Перейти к публикации

На Инфофоруме-2013 обсудили вопросы безопасности электронных платежей


Рекомендованные сообщения

Гость Тимур Аитов

5-6 февраля в Москве прошло одно из ведущих ИТ-мероприятий в сфере информационной безопасности - Инфофорум-2013. В рамках данного мероприятия, в дискуссии "Национальная платежная система России: повышение безопасности электронных платежей", принял участие Президент Некоммерческого партнерства "Национальный платежный совет" (НП "НПС") Андрей Емелин.


Изображение

Участники дискуссии обсудили возможности предотвращения киберпреступлений и повышения эффективности наказания виновных в их совершении лиц. Острыми моментами стали вопросы необходимости внедрения новых технологий в обеспечении безопасности и усиления защиты электронных средств платежа клиентов при дистанционном банковском обслуживании. Особое внимание было уделено поблематике повышения финансовой грамотности населения.
Открывая обсуждение, заместитель директора Департамента регулирования расчетов Банка России Андрей Курило определил основные проблемы, с которыми сталкиваются участники национальной платежной системы России. Среди них, по его мнению, главной задачей остается защита самого слабого звена – клиентов, которые ранее не работали с электронными средствами платежа (пенсионеры, молодые люди, сотрудники малых предприятий). Для предотвращения киберпреступлений финансовые организации должны создавать новые технологии, чтобы оградить клиентов от мошеннических действий.
Президент НП "НПС" Андрей Емелин обратил внимание участников обсуждения, что в снижении рисков кибермошенничества большую роль играет повышение финансовой грамотности населения. В частности, НП "НПС" и Ассоциацией российских банков при активном участии представителей Банка России и МВД России, разработаны Рекомендации о порядке действий в случае выявления хищения денежных средств в системах дистанционного банковского обслуживания, использующих электронные устройства клиента. Глава НП "НПС" призвал банки и другие финансовые организации активнее применять эти Рекомендации в работе с клиентами.
Особое внимание на Инфофоруме участники рынка уделили проблематике мер воздействия на киберпреступников. Выступающие призвали к большему взаимодействию в сфере обмена информацией и совершенствования используемых методов поимки преступников, координации усилий между финансовыми институтами и правоохранительными органами в целях сбора доказательств. Председатель Совета директоров платежной системы HandyBank Сергей Черноморов, в частности, предложил создать под эгидой государства структуру, позволяющую реализовать такое взаимодействие.

Видео круглого стола (часть 1)

Видео круглого стола (часть 2)
Видео круглого стола (часть 3)
Изменено пользователем Тимур Аитов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, спасибо за предоставленный материал для нашего сайта! Вы очень интересно говорите в своем выступлении при открытии мероприятия. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было ознакомиться с материалами круглого стола. Правда представлены только первые 2 выступления. По-моему, имеет смысл публиковать печатные материалы с полным содержанием (прочитать быстрее, чем слушать). Действительно, упомянутые в выступлении А. Курило, как самое «слабое звено», физические лица, которые ранее не работали с электронными средствами платежа (пенсионеры, школьники и др.) являются самой уязвимой и слабо защищенной частью, просвещение которых в области финансовой грамотности ввиду понятных причин, осложнено. А вот наиболее слабым звеном в перспективах развития самой системы защиты является, на мой взгляд, взаимодействие с правоохранительными органами, которые должны выполнять основную работу в области борьбы с уже свершившимися киберпреступлениями («лечить болезнь»), и быть казалось бы заинтересованными в предотвращении таких преступлений, т.е. со своей стороны инициировать развитие взаимоотношений с участниками платежной системы («профилактика болезни»). Однако, в действительности этого не происходит. В выступлении А. Емелина прозвучало, что представители правоохранительных органов неохотно идут на сотрудничество с представителями банковского сообщества…А жаль… Интересно было бы подробнее ознакомиться с предложением С. Черноморова о создании под эгидой государства отдельной структуры, обеспечивающей взаимодействие финансовых институтов и правоохранительных органов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, спасибо за внимательное ознакомление с материалами.Очень Вам признательна. Я сейчас отпишусь уважаемому Тимуру, чтобы посмотрел. :rolleyes:Надо сказать, что материал был поставлен очень быстро, за это особая признательность Тимуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тимур Аитов

Интересно было ознакомиться с материалами круглого стола. Правда представлены только первые 2 выступления. По-моему, имеет смысл публиковать печатные материалы с полным содержанием (прочитать быстрее, чем слушать). Интересно было бы подробнее ознакомиться с предложением С. Черноморова о создании под эгидой государства отдельной структуры, обеспечивающей взаимодействие финансовых институтов и правоохранительных органов.

Через час все три части выложу - вчера не успел :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тимур Аитов

представители правоохранительных органов неохотно идут на сотрудничество с представителями банковского сообщества…А жаль…

"представители правоохранительных органов" были бы рады быстро помочь, быстро раскрыть преступление, провести необходимую профилактику проч. Но, увы, в силу ряда причин, не могут этого сделать полноценным образом. Киберпреступники организованы, умны, грамотны прекрасно технически вооружены. Добавлю, еще и хорошо организованы - уже в международном масштабе. Почти по всем пунктам наши правоохранители проигрывают, увы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набралась сил и дослушала видеозаписи до конца. Толи дикция спикеров ( ничего личного) , толи качество записи оставляют желать лучшего, слух сильно напрягался, хорошо ещё когда дело дошло до внутреннего фрода, дискуссия несколько оживилась...Что касается существа дела. Много прозвучало интересного и в то же время неоднозначного.Чего стоит, например, предложение оказывать клиентам услугу по разной степени защищенности за соответствующую оплату... Интересно, а как клиент может удостовериться, что он получает более дорогой и, следовательно, надежный сервис, чем другой клиент, заплативший меньше? Ему что будут разъяснять механизмы шифрования и кодировок? В целом очень туманно выглядит перспектива развития системы борьбы с кибермошенничеством. Совершенно размыты и неконкретны буквально все стороны данного процесса: финансовая грамотность клиентов, развитие законодательной базы, позволяющей осуществлять полноценную работу в этой сфере, взаимодействие банковских структур, регуляторов и правоохранительных органов, даже взаимодействие банков между собой... Символично , что во время прослушивания записей параллельно услышала по телеканалу Россия 24 статистические данные по киберпреступлениям - за 2012 год в России потери от данного рода мошенничества составили 350 млрд рублей, из них 25 млрд приходятся на банковскую сферу, по 50 попыток мошеннических действий ежедневно. Невеселая статистика...

Изменено пользователем Olga_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...