Перейти к публикации

Студенты ответят пикетами на предложение Дворковича отменить стипендии


Рекомендованные сообщения

Студенты ответят пикетами на предложение Дворковича отменить стипендии

post-16-1295512889_thumb.jpg

Помощник президента обосновал непопулярную идею об отказе от стипендий в пользу образовательных кредитов и возможности работать в вузе, что «правильней, и стоит меньше для налогоплательщиков». Ректоры ведущих высших учебных заведений также считают, что полностью отказываться от поддержки студентов не стоит, но признают, что «прожить на тысячу рублей» нельзя. Тем временем, 26 января Российский студенческий союз проведет пикет у здания Минобрнауки против предложения Аркадия Дворковича и за повышение стипендий. Напомним, что Аркадий Дворкович выступил с заявлением, что, «если в каждом вузе будут организованы рабочие места для студентов и если компании будут заинтересованы в этом, можно будет отменить стипендии». Дворкович полагает, что это правильней и стоит меньше для налогоплательщиков.

Дворкович о стипендиях— точная цитата «Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего необходимо добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, необходимо отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неверный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации. Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать, не денежные переводы, естественно. Если талантливый математик— может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги. А если это будущий менеджер— может и в компании какой-то работать на два-три часа в день. Согласен, что это процесс двусторонний, в каждом вузе должны быть сформированы такие возможности, у компании должна возникнуть заинтересованность в этом. Это все решаемые проблемы. Я считаю, что это и правильней, и стоит меньше для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии. Я считаю абсолютно правильной систему образовательных кредитов. Причем часть денег может рассматриваться именно как стипендия. Но эти деньги ты должен вернуть после завершения учебы. Т.е. заработать» Источник. Аркадий Дворкови Источник ИТАР-ТАСС «Решить проблему с великовозрастными нахлебниками» Официальную оценку Министерства образования и науки выступления Аркадия Дворковича получить не удалось.

Тем не менее, многие чиновники мнение помощника президента разделяют. «Он {Дворкович} в правительстве ведет разные образовательные вопросы, инновации, часто выступает по Сколково и разным вузовским темам. Его предложение отменить стипендии студентам не лишено смысла. Непременно, что-то необходимо предложить им взамен. К примеру, работать в лабораториях, на грантах, получать заработную плату. Мера непопулярная, но могла бы решить проблему с великовозрастными нахлебниками и выявить в самом деле замотивированных молодых людей, которые могли бы и учиться, и наукой заниматься»,— рассуждает источник GZT. RU. «Либо работает, либо иждевенец» «На нынешнюю стипендию жить невозможно: либо молодой человек работает, либо располагается на иждивении родителей»,— полагает ректор Российского государственного университета (РГГУ) Ефим Пивовар. «Стипендия— это чуть больше тысячи рублей. Обед в нашей столовой— 160–200 рублей. Такая ситуация в каждом московском вузе. Но соотношение примерно одинаковое по всей стране. Поэтом стипендия сейчас— это какой-то неработающий рудимент. Я еще понимаю, льготы на транспорт. Это разумно. В самом деле, студентам надо давать зарабатывать, не выходя из высшего учебного заведения. Для данного надо формировать миниатюрные предприятия в университетах, тем более, что госпрограммы такие есть»,— выступил с заявлением GZT. RU Ефим Пивовар.

Медведев вносит поправки «в само понятие стипендии» Ректор МГУ Виктор Садовничий полагает, что полностью отказаться от стипендий «мы не можем» «У меня есть точка зрения на эту тему. Естественно, наверное, есть несовершенство в самой системе предоставления стипендий. И, кстати, новый закон об образовании, который начал обсуждаться в т. ч. с подачи Союза ректоров, и в итоге и моей беседы с Дмитрием Анатольевичем {Медведевым}, он там вносит поправки в само понятие стипендии и процесса ее выдачи. Но вы знаете, вот, наблюдая за молодежью, я, все-таки, считаю, что сейчас мы не можем полностью отказаться от поддержки студентов, которые, в самом деле, нуждаются. Как это сделать, это обсуждаемый вопрос. Но, вот, ⅔ студентов Физического факультета Московского университета почти живут на эту жалкую стипендию, покупая чай и, может быть, там чего-то немножко зарабатывая. Поэтому совсем сейчас сказать, что наше образование должно быть платным, даже в том смысле, что я должен платить, каждый из нас должен платить за образование, я думаю, наше общество сейчас не подошло. Считаю, что это крупный социальный вопрос и здесь надо еще поизучать»,— выступил с заявлением Садовничий в эфире радиостанции «Эхо Москвы» «Сегодняшняя стипендия— это стипендия за успеваемость и социальная. Если ты обеспечен и плохо учишься, ты не получаешь стипендию уже сейчас. Но если ты прекрасно учишься, ты стипендию получаешь. Но есть понятие социальной стипендии. Она дается ребятам, даже если у него есть тройка, но он вот из-за этой самой когорты низкооплачиваемых родителей и нуждающихся. Так что элементы данного есть. Но я согласен, что это можно совершенствовать»,— полагает Садовничий.

