Перейти к публикации

ОГНЕННАЯ ВОДА ЖИЗНИ (aqua vitae)


Рекомендованные сообщения

ОГНЕННАЯ ВОДА ЖИЗНИ (aqua vitae)

Виктор Емелин,

врач, судебно-медицинский эксперт.


Самой распространенной и самой необходимой жидкостью на Земле, несомненно, является вода - соединение двух атомов водорода и одного атома кислорода (Н2О). Она образуется при возникновении и разрушении различных соединений в результате огромного количества химических реакций.
Являясь веществом неорганического происхождения, вода "жизненно необходима" всему живому. Без воды невозможен никакой обмен веществ даже в простейшей бактерии. Как известно, человек может прожить без воды не более 3 суток. За это время наступает сгущение крови, резко падает фильтрация в почках, нарушаются мыслительные функции, наступает потеря сознания и смерть.

О количестве воды в человеке легко судить по тому факту, что после полного высушивания, что часто бывает в условиях пустыни и изредка на чердаках и даже в городских квартирах при стечении некоторых обстоятельств, тело взрослого мужчины (а точнее - мумифицированный труп) студентка-первокурсница в анатомическом музее при необходимости легко переставляет из угла в угол.

Но хватит о воде, ведь есть еще одна жидкость, без которой уже несколько тысячелетий не мыслится жизнь человечества.

По сравнению с водой формула его несколько сложнее. Необходимо добавить пару атомов углерода и две пары водорода. Получившееся вещество обозначается формулой С2Н6О или С2Н5ОН и называется spiritus vini, этанол, этиловый алкоголь, этиловый спирт, винный спирт и т. д. Названий много, а суть одна.

Получить это вещество можно множеством способов, в том числе и разложением древесины методом гидролиза и тогда спирт называется древесным или гидролизным. В быту для получения спиртсодержащей жидкости под названием брага используют дрожжевой грибок, который, пожирая предложенный ему раствор сахара, вырабатывает, а точнее - выделяет, тот самый вожделенный спирт.

В древности хмельные напитки получали из подручных продуктов: на юге из фруктовых соков, а на севере из медов. Естественным способом получить алкогольный напиток крепче 15-18% просто невозможно. Именно малой крепостью объясняется огромное количество напитков, которое выпивали на пирах. Ведь пили огромными по современным понятиям кубками, чашами, братинами, вмещавшими не меньше полулитра. Общее же количество выпитого измерялось бочками. Мало того, даже это вино полагалось разбавлять тремя частями воды. Неразбавленное вино пили только плебеи и варвары, т.е. люди необразованные, дикие.

Весьма примечательно, что по мере приближения к цивилизации падает концентрация употребляемых алкогольных напитков. Западный мир достаточно давно пьет джин с тоником, виски с содовой, ром с колой. За последние 2-3 года и у нас стали меняться приоритеты. Во всяком случае, значительная часть молодежи явно предпочитает водку со спрайтом или тоником, а не чистую.

В XIII веке многочисленные европейские алхимики, смешивая и перегоняя все, что можно смешать и перегнать, получили из перебродивших сахаристых жидкостей конденсат, оказавшийся идеальным для достижения опьянения, но не только для этого. С тех пор этиловый спирт нашел применение практически во всех сферах человеческой жизни. Без всякого преувеличения можно сказать, что сегодня во всем мире этиловый спирт производится и используется миллионами декалитров, конкурируя с питьевой водой и нефтью. Спирт используется в пищевой и легкой промышленности, парфюмерии, медицине и т. д. Даже в производстве взрывчатых веществ спирт совершенно незаменим. С тех пор как великий русский химик Д. И. Менделеев предложил вместо высушивания пироксилинового пороха обезвоживать его спиртом, эта стадия производства проводится только по такому способу, а постоянно гремевшие взрывы на пороховых фабриках во всем мире почти прекратились. Вторая группа бездымных порохов – нитроглицериновые и большинство видов взрывчаток невозможно изготовить без спиртоэфирной смеси, в которой они прекрасно растворяются.

Все сказанное широко известно. Самое же интересное заключается даже не в той огромной роли, которую оказал и оказывает этиловый алкоголь на жизнь человечества, а в том, как он влияет на жизнь отдельно взятого человека.

Врачи древности говорили: "Все - яд и все - лекарство. Все решает доза". Если выпить несколько литров воды, в организме наступают такие тяжелые изменения (нарушается электролитный баланс, распадаются клетки крови и т. д.), что только самая мощная реанимация может спасти жизнь. Заплечных дел мастера довольно давно знают, что добиться признания у допрашиваемого можно не только лишая его воды, но и, заставив выпить ее слишком много. Что же говорить о спирте.

