Перейти к публикации

Многодетные швейцарские семьи


Рекомендованные сообщения

Могут ли современные швейцарские семьи среднего достатка позволить себе иметь много детей? Швейцарская телерадиокомпания (RTS) рассказала историю двух семей. Они поделились своим опытом.Дети – цветы нашей жизни, напоминание о рае на земле, ангелы, несущие радость и свет в юдоль печали. «В доме, где обитают дети, витает дух ангельский», - писал Николай Лесков. Таково было мнение о малышах в минувших столетиях. А что думают современные люди? Обуза, конец молодости, свободы и беспечного счастья, бесконечные затраты… и, вообще, нужны ли нам дети? По крайней мере, в ближайшие лет десять? Так рассуждают многие современные пары.Сегодня швейцарская семья имеет в среднем 1,5 ребенка (не буквально, конечно, ведь статистика с ее цифрами – вещь курьезная). Приблизительно такая же ситуация наблюдается в большинстве развитых стран. И все же находятся смельчаки. О них наш рассказ.Швейцарская телерадиокомпания рассказала историю двух семейств. В одном из них (Марида-Паскье) – 5 детей, в другой (Энгель) – 9! Что помогло этим людям принять непростое решение встать во главе обширного клана?Отец семьи Марида-Паскье признался, что «в первую очередь в таких делах прислушиваешься к своему сердцу. Потому что если задуматься всерьез, то пяти детей никогда не будет», - с улыбкой отметил он. Гаэль Марида-Паскье добавил, что «порой окружающим кажется, будто это не семья, а инопланетяне или передвижной цирк: там – плач, тут – смех, здесь – крик. В Швейцарии это производит не самое лучшее впечатление». Самому младшему в семье – 9 месяцев, старшему – 11 лет.Один из сыновей в более многодетной семье Энгель с улыбкой заметил: «У меня два старших брата, три младших сестры и еще три младших брата. Всякий, кто слышит об этом, широко раскрывает глаза». Дома у Энгелей весело: в этом огромном семействе мирно соседствуют дети в возрасте от 5 до 23 лет. Их мама во время похода за продуктами катит по супермаркету тележку, груда продуктов в которой напоминает своими размерами стог сена.Когда Этельвина Энгель возвращается домой после непродолжительной отлучки, это скорее выглядит, как появление генерала на поле боя. Отовсюду – крики, жалобы, просьбы, предложения, вопросы. Там – игра, здесь – занятия, в соседней комнате – работает телевизор, в саду копошатся младшие дети.Этельвина сразу же решительно принимает бразды правления в свои руки и каждому раздает задания. Диктует дочке-младшекласснице: «Вечером…», запятая, – оборачивается к сыну постарше: «Ты уже смотрел, что нужно писать в этой анкете?» – «…она одолжила мне свой зонтик…» – отвечает на приветствие старшего сына Симона, который вернулся домой с работы, говорит другому: «Пока мы тут занимаемся, ты поупражняйся на пианино», – и, продолжая отвечать сразу в нескольких направлениях, начинает чистить картофель…В интервью она с улыбкой, в которой смешались многолетняя усталость и огромное счастье, отметила, «как прекрасно, что их – девять. Я постоянно думаю о каждом из них. Я хотела рождения каждого. По мере того, как они растут, они «раскрываются новой гранью», а это так увлекательно, настоящее сокровище. Они часто собираются в мелкие группы, общаются, играют, и если я вижу, что где-то дела идут неважно, я сразу подхожу, распутываю их трудности…»Третий сын – Самюэль – играет на пианино с пяти лет, и сейчас готовится к важному прослушиванию, его пальцы скользят по клавишам, и ему не мешают голоса остальных членов семьи. Младшая сестра мчится на самокате мимо его двери и выкрикивает на ходу: «Великолепно!», спустя минуту проносится обратно. Другая сестренка подходит к пианино и без спроса берет раскрытые ноты, которые 20-летний Самюэль терпеливо возвращает на место, а сестренку усаживает к себе на колени.На вопрос, трудно ли ее родителям иметь девять детей, 8-летняя Ребекка, стоя возле полок с детской одеждой – в таком количестве, будто это в магазине – рассудительно отвечает: «Это зависит от ситуации. Если мы ссоримся, родители теряют терпение, но они всегда рады, когда мы сразу делаем то, что нам говорят…»Отец семейства Рене Энгель признался: «Все дети – разные, они дарят нам свой смех, шум, ссоры, выдумки, энергию… Это – настоящая жизнь».Укладывая младших спать, папа заботливо заглядывает на нижний этаж двухъярусной кровати, говорит дочке на ночь нежные слова. Ее сестра в это время вертит на верхнем ярусе светящуюся юлу. Выключается свет, и темноту разрывает свет пущенной еще раз юлы и резкое жужжание.«По вечерам они укладываются по-разному, - говорит Рене с улыбкой. – Бывает, это проходит в виде репетиции, которая повторяется два-три раза. Каждый вечер у меня такое чувство, будто я немного умираю. Но возрождаюсь на следующий день».А где работают супруги Энгель? Этельвина – медсестра в психиатрической больнице коммуны Марсанс (кантон Фрибург). «Я работаю на полставки, и моя работа позволяет мне отсутствовать дома ночью, что я делаю уже 23 года. Мне не хочется терять ни минуты жизни днем, когда я могу быть рядом со своими детьми». Удается ли ей вообще поспать хоть раз в сутки? Она ответила с улыбкой, что в семье есть обычай устраивать сиесту. Рене относительно недавно работал археологом, но вот уже два года, как он полностью посвятил себя семье.