лет!

Напоминаем, сбивать жаропонижающими можно температуру от 38 градусов, т.к. при температуру до 38 градусов организм «использует» в виде защитного средства.

Грипп у беременных женщин

Несмотря на то, что четких данных о том, что вирус гриппа угнетающе действует на плод, по статистике, среди заболевших в первом триместре беременности женщин, частота самопроизвольных абортов, мертворождений и врожденных уродств увеличивается более, чем в 3 раза. Если беременная заболела непосредственно перед родами, ребенок может родиться уже с признаками врожденной инфекции, вероятность: около 50%.

Врожденный грипп

Клинические проявления такие же, как и в случае гриппа у новорожденных. Так же возникают врожденные пневмонии и наслаивается бактериальная инфекция.

Грипп у пожилых людей (старше 65 лет)

Самый высокий риск возникновения осложнений гриппа у людей, старше 85 лет, у тех, кто старше 75 лет, риск немного меньше.

У пожилых понижен кашлевой рефлекс, поэтому чаще появляются в виде осложнений различные патологии органов дыхания и ухудшение течения основных хронических заболеваний. А у престарелых сильно ослаблена иммунная система, из—за чего организм плохо справляется с осложнениями.

ВНИМАНИЕ!

Как правило, пожилые и престарелые принимают довольно много лекарств, которыми они лечат основное заболевание, поэтому нельзя заниматься самолечением. Нужно предварительно проконсультироваться у врача, чтобы быть уверенным в том, что лекарство не взаимодействует с уже принимаемыми препаратами.

Следует немедленно вызвать врача, если пожилой, а особенно престарелый человек жалуется на то, что:

1. Стало тяжело дышать.

2. На 3 и 4 день симптомы заболевания ухудшаются.

3. Несмотря на то, что симптомы гриппа уменьшились, внезапно появляются рвота, тошнота, резко увеличивается температура, появляется боль в груди, мокрота желто-зеленого цвета.

Профилактика гриппа

Прежде всего - активная иммунизация- вакцинация. В организм вводится частичка убитого или ослабленного возбудителя болезни, так называемого инфекционного агента. Вирус, который содержится в вакцине, не может вызвать болезнь, но организм начнет активно вырабатывать антитела к чужеродному микроорганизму. Когда в организм попадет уже «настоящий» вирус гриппа, организм не будет затрачивать время на выработку антител, которые активно начнут атаковать вирус и предотвращать инфицирование клетки.

В момент эпидемии нужно соблюдать личную гигиену: как можно чаще мыть руки, умываться, чаще менять носовые платки, а лучше пользоваться бумажными, чтобы исключить вероятность самоинфицирования.

Надо также не допускать переохлаждения, полноценно питаться и вести здоровый образ жизни.

Взято с http://www.medikforum.ru/news/enciclopedia/826-gripp.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... сейчас реально эпидемия, много моих друзей и знакомых заболели гриппом, у многих болеют всей семьей. Так что советую не посещать мест с большим скоплением людей, хотя наверно это не реально для тех, кто передвигается на общественном транспорте(( Пейте витамины))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...