Перейти к публикации

Виза для стриптиза


Рекомендованные сообщения

Около 2000 женщин из-за пределов Евросоюза ежегодно приезжают в Швейцарию, чтобы работать в кабаре. Не секрет, что многие из них занимаются проституцией, и зачастую не по своей воле. Однако радикальные меры властей, призванные решить данную проблему, вовсе не радуют тех, кого они хотят защитить.«Мой сын появился на свет инвалидом, у него водянка», — рассказывает украинка Оксана К. Консультации врачей и лечение в больницах стоили дорого. Это подтолкнуло несчастную мать искать хорошо оплачиваемую работу за рубежом. Она нашла ее в Швейцарии. «Я уже 6 лет работаю танцовщицей в кабаре. На эти деньги я обеспечиваю своему 10-летнему сыну необходимый уход».В 90-х у себя на родине Оксана изучала архитектуру, но не смогла найти работу по специальности, как и многие ее соотечественники на Украине. Сетует ли она на свою судьбу? «Вовсе нет. Я еще в юности видела, как украинки уезжают за границу, чтобы работать прислугой. Для меня это было привычно», — говорит Оксана.32-летняя блондинка сидит в конференц-зале в Офисе миграционной полиции на Предигер-штрассе в Берне. Обстановка простая: стол, стулья, доска. За 90 франков Оксана оформляет себе визу артиста. Теперь она снова может работать в кабаре. Однако вскоре все может измениться. В ближайшее время власти страны собираются упразднить визы, позволяющие танцовщицам работать в Швейцарии.Взять и запретить?Работа танцовщиц в Швейцарии уже давно вызывает споры и вопросы. При общей строгой политике по отношению к трудовым мигрантам получить так называемую «визу артистки», которую еще называют «виза для стриптиза», проще всего. С ней девушка может работать в течение 8 месяцев в году в различных ночных клубах, с которыми у нее подписан контракт. Не секрет, что большинство стриптизерш также зарабатывают и проституцией.Возникает двойственная ситуация. С одной стороны, на танцовщиц всегда существует спрос, и Швейцария лишь отвечает на него, выдавая им разрешения на въезд и работу. При этом государство старается защищать этих женщин, хотя бы на бумаге. Но, с другой стороны, власти не могут не видеть криминогенный характер этого бизнеса.На танцовщиц всегда существует спрос, и Швейцария лишь отвечает на него, выдавая им разрешения на въезд и работуВ настоящий момент семь кантонов уже отказались от практики выдачи разрешений на работу в качестве стриптизерш девушкам-неевропейкам. За упразднение сомнительного статуса артисток выступает и Симонетта Соммаруга (Simonetta Sommaruga), глава Федерального департамента юстиции и полиции. Соммаруга известна как последовательный борец за права женщин. Она выступала за уголовную ответственность для мигрантов, насильно выдающих замуж своих несовершеннолетних дочерей. Под ее контролем расследовались дела о принуждении к занятию проституцией танцовщиц в ночных клубах. Но ее инициатива о полной отмене визы артиста отнюдь не радует Оксану и ее подруг.Без «интима» не на что житьНеужели швейцарские кабаре так похожи на турецкие бордели, куда продают доверчивых «наташ»? Вовсе нет. «Мужчины в ночных клубах весьма любезны, — делится Оксана, — 90 процентов из них не создают никаких проблем». Оксана работает с 16.00 до 20.00, иногда с 22.00 до 3.30 утра. «Днем я сплю, организм к этому давно привык». Своей зарплатой в 2200 франков, которую ей платят в клубе, она вполне довольна. «На нее я могу себе хоть что-то позволить». 300 франков она отсылает своим родителям. Ее отец, милиционер, зарабатывает в месяц около 130 франков. «На одну такую зарплату невозможно прожить даже на Украине», — говорит Оксана.Глава бернской миграционной полиции Александр Отт хорошо знает ситуацию: «Эти женщины — опора для своих родных, оставшихся дома. Они поддерживают своих детей, родителей, братьев и сестер. Лишь немногим из них до приезда в Швейцарию случалось заниматься проституцией». Каждый владелец кабаре строго отчитывается перед миграционной службой за своих подопечных. С бумагами в руках доказывает, что выплачивает указанный в договоре минимум в 2200 франков и что договор подписан самой девушкой. К занятию проституцией никто никого не принуждает. Однако в приватной беседе сами танцовщицы признают, что порой оказывают и интимные услуги. Слишком уж велик соблазн легкого заработка. К тому же многие из них все «честно» зарабатываемые деньги отправляют родным. «Если не подрабатывать „интимом“, мне будет не на что жить», — говорит одна из подруг Оксаны.Право «налево»Офис миграционной полиции. Семеро танцовщиц сидят за длинным столом. Некоторые в мехах, рядом стоят роскошные сумки Louis Vuitton. Витает запах дорогого парфюма. И алкоголя... Встречу ведет служащая в штатском. На немецком и английском она рассказывает женщинам об их правах и обязанностях в кабаре. Запах парфюма не может перебить алкоголь. В перерыве она тихо поясняет: многие танцовщицы пьют, причем не ради собственного удовольствия, а для заработка. «Раскрутив» клиента на выпивку, девушка получает процент от выручки бара. В год эта сумма может составить до 10 000 франков.Служащая наставляет девушек: «Если будут проблемы, обращайтесь к нам непременно. Мы вам поможем, не бойтесь». Но многие боятся. Боятся, что их мужья или родные узнают, чем они занимаются в Швейцарии. Рискуют нажить алкоголизм, выпивая ежедневно в «рабочем режиме». Рискуют нарваться на те самые неадекватные 10 процентов, о которых говорит Оксана. Однако большинство из них уже не представляют себе иной жизни, и новости об инициативе властей их здорово беспокоят. «Мне страшно, — говорит Оксана. — Эта работа нужна мне, чтобы зарабатывать на жизнь и на уход за больным ребенком». В случае отмены особого статуса Оксана и две тысячи ее коллег автоматически превратятся в нелегалов. «Имея ребенка на руках, я не могу себе позволить нарушать законы. Мне придется изыскивать другие способы заработать денег».Подруги Оксаны смотрят на вещи проще. «Мне все равно, — говорит одна из них, — будет у меня легальный статус или нет. В худшем случае просто пойду в бордель».http://www.aboutswiss.ch/articles/society/viza-dlya-striptiza/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...