Перейти к публикации

День святого Валентина (День всех влюбленных)


День Святого Валентина  

11 пользователей проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к 14 февраля?

    • Люблю этот праздник
    • Не люблю этот праздник
    • Обычный день
    • Зависит от того, что подарили
      0


Рекомендованные сообщения

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.

post-321-0-19893400-1360702047_thumb.jpg

У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.

Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США — с 1777 года.

Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и для некоторых стала достаточно успешным бизнесом. Например, в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, которые были довольно дороги.

В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. Кстати, там День святого Валентина слегка напоминает «8 Марта для мужчин», так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины: мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так далее.

У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещен, причем, под страхом больших штрафов.

И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна.

Что значит для вас день Святого Валентина?

Какой праздник вы отмечаете - день Святого Валентина или праздник Петра и Февронии (8 июля)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стелла Кузнецова

Любимый праздник:))))хотя наверно потому, что у меня в этот день День рождения)))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна.

вот как это может уживаться в одной голове????

праздник в честь христианских святых, посвящен языческому богу!!!

сухая мокрота какая то))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как это может уживаться в одной голове????праздник в честь христианских святых, посвящен языческому богу!!!сухая мокрота какая то))))

Я тебе больше скажу, Иван Купала как таковой, приурочен к христианскому Иоанну Крестителю и к Петру и Февронии вообще ни какого отношения не имеет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе больше скажу, Иван Купала как таковой, приурочен к христианскому Иоанну Крестителю и к Петру и Февронии вообще ни какого отношения не имеет.

Да какая разница!!!(с) :pyanitsa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

— Дайте мне, пожалуйста, вон ту красную плюшевую жопу.

— Мужчина, это не жопа, а сердце!

— Девушка, я 20 лет кардиохирургом работаю и поверьте, знаю как выглядит сердце. Дайте мне, пожалуйста, вон ту красную плюшевую жопу.

Ну вот где то так и отношусь.....

Изменено пользователем SUDYA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изображение Изменено пользователем Флинт
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Каждый сам создает свое настроение, отмечает знаменательные события... Здесь та же логика, каждый сам решает, говорит ли он слова признательности и любви 14 февраля (кто-то каждый день говорит :) ), или не говорит. Мне нравится идея этого праздника, антураж, создаваемый вокруг.

 

А я вот такое сердечко приложу  ;)

post-121-0-92746500-1391010098_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда преподавала в Берлине, на протяжении 5 лет наблюдала, как отмечают этот праздник. Очень позитивен. Причем,. дарят валентинки не обязательно как в России - ( мальчики девочкам и наоборот). Дарят родителям, знакомым. У меня до сих пор хранятся валентинки моих учеников. Они так старались, сами делали. :f:  Это не открытки, которые скоро будут продаваться во всех киосках. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что это замечательный праздник! Ведь сказать близким людям в очередной раз, что ты их любишь и сделать маленький подарочек, открытку - это же радость!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машенька, открытки, которые скоро будут продаваться - несколько банальны по оформлению, надо что-то авторское все же :wub:

Да и надписи в них очень прозаичны :P  Может, устроим фотоконкурс на лучшее поздравление?

кстати, если посмотреть открытки наших представителей форума вверху - они реально авторские :clapping::f:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машенька, открытки, которые скоро будут продаваться - несколько банальны по оформлению, надо что-то авторское все же :wub:

Да и надписи в них очень прозаичны :P  Может, устроим фотоконкурс на лучшее поздравление?

мне кажется, лучше не конкурс, а просто скинуть фотки, кто захочет)) на конкурс мы не наберем, да и очень субъективно все это)) а так всем приятно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкурсом я называю - то, что ты сейчас написала :P У нас давно все конкурсы мягко переходят в подбор замечательных фото :f:

Но, я уверена, что если Михаил что-то поместит, это будет - лучшее. Как-то у него все очень органично выходит :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятки, это не наш праздник! На мой взгляд для искренних подарков и объяснений в ЛЮБВИ не нужно каких-то отдельных поводов, тем более религиозных!

Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, в контексе пишу твоей мысли.. Я как-то спросила своего учителя - доктора наук Олега Ивановича Чистякова (зав.кафедрой МГУ, член-корреспондент РАЕН...), что он думает о празднике 14 февраля.

Олег Иванович ответил дословно:"Людочка, я бы умер от тоски, если бы разрешали любить один раз в году..."

Олег Иванович обожал свою жену ( я часто бывала у них дома и была с Лидией Ивановной знакома), и на то время, когда он это сказал, ему исполнилось 80 лет. Удивительно светлый был человек, замечательный ученый..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...