Перейти к публикации

Детям, усыновленным иностранцами, могут упростить процедуру получения российского гражданства


Рекомендованные сообщения

Ольга Сергеева

Детям-сиротам, усыновленным иностранными гражданами, может быть предоставлено право получения российского гражданства по достижении совершеннолетия в упрощенном порядке. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.В частности, документом, предусматривается, что гражданство РФ будет предоставляться без соблюдения таких требований как: обязательное проживание на территории России со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением в течение пяти лет непрерывно, знание русского языка, наличие законного источника средств к существованию.Указанные порядок авторы законопроекта предлагают распространить данное правило на российских детей, усыновленных иностранными гражданами после 1 января 1992 года. По их оценкам, принятие законопроекта создаст условия для возвращения на родину более 60 тысячам российских детей-сирот, усыновленных ранее иностранными гражданами.Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 205755-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" в части предоставления права приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранным гражданам и лицам без гражданства, имевшим гражданство Российской Федерации, но утратившим его в связи с усыновлением иностранными гражданами".

http://www.garant.ru/news/443714/По моему все логично и правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

нет, не так, по праву рождения:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По их оценкам, принятие законопроекта создаст условия для возвращения на родину более 60 тысячам российских детей-сирот, усыновленных ранее иностранными гражданами.

Это дети, у которых проблемы в семьях и желание вернуться? Откуда интересно такая цифра? Вот например младенцам, усыновленным в девяностых сейчас лет 13-20, у них своя жизнь, друзья, учеба, работа и т.д. Не совсем уверен что они согласятся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, да и не для всех легко уехать неизвестно куда из места, где ты вырос. Если ты Родился в РФ, но с трех лет живешь в США, то РФ уже не такая родная тебе, только если на духовном уровне... А для галочки жить в США, а иметь российской гражданство, неудобно. Двойное гражданство, возможно, только какой смысл....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...