Перейти к публикации

Курильщиков выставят за дверь: антитабачный закон вступает в силу


Рекомендованные сообщения

Это постановление, насколько я понимаю, не противоречит закону. Так что причем тут "порадеть"?Это уже, знаете ли, из серии: - "Кошка бросила котят - это Путин виноват!" Конечно, все неприятности можно свалить на власть и власть не раз давала для этого поводы, но в данном случае - с курением, думаю, что делается в нужном направлении. Тем более, что подобные ограничения курения существуют и в странах, в демократичности которых никто не сомневается. Или опять свой - самобытный путь России? Так уже былро сказано, что это может быть путь в могилу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои сообщения здесь адресованы в основном молодежи . Чтобы учились думать. И не просто умилялись над " трогательной заботой государства" о своем здоровье, но и смотрели чуть дальше. Прописную истину о том, что проблемы не решаются только принятием закона, наверное не стоит повторять. На суть самих законов тоже нужно смотреть внимательнее. И обсуждаемый "закон" всего лишь один из примеров...На этом форуме много молодых юристов, возможно будущих законотворцев...(и есть еще надежда на их адекватность в этом процессе ). А "государству" неплохо было бы прежде всего начинать "с себя" , любой принимаемый закон трестировать сначала на себе (не оставляя лазеек),а уж потом внедрять в массы. Пока прецедентов что-то не наблюдается...А правых и виноватых тут, наверное, вообще нет, такова объективная реальность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что никто уже не умиляется трогательной заботе государства, государство обязано заботиться о гражданах - это основная функция государства и юристы должны это усваивать в процессе обучения (это сказано в ряде курсов). Это также естественно, как забота родителей о детях, детях - о престарелых родственниках. Поэтому как раз должно быть раздражение, когда этой заботы нет. По поводу тестирования и изменения закона:Госдума и правительство РФ готовят поправки в антитабачный закон, а также пересмотрят изменения для КоАП РФ в связи с ужесточением антитабачного законодательства. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник в правительстве.Штрафы за курение в неположенных местах будут сокращены, а мест, где курить разрешено, станет больше. В частности, курилки могут оставить в санаториях. В правительстве инициативу об ужесточении борьбы с курением считают правильной, однако собеседник издания отмечает, что закон получился нежизнеспособным. Напомним, антитабачный закон вступил в силу с 1 июня. Это лишь первый этап масштабной кампании, на котором запретили курение в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро, во всех образовательных учреждениях, больницах и других общественных местах. За курение в запрещенных местах введен штраф в размере от 1 до 1,5 тыс. руб. Продажа сигарет несовершеннолетнему будет караться штрафом для должностных лиц от 8 тыс. до 10 тыс. руб. с конфискацией табачной продукции, для юридических - от 80 тыс. до 90 тыс. руб. с конфискацией табачных изделий.В своей оценке нововведений общество разделилось почти на равные части: 45% россиян поддерживают антитабачный закон, 49% высказываются против, считая его слишком жестким.Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/11/06/2013/861397.shtmlТак что похоже, в данном случае может что-то получиться. А вот "государству нужно начинать с себя" - это мне не совсем понятно. Считаю, что нельзя отделить государство от граждан. Предлагаемое Вами тестирование возможно, когда государство - это одно, а граждане - это другое. Или Вы имели в виду часть граждан, имеющих привелегии, и(или) госслужащих? Кстати, в данном случае, орган управления государства - Госдума приняла специальное постановление о запрете курения в ее помещениях, и насколько я пониммаю, это в рамках закона. Т.е. госслужащие исключением являться не будут.

Изменено пользователем Львович
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госдума и правительство РФ готовят поправки в антитабачный закон, а также пересмотрят изменения для КоАП РФ в связи с ужесточением антитабачного законодательства. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник в правительстве.

В правительстве инициативу об ужесточении борьбы с курением считают правильной, однако собеседник издания отмечает, что закон получился нежизнеспособным.

Вот это по-русски – сначала создаем себе трудности, в данном случае в виде «Законов», а потом успешно их преодолеваем в виде «поправок». Зато все при деле. Работа кипит…

А вот "государству нужно начинать с себя" - это мне не совсем понятно. Считаю, что нельзя отделить государство от граждан. Предлагаемое Вами тестирование возможно, когда государство - это одно, а граждане - это другое. Или Вы имели в виду часть граждан, имеющих привелегии, и(или) госслужащих? Кстати, в данном случае, орган управления государства - Госдума приняла специальное постановление о запрете курения в ее помещениях, и насколько я пониммаю, это в рамках закона. Т.е. госслужащие исключением являться не будут.

