Перейти к публикации

В НП «НПС» прошла встреча кредитных организаций и Федерального казначейства по вопросам взаимодействия с ГИС ГМП


Рекомендованные сообщения

В НП «НПС» прошла встреча кредитных организаций и Федерального казначейства по вопросам взаимодействия с ГИС ГМП


Некоммерческое партнерство «Национальный платежный совет» провело встречу представителей

кредитных организаций с Федеральным казначейством Российской Федерации



DSC00395_1.jpg



Мероприятие прошло в формате вебинара и было посвящено порядку взаимодействия банков с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).



IMG_1422.JPG


начальник управления развития бюджетных платежей Казначейства России О. Н. Рудь.







DSC00386_1.jpg

Вел встречу Президент НП «НПС» Андрей Викторович Емелин.




Открывая мероприятие, А.Емелин отметил огромную работу, проделанную Федеральным казначейством по созданию ГИС ГМП. «В период, предшествовавший вступлению в силу норм о ГИС ГМП Федеральное казначейство сумело не только разработать и протеститоровать саму систему, но и организовать эффективное взаимодействие участников системы с территориальными органами Федерального казначейства в субъектах Российской Федерации. Сейчас, когда система уже функционирует, мы получили множество обращений с просьбой разъяснить для кредитных организаций оставшиеся непонятными нюансы взаимодействия с ГИС ГМП, и Федеральное казначейство с готовностью согласилось помочь нам разобраться в этих вопросах».


Согласно ст. 21.3 Федерального закона от 27.07.2010 № 210–ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» банки обязаны незамедлительно направлять информацию об уплате государственных и муниципальных платежей в ГИС ГМП. Взаимодействие информационных систем банка с ГИС ГМП производится через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), оператором которой является Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Рудь обратила внимание, что, несмотря на предоставляемые Федеральным казначейством в 2012 году решения, позволяющие осуществить подготовительные мероприятия до вступления норм о ГИС ГМП, на текущий момент участниками ГИС ГМП является немногим менее половины российских банков. «При этом все банки обязаны обеспечить передачу информации о соответствующих платежах, оперативно осуществив подключение к системе, поскольку потребитель может в любой момент обратиться за информацией в ГИС ГМП», - отметила представитель Казначейства России.
Принимая во внимание, что в городе Москва зарегистрировано около пяти сотен банков, в целях распределения нагрузки между органами Федерального казначейства, регистрацией указанных банков занимаются Управление Федерального казначейства по городу Москва и Межрегиональное операционное управление. До них доведены списки кредитных организаций, с которыми следует провести разъяснительную работу, если они ещё не являются участниками ГИС ГМП. С теми, кто уже осуществлял подготовительные мероприятия в 2012 году будет проведена дополнительная разъяснительная работа о необходимости осуществить регистрацию в ГИС ГМП в упрощенном порядке. Списки банков, зарегистрированных в городе Москва с указанием рекомендуемого для подачи документов территориального органа Федерального казначейства дополнительно размещены на общероссийской банковском форуме в сети Интернет www.bankir.ru, на котором также содержатся ответы на часто задаваемые вопросы.
Во встрече приняли участие более 50 представителей российских банков, также вебинар собрал 100 зрителей из интернет-аудитории.


post-150-0-80427500-1359121482_thumb.jpg


Презентация начальника управления развития бюджетных платежей Казначейства России О. Рудь.





Источник: НП "Национальный платежный совет"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...