В зависимости от технологии приготовления, исходного сырья, дополнительных ингредиентов и даже от места изготовления алкогольные напитки имеют различные названия. Практически все европейские крепкие спиртные напитки имеют фиксированный год рождения: коньяк -1334г, английские джин и виски - 1485г, шнапс - 1520г. Безвозрастна до сих пор только водка.

Между квасом - самым легким из алкогольных напитков, и спиртом можно расположить не один десяток разных напитков, каждый из которых оказывает на конкретного человека свое, часто неповторимое, воздействие.

Любопытно, что и обозначение глупого, пустого, никчемного человека словом ДУРАК по одной из версий происходит от термина "рака" с ударением на последнем слоге. На Древнем Востоке этим словом первоначально обозначали финиковую водку, затем просто спиртное, а затем и человека, любившего принять внутрь этот продукт. В Библии, в частности в Новом Завете, слово это приводится без перевода, но в ясном контексте. Очевидно, что, назвав человека "рака", в то время следовало ожидать весьма бурной реакции, поскольку оскорбление было тяжким.

В то же время в Библии многократно говорится о вине с положительной эмоциональной окраской с призывами пить его в радости и печали.
Совершенно очевидно, что в Средиземноморье, на Среднем Востоке и в Причерноморье алкогольные напитки употребляли, по крайней мере, на протяжении трех тысячелетий. Однако на Земле есть регионы, где спиртного до появления европейцев не знали вовсе. Это, прежде всего весь север Евразии от Скандинавии до Камчатки и Американский континент.

Широко известны факты просто убийственного действия водки на чукчей и эскимосов. Оно сопоставимо только с действием джина и виски на индейцев. На эти народы, не имевшие защитных механизмов, о которых мы поговорим ниже, алкоголь действовал, как настоящий наркотик, превращая их буквально в несколько месяцев в законченных алкоголиков.

Теперь давайте попробуем разобраться, в чем же причина столь различного действия этого загадочного зелья: то волшебно-прелестного, то адски коварного, то живительного, то убийственного, могущего объединять народы и разрушать семьи. Зная характер противника, можно его использовать и при необходимости управлять им.

Этанол - второй в ряду спиртов. Первым стоит метиловый спирт СН3ОН. В микродозах он обнаруживается в самогоне, особенно в "перваче". В последнее время его нередко находят в водке подпольного изготовления, где чего только нет, вплоть до ацетона. Метиловый "брат" вскоре после приема вызывает двоение в глазах, а через несколько часов - полную слепоту. При случайном приеме выживает тот, кто пьянее, ведь первейшим противоядием при отравлении метиловым спиртом является его старший брат - этиловый спирт, неважно в каком виде, хоть одеколона.

Кстати об одеколоне. Совершенно безобидная жидкость, содержащая 70% этилового спирта и микроколичества ароматических добавок. Отравиться им можно только, как жидкостью содержащей спирт. В печально известный период борьбы с пьянством и алкоголизмом слухи и официальная версия об увеличении числа случаев отравления суррогатами алкоголя не нашла подтверждения в жизни.

Точно также слухи о массовых отравлениях спиртом "ROYAL" сильно искажены. Люди умирали не потому, что они приняли именно этот спирт, а потому, что приняли его слишком много. Ведь нередко стаканами, не разбавляя, выпивали на троих литровую бутылку, забывая, что в пересчете на водку они принимают 5 поллитровок, а это - явный перебор.

Неумолимая статистика каждый раз, когда к ней обращаешься, подкидывает неразрешимые загадки. Одна из них – постоянный процент разных видов смерти в общей структуре смертности независимо от количества самих смертей. Совершенно неважно, что в 1986году в судебно-медицинских моргах Московской области было исследовано меньше 10 тысяч трупов, в 1994году почти 33тысячи, а в 2005 – больше 40 тысяч. В структуре смертности с завидным постоянством присутствует 10% убийств и, примерно, столько же случаев смерти от отравления алкоголем.
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

В книге Ханке "Люди, корабли и океаны" описывается неклассическая версия изобретения коньяка норманнами:Только благодаря комбинированному типу судна, сочетающему в себе качества грузового и военного корабля, Вильгельму Завоевателю удалось перевезти через Канал вместе с воинами целые табуны коней и непременные в столь важной акции бочки с вином. С целью экономии грузового тоннажа вино перед укупоркой в бочки для транспортировки подвергали дистилляции, испаряя из него воду и сильно повышая тем самым его алкогольную крепость. Предполагалось, что в Англии его снова будут разбавлять водой, доводя до кондиции. (Если верить легенде, именно таким способом норманны изобрели коньяк.) http://www.bibliotekar.ru/encMore/28.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...