Перейти к публикации

Как наказать болтливую женщину


Стелла Кузнецова

Рекомендованные сообщения

Стелла Кузнецова

Женщины, в среднем, говорят значительно больше мужчин. Конечно, есть и среди мужчин болтуны, каких поискать, и среди женщин молчуньи, но в целом распределение именно таково: женщины чаще болтают, мужчины чаще немногословны. Это социальный факт, наблюдаемый тысячелетиями. И это удивительно, потому что в традиционном обществе женщине лишний раз рот открывать не полагалось.

Так, в Шотландии в 1567 году придумали специальное приспособление против женской болтливости. Его называли scold's bridle или brank's bridle («ругательская уздечка»). Оно представляло собой железную маску или обруч, которые плотно обхватывали голову женщины. С внутренней стороны в такой маске был специальный «ограничитель языка» – стальной язычок или кляп, часто острый, иногда с шипами. Он вставлялся в рот женщины, прижимая язык. Говорение при этом делалось невозможным – любая попытка могла привести к серьёзным повреждениям языка.

Поскольку болтливость считалась занятием, не достойным человека, «уздечки» часто делали похожими на морды и головы животных – свиней, коз, ослов. К лицевой части снаружи иногда приделывали символический длинный язык.

Такие штуковины использовались для наказания женщин низших классов, которые слишком много болтали, ругались, сплетничали, врали, а также для тех, что были заподозрены в колдовстве. Некоторые «ругательские уздечки» делали со сменными «язычками»: чем тяжелее была провинность болтуньи, тем более опасный использовался язычок.

post-437-0-95700500-1364063435_thumb.jpg

post-437-0-67065700-1364063436_thumb.jpg

post-437-0-10881000-1364063437_thumb.jpg

post-437-0-52156900-1364063445_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Misha_123

    14

  • Флинт

    13

  • Стелла Кузнецова

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Женщины, в среднем, говорят значительно больше мужчин. Конечно, есть и среди мужчин болтуны, каких поискать, и среди женщин молчуньи, но в целом распределение именно таково: женщины чаще болтают, мужч

Лучше бы эти чудные приспособления использовали для мужчин, которые любят играть в сказочников и "болтать" на стороне))))

Специально перепроверила активность ссылки . С телефона не работает , а вот с компа и iPada всё открывает, но на всякий случай

Опубликованные изображения

Лучше бы эти чудные приспособления использовали для мужчин, которые любят играть в сказочников и "болтать" на стороне))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы эти чудные приспособления использовали для мужчин, которые любят играть в сказочников и "болтать" на стороне))))

Рискуете, Белла!;) Хинджаб никогда не меряли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискуете, Белла! ;) Хинджаб никогда не меряли?

Во-во, Михаил. Сдается мне эмансипе подобное не будет встречено положительно со стороны старейших. И будет побитие камнями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это сговор: Стелла запустила тему Белла отпедалировала ее на противоположном поле... Суровые девушки наверное заранее договрились:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стелла Кузнецова

Мне кажется это сговор: Стелла запустила тему Белла отпедалировала ее на противоположном поле... Суровые девушки наверное заранее договрились:)))

Даже не думала об этом:) наоборот,для вас ,мужчины,разместила тему,что бы вдоволь посмеялись и проголосовали за внедрение этого приспособления в наши дни ;) ;) ;) лично я-за, а то ,признаюсь,даже меня напрягают некоторые особы своми сплетнями :))) хо-хо,я - мистер Зло:))))))))))))))))) только хардкор! Изменено пользователем Стелла Кузнецова
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провокаторы на каждом повороте на вашем форуме ! А я против таких внедрений . Я за то, чтобы детей с пеленок воспитывали по-сибирски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не думала об этом :) наоборот,для вас ,мужчины,разместила тему,что бы вдоволь посмеялись и проголосовали за внедрение этого приспособления в наши дни ;) ;) ;) лично я-за, а то ,признаюсь,даже меня напрягают некоторые особы своми сплетнями :))) хо-хо,я - мистер Зло :))))))))))))))))) только хардкор!

