Перейти к публикации

Российские банки поменяли офшоры


Рекомендованные сообщения

Российские банки поменяли страны, которые используют для облегчения налогообложения при выпуске евробондов. В 2012 г. Кипр и Виргинские острова в разы недополучили российских инвестиций в основном из-за сокращения приобретения долговых инструментов, выпущенных в этих юрисдикциях, следует из статистики ЦБ.

К примеру, банки в 4 раза сократили инвестиции на Кипр, который уже в прошлом году ощутил серьезные проблемы из-за реструктуризации долгов Греции, — $3,2 млрд. Инвестиции в Британские Виргинские острова снизились почти втрое до $2,5 млрд. Наибольшее падение произошло из-за операций с долговыми бумагами.

Сейчас идет общее падение доверия к традиционным офшорам из-за усиления требований к раскрытию информации (Гибралтар), несанкционированной утечки сведений о клиентах (Британские Виргинские острова), а также ужесточения налогового контроля в ряде стран (Великобритания), поясняет партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. По Кипру уже в 2012 г. было ясно, что страну ждет дефолт, а также ужесточение требований ЕЦБ к банкам.

Зато был существенный рост по покупке долгов, выпущенных в Люксембурге (в 3 раза до $9,9 млрд), Нидерландах (в 1,5 раза до $7,1 млрд) и Ирландии (в 2 раза до $9,8 млрд). Крупнейшие российские заемщики — «Газпром»Изображение, СбербанкИзображение, ВТБИзображение, РЖД часто выпускают еврооблигации через созданные за рубежом специальные юридические лица(SPV) в странах, с которыми у России есть соглашения об избежании двойного налогообложения, как с вышеперечисленными. В прошлом году особым спросом у российских эмитентов пользовался листинг на Ирландской фондовой бирже.

Предпочтения российских банков соответствуют мировым тенденциям: по данным ОЭСР, к концу 2012 г. Нидерланды и Люксембург привлекли $5,8 трлн прямых иностранных инвестиций — больше, чем США, Великобритания и Германия, вместе взятые, но только небольшая их часть попала в реальный сектор экономики, сообщала накануне FT. Это обусловлено практикой низких налоговых ставок в этих странах, и в последнее время давление с требованиями повысить ставки на них растет.

Клиентам нужна конфиденциальность, а многие офшоры начинают обмениваться информацией, в том числе в рамках требований FATCA (американский закон о налогообложении вкладов за рубежом), и Европа тоже идет по этому пути, продолжает Захаров: «Недавно пять государств ЕС — Германия, Франция, Италия, Испания и Великобритания обратились с совместным письмом в Еврокомиссию с просьбой ввести автоматический обмен налоговой информацией на основе американского формата».

«Сейчас банки ищут не только комфортные зоны для оптимизации налогов, но и страны, куда можно инвестировать, не нарушая требования ЦБ», — поясняет директор департамента международного бизнеса и финансовых институтов БинбанкаЮрий Амвросиев. Согласно нормативным актам ЦБ офшоры делятся на три группы, к примеру, Швейцария считается респектабельным офшором, т. е. менее рисковой, и не требует повышенных отчислений в резервы для банков по операциям через нее, а, к примеру, Лихтенштейн — в крайней группе риска. Капитал ищет места, где сохранились возможности оптимизировать налогообложение, минимизировать раскрытие информации и не нарушать требования ЦБ, говорит Амвросиев.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/11702841/zony_dlya_zajmov#ixzz2S536q3ot

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...