Перейти к публикации

Швейцарский священник дает 15-летнюю гарантию на брак


Рекомендованные сообщения

Уже несколько лет католический священник из Бюлаха предлагает парам, которых он венчает, необычную услугу: гарантию на брак сроком на 15 лет. Пока что этот метод доказывает свою эффективность.

В последние годы швейцарцы стали чаще жениться, но у тенденции есть и обратная сторона: например, в Цюрихе каждый второй брак заканчивается разводом. Священник Ярослав Дуда из прихода Бюлаха (кантон Цюрих) с тревогой наблюдал за этим, а пять лет назад решил прибегнуть к необычному методу. Молодожены, которых он венчает, получают 15-летнюю гарантию на свой брак. «Все 44 обвенчанные мною пары до сих пор вместе», - рассказал он газете Tages-Anzeiger.

Ярослав Дуда родился в польском городе Лодзь, с 1998 года живет в Швейцарии. В 2010 году он побывал героем популярного ток-шоу Курта Эшбахера на швейцарском телеканале SF1. Дуда поделился своими размышлениями о том, что подвигло его на эксперимент с гарантией: раньше после свадебного торжества ему редко приходилось видеть молодых супругов. В лучшем случае, поводом прийти в церковь становились крестины первого ребенка, а затем супруги нередко расставались, разъезжались, и священнику было грустно смотреть на дело рук своих. Так и родилась идея гарантии.

Нет, Католическая церковь не выплачивает компенсацию в случае развода. И не производит обмена неудачного брачного партнера на новую модель. Но священник предлагает супругам бесплатный коучинг. После венчания они обязуются посещать Дуду как минимум раз в год для разговора о семейной жизни. Он с юмором называет такие встречи «автомастерской» (по-немецки - «гаражом»). Ведь и автомобиль нужно отвозить на починку и профилактику. Так и с браком. Иногда ему звонят прихожане и говорят: «Мне нужно срочно в гараж».

)«Я пытаюсь мотивировать людей, которым необходима помощь, относиться к проблемам творчески и не поддаваться рутине», - говорит Дуда. То, что священник должен быть еще и психологом, он понял во время учебы: «Психология – это часть образования теолога. С тех пор я постоянно улучшаю мои знания». Правда, из-за целибата священник в шутку называет себя представителем сообщества холостяков, поэтому опыт семейной жизни черпает от других и передает его дальше.

«Я прошу их написать на цветных листах бумаги о том, что каждому особенно понравилось в прожитом году. Например: «Она вкусно готовила. Он был со мной очень внимателен». А потом угадать, что именно написала вторая половинка. При этом люди очень часто ошибаются, а ведь так полезно подумать, что ценит в браке другой человек. Таким же образом супруги пишут о том, что им больше всего не понравилось».

В «гараже» нет запретных тем. «Разумеется, мы говорим и о сексе. Ведь он играет очень важную роль в супружеских отношениях», - отмечает священник. Именно в этой сфере потребности и желания могут оказаться очень разными, поэтому так важно говорить обо всем. Например, все чаще в разговорах возникает такая тема, как импотенция. «Тут необходимо различать, идет ли речь о медицинской или о психологической проблеме. Иногда достаточно поехать на выходные в отель, в другом случае потребуется визит к врачу».

Но, по его наблюдениям, секс – не самая «горячая» причина семейной дисгармонии. «Основная проблема в том, что супруги живут в состоянии стресса, у них нет времени на разговоры друг с другом. Порой о том, что для одного очень важно, второй даже говорить не хочет. И люди постепенно отдаляются друг от друга», - подводит Дуда итоги работы с супружескими парами за последние пять лет.

ИзображениеОбложка журнала Schweizer Illustrierte, 2010 г

.Когда мы открыты в любви, то становимся очень уязвимыми, поэтому так важно говорить друг с другом о своих душевных ранах, считает он. Негативно сказывается на отношениях и отсутствие положительной оценки супруга. «Каждый хочет, чтобы на него обращали внимание и признавали его ценность. Как только он это получает, напряженность в отношениях уходит».

Пока что не удалось эмпирическим путем проверить, действительна ли 15-летняя гарантия на брак, которую обещает отец Дуда своим прихожанам. Но все больше пар желают венчаться именно в Бюлахе. «И у меня почти не остается времени заботиться о тех, кто уже поженились, - признается отец Дуда. - Потребность в брачной гарантии так высока, что редко бывают выходные, в которые к нам не приходят на консультацию». Он нанял помощницу, социального педагога, и обучил дьякона. Теперь они оба могут замещать его на встрече с семейной парой.

На сегодняшний день Ярослав Дуда – единственный священник в Швейцарии, дающий гарантию на брак. Но, по его словам, к проекту высказывали интерес и другие служители церкви.

http://www.nashagazeta.ch/news/14913

Изменено пользователем Olesya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, спасибо! Приведу в качестве иллюстрации к теме "Заключение брака" своим студентам. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...