Перейти к публикации

В Мэриленде введен "налог на дождь" (rain tax).


Рекомендованные сообщения

В марте 2013 года в штате Мэриленд вступил в силу новый налог, официально называющийся налогом на водонепроницаемые поверхности (Impervious Surfaces), но быстро окрещенный журналистами и жителями штата как "налог на дождь" (rain tax).

Идея данного налога идет от приказа по очистке Чесапикского залива, исходящего от Федерального Агенства по Охране Окружающей Среды (Enviromental Protection Agency) и в пояснительной записке к законопроекту было написано, что средства собранные после сбора этого налога пойдут на очистку вышеуказанного залива.

Ставки данного налога устанавливаются конкретными графствами штата Мэриленд и налоговым периодом является календарный год. Они должны определить ставки налога до 1 июля 2013 года и некоторые графства уже успели установить их. Данный налог может собираться как твердая сумма, как процент со стоимости недвижимого имущества или сумма, исходящая из площади, занимаемой определенным зданием или сооружением. Например, в графстве Хартфорд "налог на дождь" является твердой суммой, составляющей 125$ в год.

У данного налога объектом является все что находится на определенном недвижимом имуществе и принадлежащей налогоплательщику земле, не способное впитывать дождевую воду. Как было написано в пояснительной записке, сумму налога можно уменьшить путем установки на недвижимом имуществе и принадлежащей вокруг него земле оборудование, способного впитывать дождевую воду.

Соответственно, целью данного налога является уменьшение количества стока дождевой воды в Чесапикского залива и, как было указано выше, сбор средств на очистку данного залива.

В качестве приложения я прикрепил официальный документ ассамблеи штата Мэриленд, содержащий билль о "налоге на дождь".

HB1117.PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь проанализировать этот налог с точки зрения российского налогового права, тем более, что его основные понятия соответствуют принятым в международной практике.

Согласно п.1 статьи 8 НК РФ, под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Согласно п.6. статьи 3 НК РФ, При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения.

Согласно п.3. статьи 12 НК РФ это: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов

Из приведенного Вами сообщения о налоге следует, что: этот платеж соответствует определению налога, все элементы налогообложения определены - ставка, порядок исчисления и сроки уплаты (налоговый период). Так что в Мериленде поработали хорошо!

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из приведенного Вами сообщения о налоге следует, что: этот платеж соответствует определению налога, все элементы налогообложения определены - ставка, порядок исчисления и сроки уплаты (налоговый период). Так что в Мериленде поработали хорошо!

Я с вами согласен насчет соответствия данного налога требованиям налогового законодательства, у него просто необычный объект и необычное содержание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объект как раз четко соответствует направлению расходования средств, полученногот от этого налога, так чыто ничего необычного нет, содержание налога тоже необычным не является - обычный "экологический" налог. Необычно только его название, но и оно имеет косвенную связь с причиной его введения, хотя, по - моему, не очень причину введения отражает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...