Перейти к публикации

Президент НП "НПС" А. Емелин: "Международным договорам по FATCA нужно четко регламентировать процедуру"


Раков Александр

Рекомендованные сообщения

Раков Александр

Банкам предложено раскрыться

Банкам, готовым сообщать об операциях своих клиентов налоговой службе США, предложено начать с себя. Раскрыть данные они смогут на специальном портале

Налоговая служба США (IRS) запустила интернет-портал для регистрации финансовых институтов, присоединившихся к FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act). Этот американский закон обязывает банки, инвестиционные и страховые компании по всему миру раскрывать информацию о счетах американских налогоплательщиков и их компаний.

FATCA вступил в силу с 2013 г. Отказавшимся от сотрудничества компаниям и банкам с 1 июля 2014 г. грозит 30%-ный налог с любых транзакций через США и закрытие счетов в американских финансовых учреждениях.

Существуют две модели участия в FATCA. Иностранные банки могут самостоятельно заключить соглашения с IRS и удерживать налог с операций американских налогоплательщиков, а также клиентов, не раскрывших о себе информацию. Второй вариант — посредником между IRS и иностранными банками будет налоговая служба их страны, но для этого должно быть заключено межправительственное соглашение. По этому пути уже пошли ФРГ, Франция, Великобритания, Италия и Испания. Чиновники этих стран тоже могут рассчитывать на информацию от США о своих налогоплательщиках.

При любом из двух вариантов финансовые институты должны пройти регистрацию в IRS: раскрыть информацию о себе и согласиться передавать данные о клиентах. Причем необходимо предоставить информацию обо всей финансовой группе, а не об отдельных структурах.

Сделать это можно по почте или через интернет-портал. Второй способ IRS считает более предпочтительным. Портал запущен 19 августа, но до 31 декабря действует в тестовом режиме: можно ознакомиться с правилами и создать учетную запись. Первый список зарегистрировавшихся финансовых институтов будет опубликован 2 июня 2014 г.

Россия уже договорилась с США о заключении отдельного соглашения, заявил в начале июня министр финансов Антон Силуанов. Но Россия выступает против попыток США сделать свое законодательство экстерриториальным, объясняли в пресс-службе Минфина. «Мы хотим заключить отдельное соглашение, такое же по сути, как FATCA, но не в рамках этого закона», — рассказывал участник обсуждений.

Планируется, что российские банки будут присоединяться к FATCA через заключение межправительственного соглашения, говорит президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. По его информации, подписание документа запланировано на октябрь. Иначе банки замучатся по отдельности заключать с IRS соглашения, объясняет Тосунян. Представитель Минфина не смог вчера прокомментировать ход переговоров.

По сравнению с российским банковским законодательством FATCA содержит более широкий перечень документов, который банк должен запросить у владельцев счетов для их идентификации, говорит партнер PwC Владимир Буров. Надо присоединиться к FATCA, иначе американские банки будут отказываться проводить платежи, опасается президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов, а никто не хочет «тормозить клиентские транзакции». Под контроль IRS могут попасть многие операции, отмечает Парфенов: например, если платеж из России уходит в офшорную компанию, у которой американский бенефициар.

Основная задача российских переговорщиков — перевести обтекаемые требования FATCA на русский язык, считает президент Национального платежного совета Андрей Емелин. Англосаксонская система основана на общих понятиях, там мало конкретики, а международным договором нужно четко регламентировать процедуру, говорит он.

Ведомости, Сергей Титов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...