Перейти к публикации

ФАС vs РСА


Рекомендованные сообщения

С мест сообщают:

Заявление РСА о прекращении отгрузки бланков полисов ОСАГО ряду компаний (включая «Россию» и «Югорию») может не претвориться в жизнь: сначала придется внести соответствующие изменения в правила профдеятельности и согласовать их с ФАС. Ранее ФАС выступала против подобных норм.

вчера Российский союз автостраховщиков (РСА) заявил о прекращении отгрузки бланков полисов ОСАГО компаниям, имеющим признаки финансовой неустойчивости и проходящим процедуру дисциплинарного оздоровления. В число этих страховщиков РСА включил страховые компании «Россия», «Югория», «РК-Гарант», «Москва», «Евросиб-Страхование», «Дальакфес», «Защита-Находка», «Талисман», «Траст», «Цюрих надежное страхование» и «Якорь». Если отгрузка им бланков будет прекращена, то в скором времени эти страховщики лишатся возможности продавать полисы ОСАГО – несмотря на наличие у них соответствующих лицензий.

Свое решение правление РСА обосновало большой убыточностью ОСАГО и заявлением замминистра финансов Алексея Моисеева об отсутствии необходимости повышения тарифов на обязательную «автогражданку». Как заявил вчера журналистам президент РСА Павел Бунин, союз полагает, что прекращение отгрузки бланков данным страховщикам позволит предотвратить исчерпание резервных фондов РСА.

Чтобы прекратить отгрузку бланков, необходимо внести соответствующие изменения в правила профдеятельности РСА. Решение об этом было принято правлением РСА 20 февраля. Изменения вступят в силу после утверждения их президиумом союза и согласования с Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Между тем такое изменение правил профдеятельности противоречит заявленной ранее позиции ФАС. По мнению службы, у всех страховщиков ОСАГО должно быть некоторое необходимое для работы количество бланков полисов. В 2009 г., когда РСА начал квотирование отгрузки бланков, компаниям с признаками финансовой неустойчивости отгрузка запрещалась. Однако под давлением ФАС в 2011 г. это положение было изменено. Теперь даже компании, которые по мнению РСА не являются финансово надежными, должны получать количество бланков, достаточное для перезаключения действующих договоров.

Как сообщила АСН начальник управления ФАС Ольга Сергеева, редакцию правил, согласно которой каким-либо группам страховых компаний отгрузка будет полностью прекращена, в службе пока не видели и не согласовывали.[/font]

Занятно, на самом деле, нахождение единственной в стране полностью государственнй страховой компании в списке "негодяев".

Ну и вообще позиция РСА забавна. Лицензия есть - работать нельзя.

Это как иметь свидетельство о браке и не иметь возможности заниматься сексом с женой по указанию ЖСК.

Черт, таблицы сбиваются при копировании :(

Изменено пользователем Ziama
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...