Артем Хромо Источник spravedlivo.ru Студенческий союз против «фабрик рабсилы» Лидер Российского студенческого союза Артем Хромов выступил с заявлением GZT. RU, что подал заявку на пикет у здания Минобрнауки против данных инициатив и за повышение стипендии. Пикет намечен на полдень 26 января. Хромов полагает, что основополагающим принципом образовательной реформы должна быть общедоступность и качественность образования. «Заявление Аркадия Дворковича— противоречит социальным обязательствам, которые берет на себя государство. Парадокс состоит в том, что эту инициативу высказывает человек, который принял качественное и бесплатное образование,— сказал студенческий лидер.— Все знают, что сегодня студенты работают в ущерб учебе. Инициатива отменить стипендии— это попытка превратить высшие учебные заведения в фабрики по производству рабочей силы— обслуживающий персонал. Образование не может и не должно сводиться только к подготовке молодежи для рынка труда». Со слов Хромова, сейчас стипендия— это символическая помощь студентов, она не дает возможности сосредоточиться на образовании. «Теперь хотят отнять гроши, цинично продемонстрировав, что власть не заинтересована в стратегическом развитии страны»,— подчеркнул он.

Главе Российского студенческого союза непонятно, почему люди, стоящие у власти, удивляются росту экстремизма в стране, потому что его прямым следствием является политика в области образования. Несогласные и «соглашенцы» Артем Хромов противопоставляет себя другой студенческой организации— Всероссийскому студенческому союзу, руководитель которой— Антоний Швиндт поддержал идею отказаться от стипендий в пользу развития образовательных кредитов. «Они (Швиндт и его соратники,— GZT. RU) соглашенцы, пытающиеся прибиться к Минобру и администрации президента. Мы же гнуться под кого-то не собираемся и собираемся устроить 26 января настоящую акцию протеста у здания министерства»,— выступил с заявлением GZT. RU Хромов. Напомним, что председатель Всероссийского студенческого союза Антоний Швиндт раньше выступил с заявлением, что поддерживает предложение Дворковича об отмене стипендий, но выдвигает условие: «в Высших учебных заведениях должны быть созданы рабочие места для студентов, потому что лучше работать в ВУЗе, чем в „Макдональдсе“ „Если студентов брать на работу в ВУЗ, то это сразу потребует увеличение фонда оплаты труда Высшего учебного заведения“,— подчеркнул Швиндт. Также он полагает, что в такой ситуации работа студента должна максимально сочетаться с его учебой. Как расценили идеи Дворковича „Врачам и учителям надо отменить заработные платы… народ прокормит, если они хорошие врачи… Рабочим организаций снизить заработную плату до минимума, пусть за еду работают.

В царской Российской Федерации так было и ничего, работали“. Подробнее о реакции гостей социальной сети Livecity на выступление Дворковича. Андрей Фурсенко и молодеж Источник minedu.karelia.ru Фурсенко не дотянул стипендию „даже до сотни баксов“. Напомним, что 6 августа 2010 года стало известно о планах Минобрнауки поднять стипендии аспирантам с нынешних 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей. При этом повышение благосостояния учащихся в аспирантуре произойдет за счет сокращения общего числа их мест. Представители научных профсоюзов и ученые, опрошенные GZT. RU, назвали этот шаг профанацией и призвали поднять стипендии в несколько раз. Смотрите также Игорь Ефимов, вице-президент Международной ассоциации русскоязычных ученых за рубежом (RASA) , в интервью GZT. RU жестко раскритиковал ситуацию со стипендиями в Российской Федерации: „Я вообще не понимаю, что такое стипендия. Аспирант— как крепостной. Принял место на кафедре. Делает вид, что занимается наукой, а его шеф притворяется, что платит ему стипендию. Унизительно все это. Ясно, что жить на эти деньги нельзя. Аспирантура также должна измениться кардинально. Например, у меня шесть-семь аспирантов в лаборатории. Стипендия им платится из моих денег, которые я начал работу своим горбом. Она составляет где-то $27–28 тыс. в год. Естественно, бытовая неустроенность ученых, особенно— молодых экспертов, это серьезная проблема, и государству необходимо ее как-то решать“. „Студенты и аспиранты— это будущий интеллект народа“ Свое мнение о роли аспирантов для науки и страны, а также о прожиточном уровне аспиранта, высказал колумнист GZT. RU Игорь Ефимов, профессор Washington University в Сент-Луисе, вице-президент Russian-speaking Academic Science Association.

