Перейти к публикации

Дмитрий Медведев на линии


Рекомендованные сообщения

С мест сообщают:

Российский премьер, находящийся в Давосе, на Всемирном экономическом форуме, дал интервью влиятельной швейцарской газете Neue Zuercher Zeitung. Дмитрий Медведев, в частности, затронул вопрос российского правосудия:

«Когда я занимал пост президента, я много размышлял над тем, почему в 95—97% случаев наши суды выносят обвинительные приговоры, — цитирует его «Газета.ру». — Думаю, это проблема политического и правового сознания. Судьям стыдно оправдать человека и тем самым подставить под сомнение работу, проделанную следственными органами».

Корни этого явления стоит искать в «печальной истории XX века», считает он.

Медведев о российских судьях

Юрист Медведев не в курсе, что дела, прежде чем оказаться в суде, грубо говоря — проходят проверку в прокуратуре. Где определяют — есть ли у дела перспективы. И если перспектив у дела нет — например, при оформлении дела допущены ошибки, а значит дело будет разгромлено адвокатом — бесперспективное дело в суд не попадёт. А дело, которое прошло проверку и оказалось в суде — заканчивается приговором. Как, собственно, и должно происходить.

Знания о родной стране наша интеллигенция черпает из американских фильмов, где судья оправдывает кого попало просто потому, что профессиональная полиция неспособна ни грамотно подготовить доказательную базу, ни нормально оформить бумаги.

Юрист, да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А дело, которое прошло проверку и оказалось в суде — заканчивается приговором. Как, собственно, и должно происходить."[/font]

Т.е суд выполняет чисто техническую функцию по оформлению решений у[/font]же принятых прокуратурой? [/font] [/font]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е суд выполняет чисто техническую функцию по оформлению решений у[/font]же принятых прокуратурой? [/font] [/font]

нет.

до возбуждения уголовноного дела материал доследственной проверки проходит через руки сотрудника органа дознания (чаще всего опера, дознавателя или участкового), тот либо отказывает в возбуждении уголовного дела, либо определяется с составом и несет на возбуждение следователю или дознавателю.

На выходе получаем цепочку, к примеру по грабежу: опер-следак-прокурор-судья. То есть при оправдательном приговоре имеем: опер-козел установил заведомо невиновное лицо как преступника, следователь-кретин и подельник опера привлек невиновного к уголовной ответственности, прокурор-сволочь утвердил обвинительное заключение и только честный судья узрел Правду!

Изменено пользователем Флинт
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале да, но так не бывает. Поэтому оправдательных приговоров 3%. И такой процент, не по причине хорошей работы следственных и надзорных органов, а по причинам отсутствия реальной независимости судей и большой загруженности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И такой процент, не по причине хорошей работы следственных и надзорных органов, а по причинам отсутствия реальной независимости судей и большой загруженности.

а может это потому что дела, которые не имеют перспектив в суде еще на ранних стадиях , по мнению "досудебных органов", до суда не доходят, а зарываются по различным основаниям?оправдательных приговоров больше у присяжных, интересно о чем это говорит?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое интересное, что и мои и твои высказывания противоречат тому, что говорит МД.у него, считающего работников правоохранительных органов "козлами", свой взгляд на вещи))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как бы хорошо не работали органы прокуратуры, в развитых странах более высокий процент оправдательных приговоров. с обжалованием в россии тоже проблема, не зря мосгорсуд в шутку называют мосгоршамп, так как мосгорсуд также мало отменяет решений, как и суды первой инстанции оправдывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Судьи обвинили СК и прокуратуру в отсутствии оправдательных приговоров

http://izvestia.ru/news/539530

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...