Перейти к публикации

"Битва титанов" или рассуждения на тему эпоса


Рекомендованные сообщения

Вчера посмотрела фильм "Битва титанов"Живенько, одним словом. Я бы даже сказала ярко, этакая милая сказка, на которую ушло много денег. Имею ввиду бюджет картины. Правда, учитывая этот бюджет, странновато, что дворец греческого царя представляет собой тесную, прокуренную комнатенку, полную подгулявших хиппи (вроде бы греки, даже из самых бедных слоев имели привычку посещать бани каждый день.) При этом они отличались весьма недурным вкусом по части архитектуры, скульптуры и моды. Но, нет в славном городе АРГОСЕ нет ни скульптур, ни садов, лишь толпы потрепанных людей бомжеватого вида, пафосно декламирующих о своей неприязни к богам.Чтож, это и неудивительно, особенно когда видишь Зевса, облаченного в картонные доспехи, покрытые люрексом, который мается в своем овальном кабинете и задает вопрос себе и "коллегам"- привить ли любовь и насадить ли культуру в этом маленьком недоразвитом народе, именуемом ГРЕЦИЯ?Хотя о том, что дело происходит в Греции можно догадаться с трудом, в паре часов от Аргоса находится Стигийская пустыня, греческие колонны кокетливо соседствуют с ассирийскими крылатыми быками, заботливо украшенными египетскими рельефами.Флора и фауна под стать ландшафту. Приятно видеть скандинавского Кракена, в тесном взаимодействии с греческим Пегасом. А рядом с кадровыми греческими воинами приютились мусульманские джины, подозрительно напоминающие английский лукотрусов, - лесных человечков, состоящих из палочек и коры.Особо пристального внимания заслуживает Медуза, она же Горгона.Тело украшают стильные кельтские татуировки(особо модные нынешним летом в Москве),мужчины, простите, буду писать о нижнем белье. Так вот, не знаю были ли вы в "Дикой орхидее", но на последнем сэйле я видела примерно такой лифчик.А теперь о главном, интересным открытием явилось то, что Титаны, являвшиеся на деле млашими братьями, неожиданно овдовевшего Зевса (Геру куда-то потеряли), вдруг становятся их родителями, что должно быть обидно для Хроноса и Геи, настоявших родителей Зевса, Геры и всего греческого Пантеона. Кстати, Аид тоже почему-то овдовел. Может, этим и объясняется его депрессивное настроение и жажда человеческой любви.Вот, видимо эта семейная неустроенность и возбудила острые отеческие чувства у Зевса по отношению к его далеко не единственному внебрачному сыну Персею.Впрочем, его любовь носит практический характер. В конце фильма заботливый отец выставляет сыну счет-конь, меч, в общем, использованные ресурсы.В качестве эпилога - Я получила несказанное удовольствие, просмеявшись весь фильм и забыв о попкорне. Немного беспокоит другое-ведь на такие фильмы ходят и дети. И, какое, черт возьми, впечатление они составят о греческой культуре, мифологии и истории????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...