Перейти к публикации

Национальный платежный совет направил на утверждение в Банк России и ТК №122 стандарт для банков по управлению денежными средствами клиентов


Рекомендованные сообщения

Раков Александр

Национальный платежный совет (НП «НПС») утвердил разработанный компанией Банк Софт Системс новый стандарт для банков по управлению денежными средствами корпораций - «Унифицированные форматы электронных сообщений и бизнес процессы, применяемые для управления денежными средствами» (прил. к письму НПС-02/1-390 от 04.10.2013).

Банковские услуги по управлению денежными средствами крупных корпораций сегодня уже входят в обязательный набор линейки продуктов крупных российских банков. Однако нетрудно обратить внимание на то, что содержание таких услуг меняется от банка к банку. Такое положение создает значительные трудности крупным корпорациям, которых обслуживает несколько банков. Практически невозможно обеспечить взаимодействие между разными банковскими системами обслуживающими одну группу компаний. Все эти проблемы вызвали необходимость создания стандарта, который должен дать единые определения содержания предоставляемых услуг и обеспечить единый язык для взаимодействия заинтересованных участников.

Поскольку невозможность эффективного взаимодействия вызывает дополнительные издержки, Стандарт был создан в сжатые сроки и прошел неоднократное заинтересованное обсуждение с участниками рынка платежных услуг.

«Отмечая дополнительные положительные эффекты от внедрения Стандарта нужно отразить, что он позволит использовать унифицированный документооборот, производить анализ и контроль доходов и расходов, обеспечивающих системность, оперативность и достоверность получения информации по заданным форматам, обеспечивать автоматизацию и полную прозрачность бизнес-процессов и их контроль в режиме реального времени», - пояснил Председатель комитета НП «НПС» по стандартам Виктор Уткин.

Стандарт предназначен для кредитных организаций и их клиентов, а также разработчиков программного обеспечения, используемого банками и корпорациями при централизованном управлении денежными средствами.

Национальный платежный совет направил Стандарт для согласования, председателю Технического комитета № 122 «Стандарты финансовых операций» который функционирует на базе Банка России (исх. №НПС-02/1-390 от 04.10.2013г.). После одобрения Техническим комитетом № 122 стандарт будет направлен в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и может быть использован всеми российскими банками.

(Основными задачами Технического комитета №122 является организация и координация процессов разработки национальных стандартов финансовых операций, адаптация действующих международных стандартов с целью повышения эффективности российского сектора финансовых услуг и интеграции с международными финансовыми рынками)

Для справки: Основу продуктовой линейки Cash Management российских банков на текущий момент составляют услуги по контролю денежных потоков холдинга (информирование о движении средств, контроль расходования средств подразделений компании (в том числе с возможностью автоматического и ручного акцепта, контроль исполнения бюджета) и материальный пулинг (Material Pooling). Понятие иностранных банков о Cash Management больше соответствует подходу, принятому в мире – в линейку Cash Management относятся все услуги по управлению денежными средствами (включая РКО), а не только услуги для казначейств крупных многофилиальных компаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...