Перейти к публикации

Школьники и секс: как и чему их учить?


Рекомендованные сообщения

Школьное преподавание в Швейцарии находится в ведении кантонов, на национальном уровне не существует директив, которые регламентировали бы знакомство школьников с основами сексологии. Пока эксперты добиваются единообразия, консервативные круги хотят вовсе запретить школам затрагивать тему секса для детей младше 9 лет.

В одной из средних школ пригорода Базеля царит воодушевление: сегодня здесь говорят о сексе. Занятие начинается игрой, которая вызывает смех и заставляет некоторых залиться краской. Каждый ученик класса получает карточку с одним словом, которое он должен объяснить, не называя его.

«Это показывает нам, какой терминологией школьники привыкли пользоваться», - поясняет Сесиль Ноттер (Cécile Notter) из Центра по борьбе со СПИДом в Базеле (AIDS-Hilfe Basel). Она координирует группу педагогов, в чью задачу входит посещать школы региона и разъяснять важные моменты в деле предотвращения СПИДа.

13-15-летние школьники уже получили базовую подготовку и осведомлены довольно хорошо. Они знают, что такое клитор, вагина, а вот с таким понятием, как «quickie» - быстрый секс - еще не все разобрались. «Быстрый секс, - говорит один мальчик, - это если у вас секс, не снимая одежды».

«Не обязательно», - поясняет Сесиль Ноттер и дает короткое объяснение, прежде чем ее коллега-учитель пригласит мальчиков отделиться от девочек и побеседовать в другой комнате. Когда одноклассники уходят, девочки уже не сдерживают свое любопытство по поводу «quickie», они хотят узнать больше.

Следующая тема, с которой им предстоит в этот день познакомиться – это безопасный секс.

Все идет не по плану

По мнению независимой общественной организации «Сексуальное здоровье Швейцарии» (Sexuelle Gesundheit Schweiz), проблемой становится отсутствие какого-либо государственного регламента. Как вести уроки сексуального воспитания в школе, в каком возрасте их начинать? Единого плана нет.

«Руководство школы само решает, что оно хочет сделать. Для детей в 12-летнем возрасте уже ведутся, или велись, те или иные виды уроков по сексологии», - пояснил Райнер Камбер из «Сексуального здоровья Швейцарии» для swissinfo.ch и добавил, что швейцарские школы в целом действительно выполняют «эту работу на качественном уровне».

Но этого не достаточно. Независимая организация предлагает ввести в Швейцарии единую обязательную программу уроков сексуального воспитания для детей и подростков.

По мнению Р.Камбера, существуют значительные различия в том, как эта тема подается в разных школах и кантонах. Особенно сильно заметна эта разница между французско- и немецкоязычной частями страны.

Во франкоязычных кантонах преподавание более четко структурировано и начинается раньше. Там уже в детском саду малышей в возрасте 4-6 лет знакомят с тем, откуда появляются дети и чем мальчики отличаются от девочек. Касаются и вопроса безопасности: как следует поступить, если ребенка кто-то трогает против его воли?

«В принципе, мы поддерживаем обязательное сексуальное воспитание в школе. На вопрос же о том, когда его начинать, должны ответить эксперты, а не общественная организация», - подчеркивает Р. Камблер.

Острая и противоречивая тема

Отвечал за «секс в школе» Национальный центр сексуальной педагогики и школ, который в конце июня 2013 года будет закрыт.

Этот Центр, созданный в 2006 году Федеральным департаментом (министерством) здравоохранения, определяет основные положения относительно преподавания сексологии в школе и сексуальной педагогики, образовании и повышения квалификации преподавателей этой дисциплины, а также предоставляет необходимый учебный материал. Он относится к Высшей педагогической школе Центральной Швейцарии, которая расположена в Люцерне.

Резкая критика со стороны консервативных кругов привела к тому, что было принято решение о закрытии центра. Минздрав лишил его полномочий и финансирования – на том основании, что сексуальное воспитание школьников относится к ведению кантонов, а не правительства. При этом в министерстве здравоохранения подчеркивают, что Центр хорошо выполнял свою работу, такого же мнения придерживаются и Сесиль Ноттер с Райнером Камбером.

Титус Бюргиссер (Titus Bürgisser), руководитель Национального центра сексуальной педагогики и школ, понимает, что сексуальное воспитание это - острая тема, и мнения о том, как именно ее преподносить, могут быть кардинально противоположными. Но он не согласен с людьми, желающими вовсе запретить преподавание сексологии в школе.

«Они готовы сделать из этой темы табу, что противоречит интересам детей и не способствует их защите. Худшее, что можно сделать, - это запретить сексуальное воспитание вообще», - сказал Т.Бюргиссер swissinfo.ch.

Протесты не заставили себя ждать

«Закрытие Центра – это наш успех», - пояснил Доминик Мюгглер (Dominik Müggler), отец пятерых детей и член общественной группы, которая объединилась против обязательных уроков сексуального воспитания в детских садах и начальных школах.

Они выступили с народной инициативой «Защита от сексуализации в детских садах и начальной школе», предлагая запретить уроки сексуального воспитания для детей младше 9 лет. Школьники в возрасте от 9 до 12 лет смогут по выбору посещать занятия по этому предмету.

В замен инициатива требует ввести в школьную программу в качестве обязательного предмета биологию, подростки должны ее изучать с 12 лет и в этом курсе нужно подробно останавливаться на человеческой репродуктивной функции.

