Перейти к публикации

VOICES-2013: Нидерланды начинают


Dmitry Bondarenko

Рекомендованные сообщения

Четвертый международный кинофестиваль молодого европейского кино VOICES открылся 5 июля в Вологде. В 2013-м он проходит под эгидой кино Нидерландов, поэтому мы не удивились, столкнувшись на церемонии открытия с актером Яном Бейвутом из представленного в этом году в Канне и в Вологде фильма «Возмутитель спокойствия». Первый же конкурсный фильм также представлял Страну тюльпанов.Конкурс в этом году стартовал с жесткой экранизации графического романа Гвидо ван Дриля «Воскрешение ублюдка». Для режиссера это первый опыт работы в художественном кино, ранее же он пробовал себя в документалистике. «Взял камеру и начал снимать первого же человека, сказавшего: „Эй, да у тебя камера!“» — уточняет ван Дриль. Графический роман называется иначе, вышел в 2004 году и теперь перенесен на экран. «Воскрешение ублюдка» открывал в этом году Роттердамский кинофестиваль и довольно быстро добрался до России.Примерно то же самое происходит и в «Воскрешении». Не сразу зритель поймет, что шевелится, но режиссер предпочитает стрелять без выяснения причин. Западные критики уже окрестили ван Дриля «голландским Тарантино», но стоит помнить, что фильм европейский, а значит, герои будут малость помедленнее соображать и поменьше говорить, чем в фильмах Квентина. Да и кровь не льется рекой, а так, ручейком течет. Зато комиксовое прошлое отлично сказалось на изображении: смотреть «Воскрешение ублюдка» — одно удовольствие, каждый кадр можно вставить в рамку. Кроме, пожалуй, сцены с пылесосом.Вечером VOICES открывали в кинотеатре «Ленком». Церемонию вел актер Максим Ковалевский, снимавшийся в драме Йоса Стеллинга «Девушка и смерть» — фильме открытия Вологодского кинофестиваля. Сам Стеллинг, выйдя на сцену, пошутил: «Максим снимался у меня, но я не знал, что он еще и это умеет делать!»К сожалению, председатель жюри, венгерский режиссер Бела Тарр, не смог подъехать вовремя из-за проблем с транспортом. Постановщику «Туринской лошади» предстоит судить конкурс вместе с актрисой Яной Трояновой, директором Варшавского кинофестиваля Стефаном Лаудином, французским актером Эриком Эбони и Оливией Маньяни, внучкой знаменитой актрисы Анны Маньяни. Лаудин отметил, что с некоторыми своими коллегами по жюри он успел познакомиться и подружиться еще во время путешествия на поезде из Москвы. Больше всего комплиментов получила Оливия Маньяни. «Когда я был маленьким, то все женщины, которых я видел, приходили ко мне с экрана, из фильмов, — рассказал Йос Стеллинг. — И одной из них была великолепная Анна Маньяни. Я бы никогда и представить себе не мог, что однажды буду находиться рядом с ее внучкой!»Мэр Вологды Евгений Шулепов в своем выступлении цитировал Феллини: «Другой язык — это другой взгляд на жизнь, другой взгляд на мир». Вологде ближайшие несколько дней предстоит услышать самые разные языки, ведь в этом году в город прибыло рекордное количество гостей — 120 человек. Четвертый вологодский смотр устанавливает рекорды и дальше: 40 изданий аккредитовано на VOICES, 75 фильмов отобрано для самых разных программ. Количество жителей города, приходящих в залы, увеличилось с 8000 до 20 000 человек.Отметим, что недавно Вологде исполнилось 866 лет, и ко дню рождения был снят вот такой очаровательный ролик, показанный на церемонии открытия VOICES.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...