Перейти к публикации

Фиктивный развод приходит на смену фиктивному браку?


Рекомендованные сообщения

Развод как способ обойти закон – такое «оригинальное» решение предложил подрядчик из кантона Вале семейным парам, которые хотели бы обзавестись загородной резиденцией после вступления в силу так называемого «закона Вебера».

Наши постоянные читатели хорошо знают, с какими трудностями столкнулись в последнее время те, кто решили обзавестись домиком в швейцарских Альпах. Место для строительства шале, в котором вы будете проводить только несколько месяцев в году во время отпуска, теперь нужно выбирать с оглядкой на общую картину застройки в отдельно взятом регионе. Согласно инициативе защитника природы Франца Вебера, которую народ поддержал на референдуме 11 марта 2012 года, строительство новых загородных резиденций запрещено в тех коммунах, где их число уже достигло 20% общего жилого фонда. Таким образом, перспектива обзавестись домиком для проведения отпуска на популярных курортах в Вербье или Гштааде откладывается на неопределенный срок даже для тех, кто мог себе это позволить, – в настоящее время количество загородных резиденций в этих местах превышает 60% общего жилого фонда.

Впрочем, застройщики не растерялись, и, как только стали известны результаты референдума, на администрацию коммун обрушился шквал заявок на получение разрешений на строительство. Предполагалось, что соответствующий закон вступит в силу 1 января 2013 года, а значит, с 12 марта по 31 декабря 2012 года всем желающим представился последний шанс обзавестись «домиком в деревне». Однако автору инициативы, Францу Веберу, удалось аннулировать в суде разрешения на строительство, выданные после проведения референдума. Таким образом, маленькая хитрость застройщиков, которые, впрочем, не нарушили закон по той простой причине, что он еще не был принят, не удалась.

Закон Вебера, призванный ограничить хаотичную застройку горных районов, несомненно, поможет сохранить альпийские пейзажи, однако будет иметь серьезные последствия для жителей коммун, благосостояние которых напрямую зависит от развития туризма в регионе. Представители экономических кругов выражают свою обеспокоенность. Предприниматель из Вале Жан-Мари Фурнье сообщил в интервью швейцарской газете Les Observateurs, что в результате введения в действие Lex Weber в Швейцарии можно ожидать сокращения 10000 рабочих мест, из них 4000 безработных придется на Вале – кантон, большинство жителей которого выступали против принятия инициативы.

Пока политики и адвокаты озадачены тем, как смягчить последствия закона об ограничении строительства загородных резиденций, валезанский предприниматель нашел простое решение. В интервью Les Observateursон в шутку упомянул фиктивный развод, который позволит перевести загородную резиденцию в разряд основного места проживания одного из супругов. Ведь, согласно закону Вебера, ограничения на строительство не относятся к основному жилому фонд коммун. Более того, заявил Жан-Мари Фурнье, мусульманам, имеющим несколько жен, повезло еще больше – для каждой супруги можно построить отдельную загородную резиденцию.

Конечно, предприниматель отметил фиктивный развод всего лишь в качестве жеста отчаяния, к которому прибегнут швейцарцы в ответ на принятие необдуманного с экономической точки зрения решения. Однако швейцарская пресса уже заинтересовалась новым явлением. А ведь новый закон, направленный на борьбу сфиктивными браками, вступил в силу не так давно! Тем не менее, приоритеты современного общества, похоже, меняются.

Газета Le Matin отмечает, что идея, которая пришла в голову находчивому предпринимателю, не выходит за рамки закона, при условии, что один из бывших супругов действительно переедет на постоянное место жительства в «домик в деревне». Впрочем, возмущенные читатели не оценили шутку. «Развестись, чтобы купить дом? Каким же надо быть продажным!», «семейные узы важнее нескольких сотен франков или домика в горах», «деньги – главная ценность для наших друзей-жителей Вале?», «журналисты, как вы можете писать об этом опасном типе?», «проявляя изобретательность, чтобы обойти действующий закон, вы рискуете тем, что законодатель в следующий раз проявит еще больше изобретательности, разрабатывая новый закон» – такие комментарии к статье можно прочесть на сайте газеты Le Matin.

http://www.nashagazeta.ch/news/15749

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...