«Мы не против уроков сексуального воспитания, но против того, чтобы они были обязательными для 4-летних детей. Никого нельзя заставлять против его воли касаться тем, имеющих отношение к сексу – во всяком случае, не в этом возрасте», - пояснил П. Мюгглер swissinfo.ch. «Мы поддерживаем просветительные меры, которые помогут предотвратить жестокое обращение с детьми, но без сексуального содержания и без идеологии».

Общественная группа начала в июне 2012 года сбор подписей, и получила их за год около 70 тысяч. Массивную поддержку она получила во Фрибуре, Базеле и Сионе. До конца декабря 2013 года еще есть время собрать необходимые 100 тысяч подписей, чтобы вынести инициативу на федеральный референдум.

По словам Сесиль Ноттер из Центра по борьбе со СПИДом в Базеле, уроки сексуального воспитания в школе нужны, главным образом, тогда, когда эта тема замалчивается дома.

«Сексуальное воспитание должно стать частью школьного образования, потому что дети имеют право на получение соответствующей возрасту информации, независимо от того, говорят с ними об этом родители дома или нет», - утверждает С.Ноттер.

Швейцарская конференция кантональных директоров по воспитательным вопросам не дает никаких рекомендаций, как именно школы должны освещать эту тему. Если школы франкоязычной Швейцарии уже составили программу преподавания сексологии, их немецкоязычные соседи только занимаются ее разработкой. Первая редакция новой программы будет представлена 28 июня.

Размер имеет значение?

Вернемся в базельскую школу: 90-минутное занятие уже подходит к концу. Девочки тренируются в надевании презервативов на деревянный макет пениса. «Когда стоит иметь при себе презерватив, ну, на случай… то какого размера он должен быть?» - спрашивает одна из девочек.

В этот момент кто-то стучится в дверь. «Не входить!» - кричит Сесиль Ноттер.

Но дверь все равно просовывается мальчишеская голова. Увидев, чем занимаются одноклассницы, она немедленно исчезает обратно. Да, на некоторых уроках раздельное обучение имеет смысл.

http://www.swissinfo.ch/rus/detail/content.html?cid=36188328

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатление от материала сложное. С одной стороны - этот предмет необходимо преподавать. С другой стороны - с 4-х лет, считаю, рано, как отец 4-х летней дочери. Но, при этом, допуская, что при правильно построенном курсе и профессиональном преподавании - вполне возможно. Но тут сыграет против масштабный фактор - где взять столько профессионалов на такое население России, ведь вся Швейцария по населению - меньше одной только Москвы. Кроме того, различие укладов жизни и культурных традиций в Росси проявляется гораздо сильнее, чем в Швейцарии.

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ильина Ольга

Да, действительно, тема сложная, но важная. С одной стороны, как эти вопросы обсуждать самим родителям с детьми? Все зависит от взаимопонимания. Могу поделиться, что со своим сыном я могла разговаривать намэти темы, когда ему было 9 лет, раньше не чувствовала необходимости. В более раннем возрасте - возможно. Некоторые моменты, действительно, лучше обозначить постороннему человеку, нежели родителям. Но вряд ли это нужно делать с 4 лет...... В то же время нельзя не признать, что государство правильно поступает, введя соответтвующий о разовательный курс: хочешь, не хочешь, а слушай......... В любом случае, определенный процент эффективности такое сексуальное образование имеет. Главное, правильно выбрать, как говорится, время и место, а также формы и методы преподавания и самое гланое - учителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если считать, что сексуальное образование включает не только вопросы размножения человека и все, что с ним свызано, а вопросы взаимодействия полов, то ряд тем молжно преподавать и 4-х лет. Наример, правила поведения для девочек и мальчиков, правили личной гигиены, различия между девочками и мальчиками - психологические (мальчики - защитники, им нельзя обижать девочек) и т.п. При этом не вижу ничего срашного в том, что делается изнапчально разница между полами. Равноправие заключается в том, что у женщин те же права, что и у мужчин, а не обязанности, в т.ч. выполнять тяженлую работу. Но при равноправии есть различие между полами - физиологические, психологические и их следствия и это дожно быть заложено с детства. Девочка сможет делать все, что делают мальчики - например, защищать слабых, но обязанность это делать - все-таки мальчиков. "Вот в таком аспекте"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ильина Ольга

Согласна полностью. Но, к сожалению, перегиб именно в сексуальную плоскость. Вспомните нш школьный предмет " Этика и психология семейной жизни".... Кто и как его вел....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна полностью. Но, к сожалению, перегиб именно в сексуальную плоскость.Вспомните нш школьный предмет " Этика и психология семейной жизни".... Кто и как его вел....

В свое время я читала обзоры, кто вел этот курс. В основном "давали" преподавание учителям физкультуры, поскольку историки отказывались.На один из учебников "Этика и психология семейной жизни" - мне было поручено писать рецензию. После прочтения учебника долго сидела в задумчивости... :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время я читала обзоры, кто вел этот курс. В основном "давали" преподавание учителям физкультуры, поскольку историки отказывались.На один из учебников "Этика и психология семейной жизни" - мне было поручено писать рецензию. После прочтения учебника долго сидела в задумчивости... :(

Какое счастье было вырасти в деревне. К пяти годам вопрос воспроизводства млекопитающих в теории был освоен :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...