Хотя деньги у супругов Энгель водятся не в избытке, все же родители приобрели 12 музыкальных инструментов для 9-ти детей. Старшие стараются сами оплачивать свои интересы и развлечения. 19-летняя Ноэми призналась, что подрабатывает на выходных и даже на каникулах, чтобы купить себе интересующие ее вещи. На каждого члена семьи в месяц уходит 1000 франков, включая одежду, питание и прочие расходы, итого – 11 000 франков в месяц. Государство выплачивает семье пособие, но одновременно рассматривает его, как дополнительный доход… с которого взимается налог.«Я не прошу о помощи, - говорит Этельвина. - Единственное, о чем я прошу – следовать логике. Если власти Швейцарии хотят, чтобы создавались семьи, нужно обеспечить для этого условия. А если с семейных пособий взимается налог – это настоящее социальное извращение».А как обстоят дела в другом многодетном семействе, проживающем в соседнем кантоне? Мари Марида-Паскье, молодая эффектная брюнетка, призналась, что «не хотела пятерых детей, просто каждый раз стремилась родить еще одного ребенка, и в результате получилось пятеро». Жизненных сил ей придают ее же дети, когда она смотрит, как они растут и расцветают.Один из сыновей Мари, смешно наморщив лоб, читает на диване книжку с картинками, рядом топчется по дивану его сестра, зажав в зубах карандаш, мама в это время поддерживает за руки малыша, который пытается ходить, и отдает указания остальным…Сегодня семья живет в двухэтажном уютном доме в Сен-Сафорен (кантон Во)… прямо перед железной дорогой. Зато поезда здесь проходят нечасто, за полотном открывается сногсшибательный вид на Леман. На лазурной поверхности озера можно нередко видеть паруса мини-яхт, над которыми безмятежно плывут облака. Это жилье, ради которого семейство покинуло Женеву из-за дороговизны ее жилплощади, обходится в 2500 франков в месяц, а родители уже два года ездят на работу, став «маятниками», как называют в Конфедерации тех, кому приходится преодолевать большое расстояние каждый день ради работы.«Нас было еще шестеро, а не семеро, - отметил Гаэль Марида-Паскье, - когда мы решили бросить друзей, прежнюю жизнь и переехать из Женевы в новое место, потому что жилплощадь стала приоритетом, нам уже не хватало пятикомнатной квартиры площадью 85 квадратных метров».Мари и Гаэль работают по гибкому графику в таком режиме: пока один трудится на благо семьи, второй сидит с детьми. Мари – сотрудница Лозаннского университета. Гаэль работает в Женеве, в службе территориального планирования.По понедельникам дети и дом остаются под руководством Гаэля. «Не так утомительно количество детей, сколько их разные возрасты, разные капризы, причудливые сочетания желаний», - объясняет отец, держа на руках дочку, и одновременно поглядывая под соседний стол, где другая дочурка зачем-то улеглась на пол.Супруги считают каждый сантим, бережно подводят итог семейных расходов, все время думают о том, как улучшить финансовое положение, почти ничего не тратят на себя, покупают минимум новой одежды.Гаэль с удовольствием отметил, как им повезло, что у них родились четыре дочки подряд, так как одежда переходит от старших к младшим. Нашли родители и более экономный способ ездить на каникулы: на это время они меняются домами с какой-либо другой семьей, и благодаря этому могут уехать довольно далеко. Отец семейства признался, что ему намного приятнее жить в окружении детей на берегу Лемана, на лоне природы – это его стимулирует, вдохновляет – а не иметь вместо всего этого просто 50 000 франков в банке.Что же, жизнь обеих семей легкой не назовешь. Но для сравнения мы приведем информацию из другой передачи RTS – за 1961 год, снятую о жившей в Романдской Швейцарии семье, в которой детей тоже было немало: 9 человек.Отец семейства – каменщик, мать – домохозяйка. Семья жила в сельской местности, в доме с двумя жилыми комнатами. В одной почивали родители с пятнадцатимесячным Луи, который мирно спал в своей кроватке, в другой комнате – остальные дети. Жили без электричества, без водопровода. Зимой, когда рано темнеет, дети делали домашнее задание при свете карманных фонариков. Источник воды – метрах в пятидесяти от дома, куда мать семейства ходила с ведром 7-8 раз в день.С другой стороны, во время таяния снега или сильных дождей вода появлялась без спроса – заполняла погреб, а иногда могла даже покрыть на 20 сантиметров пол в доме. Отец семейства, разумеется, постепенно улучшал жилище, но сделать все быстро одному мужчине было не под силу…Такова зарисовка бедности в Романдской Швейцарии в середине прошлого века. То, что мы видим в альпийской республике сегодня, к счастью, не напоминает о событиях более полувековой давности. Все течет, и все изменяется. И только детские крики и смех неизменно оглашают все уголки земного шара.http://www.nashagazeta.ch/news/swiss/15967

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...