Перейти к публикации

120 лет со дня рождения Владимира Маяковского


Рекомендованные сообщения

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения Владимира Маяковского

post-321-0-85307400-1374226114_thumb.jpg

Он хотел, «чтоб к штыку приравняли перо». Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения Владимира Маяковского. Его поэзия, как никакая другая, подвергалась переоценке, сообразно с приоритетами эпохи. Поэт революции стал фигурой почти мифологической – и надо сказать, что еще при жизни он сделал немало для построения мифа о самом себе. Но вне поля идеологических дискуссий остаётся мощь созданного Маяковским поэтического языка. Рассказывают «Новости культуры».

Праздничные мероприятия, посвященные великому русскому поэту, пройдут сегодня на Триумфальной площади. Именно здесь, у памятника Маяковскому, в 60-е годы, читали стихи молодые поэты, продолжая традицию поэта-трибуна. В 12 часов к памятнику придут и мэтры, и молодые авторы. В торжествах примут участие и актеры, сыгравшие в новом многосерийном художественном фильме о последних годах жизни Владимира Маяковского, который сейчас показывает наш телеканал. После чтения стихов на Триумфальной площади все собравшиеся направятся к Домику Чехова на Малой Дмитровке, где временно располагаются выставочные проекты Музея Маяковского. А завершит юбилейный день концертная программа.

http://ria.ru/analytics/20130719/950771706.html

http://www.ntv.ru/novosti/632482/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Вознесенский Разговор с эпиграфом Александр Сергеевич, Разрешите представиться. МаяковскийВладимир Владимирович, разрешите представиться!Я занимаюсь биологией стиха.Есть роли более пьедестальные,но кому-то надо за истопника...У нас, поэтов, дел по горло,кто занят садом, кто содокладом.Другие, как страусы, прячут головы,отсюда смотрят и мыслят задом.Среди идиотств, суеты, наветовпоэт одиозен, порой смешон —пока не требует поэтак священной жертве Стадион!И когда мы выходим на стадионы в Томскеили на рижские Лужники,вас понимающие потомкитянутся к завтрашним сквозь стихи.Колоссальнейшая эпоха!Ходят на поэзию, как в душ Шарко.Даже герои поэмы «Плохо!»требуют сложить о них «Хорошо!»Вы ушли, понимаемы процентов на десять.Оставались Асеев и Пастернак.Но мы не уйдем — как бы кто не надеялся!—мы будем драться за молодняк.Как я тоскую о поэтическом сынекласса «Ан» и 707-«Боинга»...Мы научили свистать пол-России.Дай одного соловья-разбойника!..И когда этот случай счастливый представится,отобью телеграммку, обкусав заусенцы:ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ РАЗРЕШИТЕ ПРЕСТАВИТЬСЯ —ВОЗНЕСЕНСКИЙ1973

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поздравляю всех ценителей русского слова с такой датой!!!Помню в старших классах нашел у бати потрепанное издание с лирикой Маяковского и прочел в классе вслух по книжице, но с выражением ко всеобщему и своему изумлению пару стихотворений....С тех пор неоавнодушен к этому Вдадимиру Владимировичу!;)))С Праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...