Перейти к публикации

Об участии представителей Росфинмониторинга в пленарной сессии ФАТФ


Рекомендованные сообщения

Представители Росфинмониторинга в составе межведомственной делегации во главе с Ю.Чиханчиным приняли участие в прошедшей 17-22 февраля 2013 года в Париже пленарной сессии ФАТФ. Среди наиболее важных вопросов, включенных в повестку дня состоявшихся заседаний, следует отметить:

- защиту четвертого российского отчета о прогрессе по результатам взаимной оценки, проведенной ФАТФ в 2008 г.;

- утверждение методологии оценки стран в связи с принятием в 2012 г. новой редакции рекомендаций ФАТФ;

- продолжение работы над концепцией расширения ФАТФ;

- актуализацию «черного» и «серого» списков ФАТФ;

- разработку лучших практик в сфере ПОД/ФТ;

- утверждение заявки Российской Федерации на проведение типологического исследования по выявлению незаконных финансовых потоков от производства и оборота афганских наркотиков;

- обеспечение сбалансированности усилий ФАТФ по участию в противодействии коррупции, осуществление данной работы строго в рамках своего мандата.

Пленарное заседание утвердило 4-ый отчет о прогрессе России в выполнении рекомендаций взаимной оценки ФАТФ/ЕАГ/МАНИВЭЛ. Секретариат ФАТФ сделал заключение о способности нашей страны к июню нынешнего года завершить работу по исправлению сохраняющихся недостатков по ключевым и базовым Рекомендациям ФАТФ – Р1, Р5, СР4, Р23, СР3 путем внесения соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации.

Государствами-членами одобрена новая методология оценки национальных систем ПОД/ФТ, и намечена перспектива в начале 2014 года приступить к 4-му раунду взаимных оценок. Данный документ, ставший результатом напряженной многомесячной работы, предусматривает совокупную оценку эффективности различных аспектов национальных систем ПОД/ФТ, что в значительной степени отличается от предыдущей практики технических оценок выполнения отдельных рекомендаций. Такая система должна позволить определить «узкие места» и риски в национальных системах ПОД/ФТ с выходом на конкретные рекомендации по их корректировке.

С учетом положительной оценки «двадцаткой» усилий ФАТФ по определению и мониторингу юрисдикций, имеющих стратегические недостатки в сфере ПОД/ФТ и представляющих угрозу глобальной финансовой системе, участники пленума провели очередную актуализацию «черного» и «серого» списков ФАТФ.

По итогам обзора прогресса государств, находящихся на мониторинге Рабочей группы ФАТФ по оценке международного сотрудничества (ICRG), за период с октября 2012 года из «черного» списка в менее жесткий, «серый» впервые переведено сразу четыре страны – Боливия, Куба, Таиланд и Шри-Ланка. Таким образом, теперь в «черном» списке фигурируют 15 государств: Вьетнам, Йемен, Индонезия, Иран, Кения, КНДР, Мьянма, Нигерия, Пакистан, Сан-Томе и Принсипи, Сирия, Танзания, Турция, Эквадор и Эфиопия.

Источник: http://www.fedsfm.ru/releases/439

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оч. убедительно. А представители РФМ во главе с... при защите четвертого российского отчета о прогрессе по результатам взаимной оценки, проведенной ФАТФ в 2008 г. не забыли рассказать про, ну например,:http://top.rbc.ru/economics/02/08/2010/444380.shtml илиhttp://flb.su/infoprint/53472.html, а также про" обиженных" банкиров - http://www.moscow-post.com/economics/kryshevatel_prachechnyx_i_obnalnyx10964/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...