Подозрения снимаются;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стелла Кузнецова

Анна,а вы не могли бы описать, как воспитывают в Сибири? :) :) :) в суровости,строгости,как я понимаю? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за то, чтобы детей с пеленок воспитывали по-сибирски.

это когда - бей бабу молотом, будет баба золото(с)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это когда - бей бабу молотом, будет баба золото(с)?

Ираиду из "Гиперборейской чумы" помнишь? Имхуется, что примерно так :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хиджаб никогда не мерила. Видать не достойна столь великой чести, раз пока еще не предлагали))) А вы, господа, я гляжу..зануды! Невинные шутки обыкновенной студентки у вас вызывают думы о побитых камнями. Какое отчаянное занудство, приправленное ортодоксальностью))))) И да, сейчас я тоже шучу, так что особо кувалдами меня не закидывайте. Не тратьте силы)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хиджаб никогда не мерила. Видать не достойна столь великой чести, раз пока еще не предлагали))) А вы, господа, я гляжу..зануды! Невинные шутки обыкновенной студентки у вас вызывают думы о побитых камнями. Какое отчаянное занудство, приправленное ортодоксальностью))))) И да, сейчас я тоже шучу, так что особо кувалдами меня не закидывайте. Не тратьте силы)))

Ну и Слава Всевышнему! Будем считать это слишком тонкой для нас зануд и ортодоксов шуткой...;).,но все помнят, что "в каждой шутке есть только часть шутки, все остальное чистая правда"!;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока Вы тут господа спорили , я нашла статью про сибирское воспитание. Лучше не скажу и не опишу http://myaltai.ru/si...a/sib024.shtml.

У меня эта страница не открылась...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока Вы тут господа спорили , я нашла статью про сибирское воспитание. Лучше не скажу и не опишу http://myaltai.ru/si...a/sib024.shtml.

Извините, техническая ошибка!

Скорее всего, искомая страница была переименована или перенесена в другой раздел сайта, но она также могла быть удалена за ненадобностью. Однако бывает и так, что страницы, которую Вы открываете, никогда и не было. Возможно также, что причина ошибки – сбой программного обеспечения сайта или сервера.

Для выхода из ситуации предлагаем воспользоваться следующими ссылками:

Главная страница.

Карта сайта.

Поиск по сайту.

Примечание: подробности об ошибке надо смотреть в логах сервера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально перепроверила активность ссылки . С телефона не работает , а вот с компа и iPada всё открывает, но на всякий случай

