Перейти к публикации

Туберкулез обходит Москву стороной


Сары Оксана

Рекомендованные сообщения

Почему в столице заболеваемость туберкулезом почти в 2 раза ниже, чем в целом по стране

Коварная палочка Коха, шагающая по стране семимильными шагами, столицу явно не жалует. И если заглядывает в мегаполис, то особо не приживается. По сравнению с другими регионами туберкулезом в столице болеют в 1,7 раза меньше, а умирают от него в 3,3 раза реже. Такие данные привел замруководителя департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипунов.

Чем опасен туберкулез, пожалуй, знает любой школьник, которому делали манту или флюорографию. Это смертельно опасное заболевание, излечить которое очень непросто.

«Инфекция проникает в организм и поражает все органы, кроме ногтей и волос, но чаще всего — легкие, — говорит директор Московского городского НПЦ борьбы с туберкулезом Елена Богородская. — Микобактерия туберкулеза очень устойчива во внешней среде, передается разными путями — через воздух, пыль, контактно — и нередко приобретает резистентность к лекарствам. Положение инфицированного ухудшают сопутствующие болезни. Впрочем, риск заразиться туберкулезом у москвичей не превышает 30%, при этом болезнь развивается только в 10% случаев заражения».

В группе риска, по словам медиков, люди с ослабленным иммунитетом, находящиеся в состоянии стресса, плохо питающиеся и ведущие асоциальный образ жизни. Свою лепту в распространение инфекции вносят приезжие, мигранты. Они составляют половину стоящих на учете туберкулезников. И если среди жителей столицы заболеваемость постепенно падает, то у приезжих этот показатель растет. За последние восемь лет число болеющих мигрантов, которых выявляют медики, увеличилось в 3 раза.

По словам врачей, опасность для здоровья зачастую возникает не столько из-за инфекции, сколько из-за поздно поставленного диагноза. Статистика показывает: если своевременно выявлять носителей инфекции, заболеваемость может значительно снизиться. В прошлом году, например, из-за ранней диагностики число туберкулезников уменьшилось на 11,9%.

Лучше определять носителей коварных микобактерий медикам позволяютинновации.

«Сейчас в городе широко применяются ускоренные методы диагностики, которые позволяют получить результат в сроки от дня до одного месяца (обычно — от двух до трех месяцев) и выявить устойчивость возбудителя к лекарствам, — говорит Елена Богородская. — Это позволяет назначать больным индивидуализированные схемы лечения и увеличивает эффективность терапии».

В повседневную практику поликлиник вошли инновационные методы лучевой диагностики. Кстати, с их помощью туберкулез все чаще находят у детей.

Достижение высоких показателей, по словам Алексея Хрипунова, стоило больших вложений. По столичной программе модернизации здравоохранения фтизиатрическая служба города получила девять новых компьютерных томографов, цифровые флюорографы, ультразвуковые аппараты экспертного класса и многое другое. Произошли и организационные изменения: 17 противотуберкулезных диспансеров присоединили к Московскому научно-практическому центру борьбы с туберкулезом. «Это значительно облегчило управление и стратегическое планирование, позволило оптимизировать коечный фонд и систему лекарственного обеспечения», — пояснил замминистра департамента здравоохранения.

Теперь через единый центр выдаются справки мигрантам об отсутствии туберкулеза, без которой по закону нельзя устроиться на работу. Это усиливает контроль за представителями группы риска. Отдельное внимание — бомжам, главным переносчикам инфекций. Для них в столице работают три станции санобработки. После дезинфекции бродяг отправляют на медобследование. При выявлении болезни — госпитализируют в 11-ю больницу, специализирующуюся на лечении лиц БОМЖ и мигрантов.

В лечении болезни столичные медики также применяют новые методы. Это интенсивная химиотерапия, которая дает быстрый эффект: больной перестает быть опасным для окружающих уже через 1,5-2 месяца. При стандартной терапии этот срок составляет 3-5 месяцев.

Сейчас в Центре борьбы с туберкулезом ведут клинические испытания нового препарата, который должен превзойти по эффективности предыдущие средства. До этого самыми сильными лекарствами от туберкулеза считались препараты, разработанные еще в прошлом веке.

И все же болезнь, утверждают медики, проще предотвратить, чем лечить. Поэтому главной частью противотуберкулезной работы в Москве остается профилактика: жесткий контроль групп риска, санитарная обработка и своевременное качественное выявление больных.

Источник: http://www.trud.ru/article/10-04-2013/1292052_tuberkulez_obxodit_moskvu_storonoj.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...