Перейти к публикации

Вице-президент НП "НПС" А.Наумов рассказал Национальному банковскому журналу о необходимости введения переходного периода для вступления норм 134-ФЗ


Раков Александр

Рекомендованные сообщения

Раков Александр

Банковское сообщество просит председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину отсрочить применение федерального закона № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям», который в июне 2013 года подписал президент Владимир Путин. Президент Национального платежного совета (НПС) Андрей Емелин направил в адрес председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной письмо с предложением «передвинуть» сроки вступления новой законодательной нормы в силу. Особую озабоченность у участников рынка вызывает перечень возможных санкций: банки, не раскрывающие информацию о бенефициарах своих клиентов, могут быть оштрафованы на сумму до 1 млн рублей, им также грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«Отсутствие переходного периода для надлежащего исполнения новых требований неизбежно приведет к ухудшению положения субъектов его исполнения. Банкам придется экстренно проводить изменения внутренних процедур, и значительно увеличить затраты, связанные с проведением специальных мероприятий по адаптации используемых технических систем. По мнению профессионального сообщества, весь комплекс указанных мероприятий может быть реализован в срок не менее одного года, что соответствует среднему сроку введения новых требований в сфере ПОД/ФТ, влекущих внесение изменений в правила внутреннего контроля в кредитных организациях», - пояснил NBJ вице-президент НПС Александр Наумов.

Впрочем, есть эксперты, которые считают, что вступление в силу № 134-ФЗ «развяжет» регулятору руки и облегчит процесс «очищения» рынка от недобросовестных игроков. «Уже сейчас можно сказать, что после апробирования санкции с рынка уйдут многие игроки. В целом, можно будет ставить крест на бизнесе, если к банку применят подобную санкцию», - так прокомментировал ситуацию один из банкиров, предоставивший комментарий на условиях анонимности.

Правда, как отмечают другие эксперты, определенные «плюсы» в этой ситуации могут появиться, с точки зрения ЦБ и АСВ. «Трехмесячная заморозка», если не воспрепятствует, то серьезно ударит по активности недобросовестных топ-менеджеров по выводу активов. Не говоря уж о том, что в этом случае банк не сможет привлекать вклады – а, как подчеркивает генеральный директор АСВ, именно в последние месяцы жизни некоторых финансово-кредитных организаций наблюдалась повышенная «депозитная активность».

Автор Анастасия Скогорева, Национальный банковский журнал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...