«Аспиранты— это будущий интеллект народа. Относиться к ним необходимо с уважением и заботой. Сколько талантливых молодых людей вынуждены покидать науку или уезжать из Российской Федерации из-за риска не прокормить себя и свои молодые семьи на позорно низкие стипендии в 1500 рублей. Я знаю многие примеры и того и другого. Те кто уехал из России— стали очень хорошими учеными в Европе и США, а те кто покинули науку и остались в России— ушли в бизнес или на госслужбу, и теперь они потеряны для науки навсегда. Наука Российской Федерации потеряла еще одно поколение таланта и потеряла детей уехавших. Позорно низкие стипендии аспирантов и отсутствие рабочих мест для них после окончания— это самые важные проблемы в науке и образование Российской Федерации. Но важно помнить, что нужда в специалистах высшей квалификации должна соизмеряться с числом мест в аспирантуре. Прием огромного количества аспирантов при отсеве 3-х четвертей— на мой взгляд недопустимое разбазаривание средств. Я согласен с Фурсенко, что лучше снизить число аспирантов и оставшимся платить больше. Но это не решает существующей проблемы отбора качественных кандидатов в аспирантуры и ответственности научного руководителя за „доведения“ аспиранта до финишной прямой. В Российской Федерации скоро наступит демографический провал в университетах— через 5–10 лет не будет профессоров, которые вынесли на своих плечах систему образования страны в 1990–2000-е. Именно сейчас решается вопрос о будущем научно-образовательного сообщества страны. Надеюсь, что это 1-й шаг в правильном направление. Приведу пример США. Стипендия аспирантов в университетах США составляет около 1500–2000 $ в месяц. Но при этом отсев в ведущих университетах минимален. Принципиальная разница между Россией и США состоит в том, что в ведущих университетах США научные руководители отвечают рублем за своих аспирантов— они оплачивают стипендию из своих грантов, т.е. вынуждены ее зарабатывать в тяжкой конкуренции. Поэтому они относятся к аспирантам с полной ответственностью.

И соответственно аспиранты делая выбор научного руководителя в превую очередь смотрят на их историю отношений с предыдущими аспирантами— сколько лет они провели в аспирантуре (в США она не ограничена 3 годами, и в основном занимает 4–6 лет), в каких журналах они печатали свои итоги, сколько из них дошли до защиты и куда они пошли работать после защиты. Ведущие кандидаты в аспирантуры США в последние месяцы своего бакалавриата проводят в поездках по ведущим университетам (за счет данных университетов) и детально изучают все эти вопросы, прежде чем согласиться на предложение того или иного университета. Университеты ведут борьбу за данных молодых „звезд“ и естественно к ним относятся с уважением. Я бы предложил сделать аудит кадров системы образования и оценил нужда в замещение кадров в следующие 10–20 лет. В некоторых направлениях система образования может деградировать в короткие сроки, если не принять мер к подготовке будущих профессоров прямо сейчас. Но для данного нужна система отбора и проверки качества подготовки. И, естественно, нужна достойная молодой семьи— это не только аспирант, но и обычно молодая жена и ребенок— заработная плата. Я не думаю, что даже 6 тыс. рублей стипендии решат эту проблему. Тут нужен более комплексный подход, с учетом жилья, будущих рабочих мест и ответственности научных руководителей».

Взято с <a href="http://www.vsesmi.ru/news/4841566/" target="_blank">http://www.vsesmi.ru/news/4841566/</a>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем меньше грамотных - тем проще управлять людьми....Грамотность и образованность стремительно уйдёт к нулю :)Пусть спросят у студентов, они согласны?Попробуйте господин Дворкович сами поработать после учёбы! Учёба это тоже работа!Когда я учился мы уже работали, а работали так, кто в охране, кто на авто-мойке - это мужская половина, женская косметикой торговала и в кафэшках, как правило круглосуточных....После суток с авто-мойки или с объекта из охраны не очень тянет учиться... а если 2 через 2 то уж точно не до учёбы.... Вопрос на что жить и учиться?Не все ведь мультимиллионеры у нас в стране :)

