Перейти к публикации

«Чёрный понедельник». Теракт в «Домодедово»


Рекомендованные сообщения

«Чёрный понедельник». Теракт в «Домодедово»

Теракт в «Домодедово» раскрыт — взрыв совершил 20-летний уроженец одной из северокавказских республик. Также задержаны подозреваемые в подготовке преступления. Об этом заявил сегодня официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Теракт произошёл 24 января — этот день уже успели назвать «чёрным понедельником».

В результате взрыва в аэропорту погибли 35 человек, около 130-ти были ранены, среди которых есть граждане других государств — в том числе Украины, Таджикистана, Молдавии, Узбекистана, Великобритании, Германии, Италии, Словакии, Сербии, Франции и даже Палестинской автономии. В числе погибших — талантливый драматург из Одессы Анна Машутина. Девушка прилетела в Москву за очередной литературной премией, которую так и не успела получить. Но были во время терактов и чудесные истории спасения. События и герои «чёрного понедельника».

Понедельник — 24 января. Около половины пятого, в зале ожидания международного аэропорта «Домодедово», террорист-смертник взорвал мощную бомбу, начинённую металлическими осколками.

Тридцать пять погибших, почти сто тридцать раненых. Террористы будто специально выбрали время, когда в «Домодедово» прибыло сразу несколько иностранных рейсов. Российские спецслужбы рассматривали несколько версий относительно организаторов взрыва: от северо-кавказских исламистских группировок до ультра-правых украинских националистов.

После теракта прошла почти неделя. Москва уже вошла в обычный ритм жизни. Как бы страшно это не звучало — в столице к взрывам уже привыкли.

Иван, за ужесточение борьбы с терроризмом: наша страна сама виновата. Потому что начала к этим людям относиться очень добро — и пускать их в нашу страну, а они начали себе слишком много позволять.

— а чего бояться? Каждый день таких взрывов не будет — они делают взрыва раз в полгода.

А вот Одессу — до сих пор будоражит. За двадцать минут до взрыва в Домодедово приземлился борт из Южной Пальмиры. Кровавая трагедия коснулась и нашего города.

Двадцатидевятилетняя драматург, актриса и журналист Анна Машутина прилетела в Москву получать престижную литературную премию. Но так и не успела.

Владимир Машутин, свёкор погибшей: сыну позвонили по её телефону, сказали что погибла прямо там, сразу.

У Ани остались трёхлетняя дочь и муж. Несмотря на свой возраст, девушка успела многого добиться — стажировка в лучших лондонских театрах, первые места в литературных конкурсах. Её пьесы с успехом ставились в России.

Иван Радидял, дядя погибшей Анны Машутиной: такой девочки не знал больше. Я с ней только общался. А когда прочёл первые пьесы, я её знал — но она меня очень удивила. Я сказал своей сестре, её матери: нам есть кем гордиться.

В четверг Одесса прощалась с Анной в Свято-Преображенском соборе — похоронили её на Таировском кладбище.

Но были и настоящие чудеса. Одним бортом с Анной Машутиной в Москву прилетел и ректор одесской семинарии — архимандрит Серафим Раковский.

Ректор вспоминает — ещё за сутки до полёта он чувствовал неясную тревогу — не спал всю ночь, постоянно молился святому Николаю.

Архимандрит Серафим, ректор Одесской духовной семинарии: я благодарю Бога, что я не стал непосредственным свидетелем, а тем более участником этого ужасного события. Все действия — все шаги говорят о том, что меня ангел вёл.

Архимандрита Серафима спасла скорость — буквально через десять минут после прилёта он покинул аэропорт: о взрыве узнал уже в транспорте.

Архимандрит Серафим: в этот раз, на удивление, я прошёл всё очень быстро. Ещё у меня была идея пополнить счёт сразу. Там ещё терминалы стоят — я хотел его пополнить, но чего-то решил, что наверное сейчас не стоит, а лучше в городе. Это меня и спасло.

Тем же бортом в Москву прилетел и лидер партии «РОДИНА» Игорь Марков.

Если Серафима Раковского спасла скорость — то Игоря Маркова — промедление. Политик задержался во время прохождения паспортной процедуры — благодаря чему не попал в эпицентр взрыва.

Игорь Марков, лидер партии «РОДИНА»: это только нелюди могут делать, людьми их назвать нельзя. Какие бы цели они не преследовали — причём здесь случайные люди, иностранцы, дети, старики, женщины, которые стали жертвами? Никакие цели не могут оправдывать подобные действия, поэтому их надо отстреливать как бешеных собак, их надо уничтожать, где бы они не находились и где бы их не находили.

Расследование событий «чёрного понедельника» — трагедии, которая произошла прямо перед визитом Дмитрия Медведева в Давос, и унесла жизни иностранных граждан — на личном контроле российского президента. Масс-медиа уже тиражируют заявления представителя следственного комитета Российской Федерации о том, что теракт раскрыт. Подробности станут известны уже на следующей неделе.

http://djess-fury.livejournal.com/163135.html

Общество

Четырёх высокопоставленных чиновников уволили после теракта в аэропорту Домодедово

post-1-1296387782_thumb.jpg

После теракта в аэропорту Домодедово уволены четыре высокопоставленных чиновника из Госавианадзора, Ространснадзора и Росавиации. Кроме того, министр транспорта Игорь Левитин предлагает отправить в отставку главу Ространснадзора Геннадия Курзенкова.

Об этом стало известно на совещании, которое по вопросам усиления транспортной безопасности провёл вице-премьер Сергей Иванов. Речь зашла и о других предложениях.

Сергей Иванов: "Может быть, нам сегодня стоит обсудить вопрос о целесообразности создания единого органа власти по обеспечению безопасности на транспорте, а то получается как в известной поговорке: "у семи нянек дитя без глазу". Каждый валит вину на другого: до этой черты охраняю я, а дальше меня это не касается. Если мы придем к выводу о едином органе власти по транспортной безопасности, по обеспечению транспортной безопасности, то это не должно привести ни в коем случае к увеличению численности, например, милиции или ЧОПов".

http://www.1tv.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...