Перейти к публикации

НП «НПС» проводит опрос по оценке рисков ОД/ФТ в национальной платежной системе


Раков Александр

Рекомендованные сообщения

Раков Александр

В России проводится подготовка к национальной оценке рисков в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В рамках этой работы Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) обратилась к Национальному платежному совету (НП «НПС») за содействием в определении и оценке существующих и прогнозируемых рисков и угроз ОД/ФТ в сфере деятельности операторов по переводу денежных средств и других участников национальной платежной системы.

Оценка рисков ОД/ФТ на национальном уровне проводится во всех странах, применяющих стандарты ФАТФ. Одним из ключевых элементов такой оценки является участие в ней представителей частного сектора экономики и в первую очередь банковской системы.

Выявление, оценка и понимание рисков ОД/ФТ является важнейшим элементом внедрения и развития режима противодействия отмыванию денег/финансированию терроризма (ПОД/ФТ) на национальном уровне, который включает законодательство, нормативные акты, правоприменительные и другие меры, направленные на снижение рисков ОД/ФТ. Он помогает государственным органам эффективно выделять и распределять ресурсы и определять приоритетность их использования, а также применять меры ПОД/ФТ, соразмерные таким рискам – т.е. с использованием риск-ориентированного подхода, что является центральным элементом стандартов ФАТФ.

Результаты оценки рисков на национальном уровне могут предоставить финансовым и нефинансовым организациям полезную информацию для проведения собственных оценок рисков.

Принимая во внимание необходимость учета мнения профессиональных специалистов финансового рынка в рамках осуществления указанной оценки, Национальный платежный совет предлагает заинтересованным участникам национальной платежной системы принять участие в опросе и заполнить прилагаемый «Опросный лист».

Выразить позицию в отношении оценки рисков ОД/ФТ в банковской системе и национальной платежной системе можно в электронной форме, перейдя по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/12RcNVu5lzcle9EHZL5k_axnvknj-jXXWx4rq3XMT9S8/viewform

либо

направив заполненный «Опросный лист» по электронному адресу aml@platsovetrf.ru в срок до 10 октября 2013г.

Итоги опроса будут обобщаться на анонимной основе. Результаты опроса будут опубликованы на сайте НП «НПС».

Первые 50 участников, принявшие участие в опросе и указавшие свои электронные адреса, получат специально подготовленный Обзор зарубежной практики.

Более подробно с порядком проведения оценки рисков ОД/ФТ на национальном уровне можно ознакомиться в Руководящем указании ФАТФ по оценке рисков ОД/ФТ на национальном уровне, опубликованном на сайте Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...