Перейти к публикации

Топ-10 ошибок, которые приводят к потере работы


Рекомендованные сообщения

11% работников были уволены из компании по своей собственной вине, свидетельствует исследование компании HeadHunter. Среди наиболее распространенных роковых ошибок, которые допускали работники, — перепалка с начальником, поиски новой работы на рабочем месте и взятие вины коллеги на себя.Чаще всего фатальным просчетом становится какое-нибудь необдуманное высказывание в адрес начальника, оскорбление под воздействием эмоций или прямое несогласие с политикой его работы, выраженное беспристрастно и откровенно (31%). 18% опрошенных были уволены сразу же, как только до руководства дошла информация о том, что они находятся в поиске новой работы. При этом никто не стал дожидаться, когда сотрудник трудоустроится, — решение было принято жестко и безоговорочно.12% респондентов сетуют на то, что по доброте душевной прикрыли ошибку своего коллеги, из-за чего потом сами же и пострадали. Среди прочих роковых оплошностей называются доверие коллегам своих планов на будущее (11%), появление на работе в нетрезвом виде (6%), разговоры о начальнике в онлайн-мессенджерах (4%) и даже близкие отношения с боссом (3%)!Результаты опроса показали, что большинство опрошенных усвоили урок и в будущем не намерены наступать на те же грабли. Однако нашлись и такие, кто от подобных поступков в будущем отказываться не намерен: это те, кто взял на себя вину другого человека (28%).Топ-10 роковых ошибок на работеПерепалка с начальникомПоиски новой работы на рабочем местеПомощь в сокрытии ошибки, допущенной коллегойДоверие коллегам своих планов на будущееПоявление на работе в нетрезвом видеВзятие вины коллеги на себяСплетни с коллегами о начальнике в онлайн-мессенджерахНеадекватное поведение на корпоративеОсваивание бюджетов компании в своих интересахИнтимные отношения с начальникомhttp://rbcdaily.ru/society/562949987544536

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странный материал. Интересно, какая аудитория попала в участники опроса. Такое впечатление, что это, извините, малолетки, впервые попавшие на какую-либо работу…Например, что за причина «Перепалка с начальником»? Это как понимать? Или «Сплетни с коллегами о начальнике в онлайн-мессенджерах», да и все остальное в перечне выглядят, мягко говоря, несерьезно…За исключением разве что «Осваивание бюджетов компании в своих интересах», но эта «ошибка» вообще как-то выпадает из содержательного ряда указанных причин. С другой точки зрения, со стороны работодателя, увольнение сотрудника по озвученным причинам, прямо скажем, маловероятно.Очень странно звучит тезис: «18% опрошенных были уволены сразу же, как только до руководства дошла информация о том, что они находятся в поиске новой работы. При этом никто не стал дожидаться, когда сотрудник трудоустроится, — решение было принято жестко и безоговорочно»…«Помощь в сокрытии ошибки, допущенной коллегой», «Взятие вины коллеги на себя» - это какой-то странный «альтруизм»… на самом деле либо речь идет о корыстных сговорах. Либо, наоборот, о проявлении корпоративной солидарности в интересах общего дела, тогда такое поведение должно только приветствоваться со стороны работодателя. По большому счёту, если я правильно понимаю, по завершении испытательного срока, увольнение может быть только: по окончании срока трудового договора, по собственному желанию, по договоренности сторон, либо «по статье». (хотя может в законодательстве что-то изменилось?). Увольнение «по статье», насколько мне известно, встречается крайне редко, требует соблюдения кучи формальностей, даже в случае «Появления на работе в нетрезвом виде»…Поэтому озвученные «ошибки», на мой взгляд. вряд ли могут являться единственным поводом и причиной для того, чтобы работодатель взял на себя труд увольнять человека «по статье» или склонять к увольнению по собственному желанию. Скорее всего «работает» комплекс причин и неоднократное их проявление, среди которых непрофессионализм сотрудника (не указанный в списке…) тоже должен иметь место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, еще со времен моей работы куратором PR-службы банка у голлег к корреспондентам, обозревателям и аналитикам РБК были претензии в части квалификации и глубины материала, особенно печатного... Похоже ничего не меняется...Жалко, что и наши, "форумские корреспонденты" часто копипастят материалы не читая... (сам, каюсь, грешен..."регбисты 2011 года из Вечерки" тому пример :)))Но исключения и тут, и там есть, хотя это уже совсем другая история....))

Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно из одной финансовой корпорации "ушли" руководителя проекта, отработавшего там не один десяток лет по причине не совсем удачного выступления на правлении. Я считаю, что есть большое отличие отстаивания своей точки зрения в процессе обсуждения и перепалки с начальством. которая часто напоминает общение двух торговок на рынке. За перепалку не раз изгоняли - это я видел, за отстаивание своей точки зрения изгоняли гораздо меньше. Неадекватное поведение на корпоративе также может служить причиной изгнания - смотря как и в чем оно проявилось. Сокрытие ошибки, допущенной коллегой - это от ситуации зависит, но часто это напоминает тот тест, который был как-то задан участникам форума - к Вам пришел Ваш друг и сказал, что он убил человека. Как Вы поступите?. Так что это зависит о того, какую ошибку скрывают. Вообще, я всегда стараюсь не скрывать ошибки, а их исправлять, или, как минимум. принимать действия, минимизирующие их последствия. Изгнание за поиск работы - тоже возможен. Такому человеку нельзя доверять, а зачем он тогда нужен? При перевой же возможности от него избавляются - такое тоже видел. Ни один нормальный человек не ведет переписку с кадровыми сайтами со своей рабочей почты. Сплетни о начальстве - отрывать язык за это приходилось, предупреждать о возможности увольнения тоже, но увольнять - нет, обычно этот человек одумывался. За появление в нетрезвом виде был изгнан директор одного из крупнейших заводов, хозяин на дух не переносил пьяных и пьющих, считая их ненадежными. Планы на будущее также могут быть причинами увольнения или непрнятия на работу. В свое время на работу в компанию не взяли одну бойкую и очень красивую даму - юриста, причина - ее заявление, что работа в этой компании для нее только трамплин и работать там долго она не собирается. Мы подумали и решили, зачем тратить наше время и силы на обучение такой, и взяли гораздо более эффектную и с меньшим практическим опытом, которую прекрасно выучили и проработали вместе не один год. Так что, когда я выкладывал этот материал, я сопоставил его со своим опытом и противоречий не увидел. А опыт у меня работы в частном бизнесе с 1994-го,а на должностях зам. директора инвестиционной компании, начальника отдела крупной компании, руководителя налоговой службы группы компаний, зам. начальника юридической службы группы компаний, директора компании - с 1996-го по 2009-й. Так что опыт приема на работу и увольнения у меня есть. И еще, из компаний редко увольняют по статье, обычно достаточно пожелания руководства и сотрудник уходит сам, если нет -то есть масса способов от него избавиться или создать условия, когда сам уйдет.

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Львович, Вы в своих примерах говорите об исключениях из правил, которые и помните потому, что это были исключения, и каждый из нас помнит такие исключения. А в статье-то претензия на обобщение... Чего там и не получилось... на мой взгляд... Да и как делаются такие опросные компании мы все знаем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то большую часть из перечня типичных ошибок я использую для себя, как правила, которые не стоит нарушать без особых на то причин. Я считаю, что совершение этих ошибок делают увольнение отрудника более верочтным, чем их несовершение. Нсколько более - это уже ото конкретной ситуации зависит. Но, совершение этих ошибок может привести к увольнению - это, считаю, не исключение, а правило. Эти ошибки - это то, что нельзя делать в компании. Например, если станет известно, что сотрудник ищет работу, то сразу начинается поиск кандидата на его место. Если таковой находится до ухода сотрудника, то вполне логично, не ожидаясь, когда сотрудник соблаговолит уйти, предложить ему сдать дела новому сотруднику. Тем самым достигается стабильность в компании, когда не будет незапланированного ухода сотрудника.

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это другое дело, Игорь Львович!Правила и причины реальных увольнений - разные вещи.Если авторы этого исследования и корреспонденты его тиражирующие таким образом хотели донести до работников, читающих в рабочее время РБК или Форум Емелиной, правила трудовой дисциплины, то здесь я на 100% согласен.Но реальные причины увольнения по инициативе работодателя в большинстве своем другие, согласитесь?Хотя формальные поводы могут в какой-то степени притягиваться за уши к изложенным в материале РБК, опубликованном Вами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так обычно и происходит - фактические и формальные причины - это "две большие разницы". Причина, думаю, в следующем: формальные причины - это из Трудового кодекса, стоящего на страже. в большей степени, интересов работника, а фактические причины - из интересов управляющего. Я уже привел в своих текстах ряд фактическизх причин - неуживчивость - внесение дисбаланса в деятельность, ненадежность, непрогозируемость, что может привести к созданию проблем для управляющего. Те примеры ошибок, в конечном счете приводят именно к этим вышеперечисленным "дефектам" поведения. Поэтому, при возможности, от таких сотрудников, при прочих равных, избавляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, еще со времен моей работы куратором PR-службы банка у голлег к корреспондентам, обозревателям и аналитикам РБК были претензии в части квалификации и глубины материала, особенно печатного... Похоже ничего не меняется...

Да... печально, что такое интернет-сми, как РБК (вроде позиционирует себя солидным ресурсом) печатают такой некачественный материал с оттенком "желтой прессы" и ориентацией на непонятную целевую аудиторию, в котором откровенно перепутаны понятия "правила делового поведения" и "причины увольнения"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве нарушение правил делового поведения не является причиной увольнения?В статье приведен именно перечень ошибок в работе, приведших к увольнению, а не причин увольнения в терминах трудового законодательства.

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А разве нарушение правил делового поведения не является причиной увольнения?В статье приведен именно перечень ошибок в работе, приведших к увольнению, а не причин увольнения в терминах трудового законодательства.

В статье приводится не перечень "ошибок в работе", а именно перечень ошибок делового поведения. Было бы неплохо, если б серьезные СМИ, берясь за анализ такого рода материала, взяли на себя труд сначала определиться с понятиями, хотя бы для самих себя, а потом уже транслировали свои выводы на широкую публику.Нарушения правил делового поведения, как правило, служат поводом обратить внимание на такого сотрудника, и, в лучшем случае - провести с ним коррекционную работу, в худшем - искать повод к увольнению "в терминах трудового законодательства". Изменено пользователем Olga_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с этим согласен, о чем и писал - такие нарушения часто являются поводом для увольнения в рамках трудового законодательства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...