«К двадцати годам не умен, к тридцати не женат, к сорока не богат – всю жизнь так».(Сибирская поговорка)В ряду ценностных компонентов старожильческой Сибири далеко не последнее место занимает система воспитания подрастающего поколения. Народная педагогика была средством воспроизводства традиционного общества, его нравственных норм и носителей их. Воспитание ребенка включало в себя три основных составляющих: общественное воспитание, семейно-родственное воспитание и самовоспитание.С первых минут жизни, с момента рождения считалось обязательным дать нравственное напутствие. «Не будь крикливым, не будь ревливым, будь уемным, будь угомонным, не будь жадным, будь аушным», — приговаривала бабка-повитуха над ребенком. Немаловажная роль отводилась в первый год жизни физическому воспитанию, сохранению здоровья. Ребенку «вправляли» врожденные вывихи, правили головку», «вправляли грыжу», с первых дней закаливали. М. Ф. Кривошапкин писал, что 3—5-летние ребятишки «барахтаются» даже в сильный мороз в снегу и, «выбегая босыми на снег, не простужаются». Особую роль в оздоровлении детей играла баня: «Сибиряки парятся так жарко, что, вышел из бани, падают в снег или идут в прорубь, невзирая на трескучий мороз».Воспитанием в семье традиционно занимались дедушка и бабушка: они были менее других заняты крестьянским трудом. Одновременно, считалось, что родители еще «не созрели для роли воспитателей. Все дети большой неразделенной семьи воспитывались вместе, старшие одновременно участвовали в воспитании младших. Важнейшее место занимало трудовое и нравственное воспитание. Именно трудовые и нравственные качества являлись главными достоинствами сибиряков.На первых порах особое место занимало понятие «греха». Это религиозно-нравственное понятие ребенок, не осознавая еще норм запрета, усваивал из страха перед Богом. Он знал: согрешит — значит произойдет несчастье, «умрут родители» или заболевают. Кроме этого почти все игры, сказки, былички, поговорки, считалки детей младшего возраста имели «трудовую направленность». Так, в детской считалке, записанной в с. Казачинском в 1906 г., читаем:В понедельник — по комельник (по бревна),Во вторник — по кокорник (по коряги, по сучья),Во среду — по берегу,В четверг — по ячмень,В пятницу — по «ярицу»,В субботу — на работу,В воскресенье — на веселье.В системе воспитания важным было ровное, без унижения и оскорбления отношение к детям Часто малыша бабушка шутливо именовала по имени-отчеству, спрашивала совета, беседовала на серьезные темы.Подрастая, ребенок незаметно овладевал традиционным набором умений и навыков, соответствующих его возрасту, силам здоровью. Так детям прививалась серьезность, чувство ответственности.Мальчики с 6—7 лет ухаживали за домашней птицей, вместе с дедушкой и бабушкой следили за порядком в доме и на подворье. В этом возрасте мальчики и девочки воспитывались еще вместе, и не было различия в их занятиях и мелких порученияхС 9 лет мальчики стерегли лошадей, пригоняли с речки гусей, загоняли во двор возвращавшийся с пастбища скот. Им поручались и более серьезные работы на подворье. Они начинали принимать деятельное участие в работах отца, постигать азы мужских умений и навыков. Огромную роль в этом возрасте играло знакомство с лесом, тайгой: дети собирали ягоды, грибы учились распознавать травы, ловить рыбу.С 11 лет мальчики умели ездить верхом на лошади, работали на бороньбе во время сева. «Свой бороноволок дороже чужого работника», — с гордостью говорили родители о сыне, и ребенок чувствовал свою значимость для семьи. Мальчики перенимали плотничьи, сапожные, земледельческие навыки.С 14 лет подростки («рошша», — называли ребят подросткового возраста на Ангаре), учились пахать, работали на покосе, самостоятельно водили лошадей в «луга», «ночное».С 17 лет юноша выполнял все виды сельских работ: косил сено, ставил копны, пахал на пашне, полностью управлялся с конем, с упряжью. Он получал свой земельный надел — 15 десятин — и совместно с родственниками разрабатывал пашню. Он становился «женихом» и мог участвовать в сходах.Только с 18—19 лет юношу допускали до самых тяжелых работ, но при этом берегли от «надсады». В этом возрасте он являлся полноценным работником в хозяйстве.У девочек и девушек были свои знания, умения и навыки работы.К 11 годам девочки должны были уметь обрабатывать пряжу, прясть на прялке и самопрялке, выполнять все посильные виды женской работы по дому и на подворье.К 14 годам девочки умели вышивать, вымачивать холсты, шить рубахи. Они уже доили коров, ухаживали за скотом. Участвовали с матерью и старшими сестрами в прополке, учились жать серпом и вязать снопы.К 15 годам ткали на «кроснах», начинали готовить приданое для будущей свадьбы.С 16 лет девушки участвовали во всех работах на покосе, на жнитве, полностью обрабатывали лен, коноплю.К 17—18 годам девушка становилась полноправная работницей в доме. Она выполняла все работы на поле, знала все сорта холста, шитье одежды. Но примечательно, что варить и печь в своем доме девушек старались не учить, она должна не нести традиции своего дома в дом мужа, а постигать их от будущей свекрови.«Усердный робить» с детства, сибиряк оценивал человека по его нравственному облику. Поговорка — афоризм «Воровать — стыд и грех, и судить будут» на первое место ставит не юридические запреты, а нравственные — «стыд и грех». «Бери лошадь от природы, а природы, а невесту от дома, от роду», — внушалось мальчику с детства. И еще: «Гульба да игра не ведут до добра», а если «не послушался отца-матери, послушайся теперь барабанной шкуры; не хотел шить золотом, теперь бей камни молотком». Иными словами, непослушание ведет к преступлению и каторге.Воспитание и самовоспитание детей шло в процессе совместного времяпрепровождения, в процессе проживания детских традиций, обыгрывания многих сторон «взрослой» жизни. Здесь были свои запреты, ограничения. Чтобы не прослыть «неумехой», «бессовестной», «непутевым», «ябедой» или «хлюздой» и не быть изгнанным из игр, дети должны были следовать высоким этико-нравственным нормам. Десятки слов сибирского говора порицают тех, кто рос не «по заветам предков»:зубатить – грубить;лаяться – браниться;изгаляться – делать неприятности;чмутить – сплетничать;хайлать – бестолково кричать;мухлевать – обманывать;ёрник — забияка;журба — сварливый;корыстный — плохой, дрянной;лаяться — браниться;шильник – мелочник;сдрейфить — струсить;пакостить — без спросу брать, делать неприятности;ераститься – браниться, ворчать.«Общество» зорко следило за поведением детей, подавало пример традиционного поведения и спрашивало за нарушения по всей строгости. Любой взрослый человек, а тем более пожилой, мог сделать замечание, пожурить за проступок; об этом сразу же становилось известно родителям. Семья, не желая падения своего авторитета в обществе, за проказы сына строго его наказывала, — честь рода ставилась на первое место. «Не позорь рода — племени своего, предков своих», — внушалось с раннего детства.Таким образом, воспитание было и средством сохранения традиций, и средством воспроизводства их в последующих поколениях. Человек продолжал воспитываться свою жизнь и только в преклонные годы обретал истинную мудрость: понятия старость и мудрость у сибиряков были синонимами. Круг жизни продолжался…ИсточникАндюсев Б.Е. «Сибирское краеведение» – интересные рассказы об истории Красноярского края и Сибири.

