Перейти к публикации

США отложили вступление в силу закона FATCA


Раков Александр

Рекомендованные сообщения

Раков Александр

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Решение США отложить на полгода вступление в силу закона Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA), который обязывает банки, в том числе российские, раскрывать американской налоговой службе (Internal Revenue Service, IRS) сведения о счетах американских налогоплательщиков, даст российским властям и финансовым институтам возможность подготовиться к FATCA, полагают банковские эксперты.

Изображение

"С точки зрения рисков, связанных с реализацией FATCA, конечно, любая отсрочка - это возможность подготовиться к реализации. Даже если Россия и успеет подписать соглашение поFATCA до конца года, в любом случае создать необходимую инфраструктуру в России для его реализации до 2014 года не получится. А так есть шанс, не только успеть подписать соглашение, но и успеть запустить механизмы для его реализации", - заявил агентству "Интерфакс-АФИ" вице-президент Национального платежного совета Александр Наумов.

Он напомнил, что для реализации FATCA необходимо определить государственный орган, который будет координировать всю работу по FATCA на территории РФ, составить план реализации, который должен включать законодательные изменения, провести мероприятия по построению системы централизованного сбора и передачи информации IRS, а также подготовку разъяснений по применению FATCA на территории РФ.

Кроме того, нужно решить вопросы определения американских налоговых резидентов, определить механизм ответов на запросы американского налогового ведомства и реализацию механизма удержания 30% с выручки, поступающей в адрес клиентов российских банков - американских налоговых резидентов, которые не дадут согласие на представление информации в американское налоговое ведомство.

При этом, по мнению А.Наумова, перенос сроков может привести к затягиванию переговорного процесса по соглашению Россия - США по FATCA "и, конечно, для российских банков это плохо".

"Новость (о переносе FATCA - прим. ИФ) очень хорошая, и мы надеемся, что за данный период Российская Федерация определится с механизмом взаимодействия с налоговыми службами США", - заявил агентству "Интерфакс-АФИ" представитель Юникредит банка. Банк готовится к реализации требований FATCA, но пока эта подготовка носит больше аналитический характер, так как реализация требований FATCA во многом зависит от договоренностей между властями РФ и США, сообщили в пресс-службе банка.

Директор по комплаенсу Промсвязьбанка (PRSB) Светлана Ермолаева также считает позитивным перенос срока по FATCA. Банки надеются, что официальная позиция РФ по вопросу применения норм FATCA определится в скором будущем, поэтому, в связи с переносом сроков, у кредитных организаций "будет более комфортный срок для определения дальнейших шагов и внедрения установленных на законодательном уровне требований", отметила она.

По словам С.Ермолаевой, в Промсвязьбанке было инициировано начало проекта FATCA и завершен этап GAP-анализа в части идентификации клиентов. После оглашения финальной государственной позиции РФ по FATCA банк планирует продолжить работу по данному проекту, добавила она.

В пресс-службе банка ВТБ (VTBR) также сообщили, что кредитная организация ведет все необходимые подготовительные работы по FATCA, "однако исполнение требований FATCAвозможно только после принятий всех необходимых решений на межгосударственном уровне".

ЧТО ОТЛОЖИЛИ НА ПОЛГОДА

США отложили на полгода, до 1 июля 2014 года, вступление в силу положений FATCA. "Учитывая широкий международный интерес к FATCA, мы предоставляем дополнительные шесть месяцев для подписания соглашений со странами и территориями, отложив вступление в силу штрафных санкций", - заявил, согласно сообщению американского Минфина, заместитель министра Роберт Стак.

FATCA стал проблемой для российских кредитных организаций, так как выполнение его требований, кроме всего прочего, означало бы нарушение банковской тайны и раскрытие персональных данных, что противоречит российскому законодательству.

FATCA предусматривает два режима выполнения его требований: путем подписания банком соглашения с IRS о выполнении функций налогового агента напрямую или же - путем обмена информацией через национальную налоговую службу, имеющую двустороннее соглашение с США.

Крупнейшие европейские страны, а также Мексика, Сингапур уже подписали соглашения с США, которые предусматривают двусторонний обмен информацией о налогоплательщиках через национальные налоговые службы.

Переговоры России и США о заключении соглашения, которое позволило бы создать законный механизм обмена банковской информацией, начались только в конце мая и находятся пока в начальной стадии, хотя банковские ассоциации РФ неоднократно с 2011 пытались узнать у властей, как им действовать в связи с FATCA.

В июне министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что Россия и США до конца года подпишут соглашение в рамках FATCA, и информацию о счетах американских налогоплательщиков будет передавать американцам Федеральная налоговая служба.

Закон FATCA изначально был принят США в 2010 году и должен был вступить в силу с 1 января 2013 года. Затем этот срок был перенесен на 1 января 2014 года. Согласно FATCA, банки, не участвующие в системе обмена информаций с США, будут штрафоваться: в пользу американских налоговиков будет удерживаться 30% со всех платежей и транзитных выплат, проходящих через финансовые организации США.

НП "НПС" в 2012 году провело опрос банков, который показал, что средняя сумма затрат одной российской кредитной организации на реализацию закона FATCA составит около 40 млн рублей ($1,2 млн по курсу 32 руб./$1).

Предполагаемый средний объем платежей, с которых может быть удержан 30%-ный налог, предусмотренный FATCA, составит около 100 млн рублей ($3,2 млн). Величина возможных прямых и косвенных убытков для каждого банка превысит 100 млн рублей.

В опросе, проведенном НП "НПС", приняли участие представители 36 кредитных организаций РФ. В ходе опроса представителям банков было предложено оценить вероятные затраты на реализацию основных этапов закона FATCA на одну кредитную организацию в течение первого года его реализации.

Интерфакс, Служба финансово-экономической информации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...