Студенты предложили отменить зарплату ДворковичуИсточник http://www.livejournal.ru/themes/id/24409

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще и в школах введут вместо химии и физики с прочими биологиями - естествознание.скоро осуществим мечту Джохара Дудаева - мальчикам 5 классов образования, девочкам 3(с)Новодворская будет счастлива.до чего Сталин страну довел!!! и всего то 20 лет назад это самая читающая страна с лучшим образованием в мире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще вот таких Дворковичей гнать нужно в шею! Они со своими мудрыми предложениями все социо-устои до основания разрушат, а потом восстанавливать будут пытаться, что наврятле выйдет....В таком темпе, скоро читать будет грехом, а писать, вообще можно на гелиатину попасть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще вот таких Дворковичей гнать нужно в шею! Они со своими мудрыми предложениями все социо-устои до основания разрушат, а потом восстанавливать будут пытаться, что наврятле выйдет....В таком темпе, скоро читать будет грехом, а писать, вообще можно на гелиатину попасть :)

вы что?!?!!? это же инновация!! теперь это модно и за это не наказывают. это при тоталитаризьме расстреляли бы. или что скорее в забой отправили уголь на стипендии и зарплаты бюджетникам добывать)а сейчас ему надо премию выдать. имени доктора. Гебельса. вот кто бы был доволен!!! это он совместно с другим почитателем человечиских ценностей неким Адольфом утверждал:"никакого образования для недочеловеков-славян они должны трудиться на благо Рейха". верной дорогой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом Гитлер неоднократно и с удовольствием рассуждал во время обеденных бесед. Секретари записывали для потомков гениальные высказывания фюрера; ознакомимся с ними и мы. «Мы не будем жить в русских городах и предоставим им возможность разваливаться на куски без нашего вмешательства. И самое главное, никакого сожаления по этому поводу! Мы не собираемся быть для них няньками; по отношению к этим людям мы не берем на себя никаких обязательств. Воевать с лачугами, уничтожать блох, поставлять немецких учителей, издавать газеты — это слишком мелко для нас! Мы, возможно, ограничимся тем, что установим радиопередатчики под своим контролем. А в остальном обучим их лишь до уровня, чтоб они понимали наши дорожные знаки...О чем думают наши доктора? Не хватит ли делать прививки?.. Пусть подыхают! Самое главное, из-за этих одержимых мы не можем стерилизовать всех коренных жителей!Русские не доживают до старости. Они едва ли живут более пятидесяти-шестидесяти лет. Что за глупая идея делать им прививки!.. Никакой вакцинации для русских и никакого мыла, чтобы они смывали свою грязь. Но надо дать им алкоголя и табака сколько их душе угодно.<.. ..>Идеальным решением было бы научить этих людей элементарным правилам имитирования. С них спрашивается меньше, чем с глухонемых. Никаких специальных книг для них! Радио будет достаточно, чтобы дать им наиболее важную информацию. Музыки они, конечно, могут иметь сколько им угодно. Могут заниматься тем, чтобы слушать, как журчит текущая из-под крана вода. Я против того, чтобы доверять им работу, требующую даже минимальных умственных усилий.Обучение русских, украинцев и киргизов чтению и письму в конечном итоге обратится против нас самих; образование даст более интеллигентным среди них возможность изучать историю, усваивать исторический смысл и, следовательно, развивать политические идеи, которые только повредят нашим интересам. В каждой деревне будет установлен громкоговоритель, чтобы сообщать людям разрозненные новости и прежде всего позволять отвлечься. Какая им польза в знании политики или экономики? Также нет смысла делать передачи о различных историях из их прошлого — все, что надо деревенским жителям, это музыка, музыка и еще раз музыка. Веселая музыка — отличный стимул в тяжелой работе; дайте им все возможности потанцевать, и все селяне будут нам благодарны...В области общественного здравоохранения не стоит распространять на покоренные массы блага наших знаний. Это лишь привело бы к огромному росту численности местного населения, и я категорически запрещаю организацию какой-либо борьбы за чистоту и гигиену на этой территории. Обязательная вакцинация будет ограничена только немцами...Что до этих смехотворных ста миллионов славян, лучших из них мы вылепим в такой форме, какая нам подходит, а остальных изолируем в их свинарниках; а всякий, кто заговорит о том, что надо беречь и лелеять местных жителей, прямым ходом отправится в концентрационный лагерь!»(цитировал по книге Дюкова)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...