Изменено пользователем Lisena
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна,впечатляет!!! ;)

Присоединяюсь! Круто читать такое в наше время, видя перед глазами ровесников сибирских детей и сравнивая...Ни позитива, ни самоиронии, да и юмора как-то не вохзникает в таком сравнении!!Увы:(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь! Круто читать такое в наше время, видя перед глазами ровесников сибирских детей и сравнивая...Ни позитива, ни самоиронии, да и юмора как-то не вохзникает в таком сравнении!!Увы:(

а ведь так и воспитываются исконно сибирские дети , тому пример - моя бабушка, которая воспитывалась именно так, у нее вчера даже слезы навернулись, когда я ей это прислала почитать . Misha_123 больше позитива , такие дети еще есть , воспитываются еще поколения, за которые не стыдно и можно не краснеть ;) ( себя в расчет не беру, так как я Lisena до мозга костей)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ведь так и воспитываются исконно сибирские дети , тому пример - моя бабушка, которая воспитывалась именно так, у нее вчера даже слезы навернулись, когда я ей это прислала почитать . Misha_123 больше позитива , такие дети еще есть , воспитываются еще поколения, за которые не стыдно и можно не краснеть ;) ( себя в расчет не беру, так как я Lisena до мозга костей)

Бум надеятся!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к чему такой упор именно на Сибирь?это что, отдельная страна, или часть нашей общей страны?может такое воспитание не только в Сибири, но и на Европейской части нашей Родины встречается, надо только от города отъехать, да и в Сибирском регионе в больших городах такое воспитание днем с огнем не найдешь. Глобализация, так ее раз эдак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и по теме - такие меры, что описаны в стартовом сообщении применялись отнюдь не в нашей стране.это продукт цивилизованной и просвещенной Европы, у наших предков другие методы были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Где можно приобрести книги из серии « Волшебные приключения в мире финансов» А. Тищенко. Л. Емелина

Волшебные приключения в мире финансов

Цена волшебства

Встреча в Рождество



×
×
  • Создать...