Перейти к публикации

Псковские власти попросили суд отменить усыновление Кирилла Кузьмина


Рекомендованные сообщения

20.02.2013

Псковские власти попросили суд отменить

усыновление Кирилла Кузьмина

Управление социальной защиты населения Псковской области обратилось в областной суд с требованием отменить усыновление Кирилла Кузьмина, брата погибшего в США Максима Кузьмина, сообщает пресс-служба региональной администрации.

По словам начальника управления Армена Мнацаканяна, для отмены усыновления Кирилла Кузьмина есть правовые основания. Согласно статье 141 Семейного кодекса РФ, усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Кроме того, суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из его интересов и с учетом его мнения. Так, по мнению юристов, гибель одного из братьев по вине усыновителя может являться основанием для отмены усыновления в отношении другого.

Отметим, что на данный момент губернатору Андрею Турчаку поступило 12 обращений от потенциальных усыновителей Кирилла Кузьмина с просьбой оказать содействие в скорейшем возвращении ребенка из США в Псковскую область. В числе первых кандидатов - две семьи из Пскова (Тимофеевых и Кузьминых), две семьи из Псковского района (Николаевой и Смирновых) и семья Супрун из Великих Лук.

Напомним, трехлетний уроженец Максим Кузьмин погиб 21 января в городке Гардейндейл штата Техас. Бывший воспитанник Печорского дома ребенка был усыновлен в 2012 году, за полгода до принятия закона, устанавливающего запрет на усыновление российских детей американскими семьями.

Первым о трагедии в США сообщил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. По его словам, Максим Кузьмин умер, не дождавшись скорой помощи, вызванной приемной матерью. Патологоанатомы обнаружили повреждение брюшной полости и внутренних органов, которые могли быть вызваны сильным ударом, также на теле ребенка выявлены многочисленные кровоподтеки в области головы и ног.

В настоящее время Главным следственным управлением СК РФ в связи с гибелью мальчика возбуждено уголовное дело по второй части статьи 105 УК РФ - "Убийство малолетнего". В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном аресте приемной материи убитого ребенка, а также об объявлении ее в международный розыск. Кроме того, СК РФ будет добиваться участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории США.

Источник: Российская газета

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...