Перейти к публикации

Субсидии для родителей с заработком 180 000 франков


Рекомендованные сообщения

В Цюрихе абсолютное большинство семей, в которых есть дети, посещающие детские сады, получают финансовую помощь от государства. При этом многие родители - довольно обеспеченные люди.Этот парадокс вызывает недоумение у многих жителей Цюриха, чей годовой семейный доход не превышает 100 тыс. франков. Получается, что одинаковую финансовую поддержку городские власти оказывают как малообеспеченным, так и семьям со средним и высоким достатком.Детские сады в ЦюрихеНеобходимость выделения субсидий очевидна и не вызывает споров. Согласно последнему исследованию, проведенному учеными из Университета Санкт-Галлена, на детские сады в Швейцарии родители ребенка тратят в год около 30% своей зарплаты. Например, в соседних Австрии, Франции и Германии на эти расходы уходит только 14% семейного бюджета. При этом стоит учитывать, что средняя зарплата в Конфедерации выше на 15-20%. Спросите любого швейцарца, недавно ставшего родителем, о том, как у него дела, и он вам ответит: «У меня ползарплаты уходит на детский сад!»Только в Цюрихе, самом крупном городе в стране, около 60% детей ходят в ясли, еще 37% - в детский сад. Остальные сидят дома с няньками или родственниками. Такие показатели стали возможны не столько из-за желания обоих родителей заниматься собственной карьерой, сколько из-за повышения цен на детские сады.Кантон установил порог, после которого власти перестают выплачивать субсидии: общегодовой налогооблагаемый бюджет семьи не должен превышать 120 тыс франков. Если вы соберетесь подавать заявку, то из суммы всех доходов необходимо вычесть 7 тыс франков на домашнее хозяйство и еще по 7 тыс на каждого члена семьи.Например, годовой доход семьи из трех человек составляет 140 тыс франков. Из них надо вычесть 28 тыс франков (7000+7000х3). Таким образом, получается сумма, не выходящая за рамки установленного минимума, а значит, вы имеете право на субсидии.Это простой способ сэкономить. Прагматичные швейцарцы нашли в законе еще несколько лазеек, которые позволяют богатым родителям иногда получать государственную помощь наравне с менее обеспеченными семьями. Если вам принадлежит дом или квартира, то из суммы годового дохода вы также можете вычесть налог на недвижимость.Только треть мест в яслях полностью оплачивают родители детей, оставшуюся долю покрывают средства из кантонального бюджета. А это – около 57 млн франков. Еще 90 млн выделяется на детские сады.При такой схеме распределения средств возникают условия для социального расслоения. Получается, что семьи с разным уровнем дохода пользуются схожими льготами. При этом одни едва сводят концы с концами в то время, как другие совершенно легально улучшают свое финансовое положение, экономя на детских садах.См.больше: http://www.nashagazeta.ch/news/15163

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, а можно немного поподробней о детских садах? Имею ввиду их качество, как таковое. Думаю, что эта тема всем покажется интересной.В Москве- достаточно большая поляризация, если можно так сказать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, а можно немного поподробней о детских садах? Имею ввиду их качество, как таковое. Думаю, что эта тема всем покажется интересной.В Москве- достаточно большая поляризация, если можно так сказать. :)

Детские сады здесь просто великолепные, оборудованы всем необходимым, все новое, воспитатели все молодые и профессионалы своего дела, отношение к детям превосходное, детишки с радостью идут туда, с ними не только проводят занятия в помещении и они еще много времени проводят на воздухе, при детском садике оборудованы хорошие игровые комплексы и помимо этого они группой систематически выезжают в горы на экскурсии и занятия спортом, вообщем для детишек райская жизнь :welcome::rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...