Что ж тут непонятного? Кажется всё довольно просто…Это наподобие «пилотного проекта». Хочешь попробовать что-то новое - протестируй сначала на себе. Хочешь отменить курение в стране, закрой сначала все курилки в Госдуме и не надо принимать Постановленьице, позволяющее делать исключения в виде специально отведенных мест, вот и виден будет результат - будут ли, и где дымить курящие законотворцы… а потом уж проанализировать полученное и сделать выводы – надо ли издавать нежизнеспособный Закон для всех … Государство, неотделимое от граждан – это для «идеального» общества, до которого нам далеко…У нас скорее по афоризму: «Эволюция государственного устройства: «Государство – это я!», «Государство – это мы!», «Государство это – нас ... »» :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда Дума отменила курение, то Вы отреагировали репликой "как не порадеть о себе-любимых". Где же логика? Кстати, во многих крупных компаниях давно уже действует запрет на курение, аналогичный тому, что прописан в законе. Есть уже бары и кафе для некурящих, в которых курение, как в Римских кафе и ресторанах - только на улице. И эти заведения не прогорают. Недавно читал интервью с владельцем таких заведений. Так что не на пустом месте закон возник. А то, что сразу внесли правки - так это неплохо, плохо, если бы не внесли.

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реплика "как не порадеть о себе-любимых" была не относительно "закона". а относительно Постановления, в котором говорится об оставлении "специально отведенных мест" для курения в госдуме (даже "лестница для эвакуации людей при пожаре" не останавливает) для "курильщиков", которые перед законом "равнее"... Если прочитать сообщение # 25, по-моему вполне понятно о чём речь. Вот и вся логика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет раннегопостановления - согласен, пытались "порадеть", но в последствии принято, что "с 1 июня курить депутаты и работники аппарата будут в специальном павильоне возле шестого подъезда во внутреннем дворике, а не в специальном помещении в переходе между "старым" и "новым" зданиями Госдумы" (Подробности: http://www.regnum.ru...l#ixzz2Vu6CwE8l). так что Думское ограничение на курение согласно приведенному в статье объявлению закону соответствует, а что вещают отдельные депутаты ЛДПР, так ВВЖ прикажет, они не то что курить в специально отведенных местах будут - вообще курить бросят.

И вообще, считаю, что этот вопрос не сколько закона, сколько культуры человеческих отношений. Один курильщик сказал мне недавно, что он никогда не курит рядом с некурящим, никогда не курит даже в своем доме. И он прав, ни разу я не видел, чтобы он курил при некурящих. Когда мы работали в одной коммнате, он курил при некурящих, но только с их разрешения. Вот собственно и все. Все бы так относились к другим людям - и не потребовался бы этот закон. А пока прет ото всюду- с экрана ТВ, И-нета вопль курильщиков: - "Караул! Права ущемили!". А пусть курильщики ответят на вопрос, если есть доля правды в том, что их курение пагубно влияет на здоровье находящихся с ними рядом некурящих, то готовы ли они совершать действия, приносящие вред здоровью другим людям, только ради своей привычки и получения удовольствия? Или курильщики уже теряют человеческий облик и готовы ради своей привычки и удовольствия гробить знакомых и незнакомых людей? Или курильщиков некурильщики должны избегать, как заразных больных, нахождение рядом с которыми приносит вред здоровью? Так что с курение вопрос лежит в плоскости этики и человеческих отношений. Животные, насколько я знаю, не совершают действий, направленных во вред своим собратьям (кроме борьбы за самку или территорию).

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, считаю, что этот вопрос не сколько закона, сколько культуры человеческих отношений.

Вот в этом и есть суть дела. Культурные установки личности вряд ли могут регулироваться Законами (это было бы слишком просто). Никому ведь не приходит в голову (по крайней мере, пока), издать закон о том, что нужно уступать места в транспорте пожилым людям, здороваться с соседями и коллегами, пропускать женщину вперед и так далее... Так ведь и до абсурда недолго дойти…Также и с курением, культурный человек вряд ли станет реализовывать свою привычку, причиняя явный вред окружающим, а некультурному, скорее всего, всё равно, есть закон на эту тему или нет, тем более, что никакого «карающего» аппарата, позволяющего реализовать закон, нет. Процесс становления культурного человека это гораздо более глубокая, сложная и долгая история, нежели законотворчество. Что касается пропаганды курения на ТВ и в прочих СМИ, надеюсь, что дело не дойдет до «зачистки» эпизодов и сигаретных сцен из фильмов и прочих материалов. Очень надеюсь, что Волка из «Ну, погоди!» оставили в покое... ;):)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то есть последовательность в праве - обычай - традиция - закон. Кроме того, речь идет о физической защите здоровья части населения. "На Бога - надейся, а сам - не плошай!" Есть культурная традиция осуждения убийства и убийцы,ьно это не отменяет уголовного права. Так что в том или иносм виде закон нужен, тем более, что подобные законы существуют в ряде стран. Другое дело - совершенствование и доведение - согалсен, сдесь еще большое поле деятельности, но ведь начинать то с чего-то надо. даже в основной закон США - декларацию независимости во время всей истории США - в течение 300 лет, вносили поправки. По поводу зачистки - думаю, что не будет, т.к. искажение авторского замысла и т.п. "минные поля" в нашем праве, связанном с интеллектуальной собственностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...