Перейти к публикации

Объединение вузов....


Рекомендованные сообщения

Ученый совет РГТЭУ решил ввести в вузе режим ЧС

МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Ученый совет Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), который Минобрнауки РФ решило объединить с Российским экономическим университетом (РЭУ) имени Плеханова, намерен ввести в вузе режим чрезвычайной ситуации, говорится в документе, опубликованном в понедельник на сайте РГТЭУ.

ИзображениеУвеличить

[*]Изображение

[*]Изображение

[*]Изображение

«Объявить в Российском государственном торгово-экономическом университете режим чрезвычайной ситуации. Преподавателям и студентам принять все возможные меры по защите традиций вуза, чести и достоинства коллектива и отдельных его членов», — говорится в сообщении.

Студенты РГТЭУ в ночь на среду бастовали в здании учебного заведения, протестуя против того, что их вуз объявлен «неэффективным» по итогам мониторинга Минобрнауки РФ и подлежит реорганизации. Ректорат не препятствовал акции и отметил, что учебному процессу она не мешает. В четверг, 20 декабря, студенты РГТЭУ объявили о прекращении акции, но не исключили, что она вновь будет возобновлена.

В пятницу Минобрнауки сообщило, что РГТЭУ решено присоединить к Российскому экономическому университету имени Плеханова.

По сообщению студсоюза вуза, акция протеста студентов РГТЭУ возобновится в понедельник в 18.00.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, зачем они в институт ходят, бастовать?http://www.youtube.com/watch?v=Dsi55vRmLXU&feature=player_embeddedСтуденты-экономисты отвечают на каверзные вопросы.Все студенты, что характерно, "на позитиве" — это свободные, раскрепощённые люди.к вопросу что представляют из себя "молодые специалисты" и чего они хотят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабурин снят с поста ректора РГТЭУ

МОСКВА, 25 дек — РИА Новости. Заместитель министра образования и науки Александр Климов озвучил приказ, подписанный 24 декабря исполняющей обязанности главы Минобрнауки РФ Натальей Третьяк, об увольнении Сергея Бабурина с поста ректора РГТЭУ с выплатой ему компенсации в размере трех месячных окладов, передает корреспондент РИА Новости.

ИзображениеУвеличить

Во вторник в РГТЭУ проходит встреча бастующих студентов и преподавателей с представителями Минобрнауки РФ и Российского экономического университета имени Плеханова, на которой идет обсуждение присоединения РГТЭУ к «Плешке».

Исполнять обязанности ректора будет Андрей Шкляев, проректор по экономике и инновационной деятельности университета имени Плеханова. Приказ о его назначении подписан министром образования и науки Дмитрием Ливановым во вторник.

«Уволен на основании пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ (дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации)», — сказал Климов.

Как передает корреспондент РИА Новости с места событий, заместитель министра Климов и исполняющий обязанности Шкляев попытались пройти в ректорат РГТЭУ, однако студенты преградили им путь.

Студенты РГТЭУ на прошлой неделе провели в здании своего вуза акцию протеста против того, что университет объявлен «неэффективным» по итогам мониторинга Минобрнауки РФ и подлежит реорганизации. Ректорат не препятствовал акции и отметил, что учебному процессу она не мешает. Минобрнауки 20 декабря подтвердило, что РГТЭУ решено присоединить к университету имени Плеханова. В тот же день студенты объявили о прекращении акции, но 24 декабря возобновили ее.

В пятницу Минобрнауки сообщило, что РГТЭУ решено присоединить к Российскому экономическому университету имени Плеханова.

Акция протеста студентов РГТЭУ возобновилась в понедельник в 18.00.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, есть у нас на форуме кто- то, кто против закрытия таких "бабуринских шарашек"? Я за закрытие ( тотальную зачистку) всех подобных образовательных борделей и за отзыв всех выданных ими дипломов!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что студенты против - они поступали в РГТЭУ, а закончат один из ведущих вузов России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студенческая забастовка против реорганизации РГТЭУ возобновилась

24.12.2012, 19:58"Российская газета" - www.rg.ru

Студенты и преподаватели РГТЭУ возобновили забастовку против присоединения к РЭУ имени Плеханова. К бастующим присоединились учащиеся филиалов, передает ИТАР-ТАСС.

"В забастовке теперь принимают участие и преподаватели. Хотел бы подчеркнуть, что наша акция вне политики, мы не нарушаем закон", - сказал председатель студсовета вуза Альберт Зарипов.

Зарипов также отметил, что в акции примут участие студенты других вузов, в частности, из МГУ и РГГУ. По словам главы студенческого совета, время учащиеся проводят с пользой для образовательного процесса - проводятся мастер-классы, тренинги и читаются лекции.

Акция продлится до тех пор, пока не будет отменен приказ о реорганизации РГТЭУ и присоединении к РЭУ имени Плеханова, а также не пересмотрены результаты мониторинга эффективности вузов.

Изменено пользователем Solinary
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студенты РГТЭУ продолжают забастовку

Студенты РГТЭУ продолжили забастовку

Изображение

Фото: РИА Новости/ Руслан Кривобок www.ria.ru

25.12.2012, 14:25"Российская газета" - www.rg.ru

Текст:Ирина Ивойлова

Студенты РГТЭУ, который был признан неэффективным, продолжают забастовку против итогов мониторинга и решения Минобрнауки присоединить их вуз к РЭУ им.Плеханова.

Несмотря на то, что министерство дало студентам-платникам гарантии, что цена за обучение останется такой же, как и была в РГТЭУ, а программы почти не изменятся ( у двух вузов они совпадают на 80-90 процентов), студенты решили продолжать забастовку. Минобрнауки предложило студентам и преподавателям РГТЭУ встретиться сегодня в 14 часов и прояснить все вопросы, связанные с присоединением РГТЭУ к РЭУ им. Плеханова. На сайте Минобрнауки опубликовано письмо об этом за подписью заместителя министра А.Климова. В ответ представители РГТЭУ решили в это время провести пресс-конференцию в одном из информационных агентств, а на своем сайте разместили сообщение, где говорится, что вуз физически не успевает собрать коллектив для встречи с представителями Минобрнуаки.

"В сообщении, опубликованном на сайте Минобрнауки РФ не указано ни место проведения встречи (возможно в РЭУ им. Плеханова?), ни состав участников. Предлагаем провести собрание работников и обучающихся РГТЭУ 26 декабря в 14-00 в актовом зале РГТЭУ". - говорится в официальном ответе вуза, который размещен на сайте РГТЭУ.

Ректор РЭУ им. Плеханова готов к объединению вузов, хотя процесс потребует дополнительных средств. У ректората РГТЭУ на этот счет иное мнение. Как заявил "РГ" один из проректоров РГТЭУ, итоги мониторинга, которые стали основанием для принятия радикального решения, не соответствуют реальному положению дел в университете. И вуз требует пересмотра результатов мониторинга.

Изменено пользователем Solinary
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправлено Сегодня, 00:05

Трое профессоров РГТЭУ объявили голодовку в стенах университета

25.12.2012, 21:10"Российская газета" - www.rg.ru

Трое преподавателей Российского государственного торгово-экономического университета объявили бессрочную голодовку, сообщает РИА Новости.

"Будем ночевать и голодать на рабочем месте", - заявил профессор Геннадий Саенко, один из голодающих. По его словам, студенты не будут допущены к участию в этой акции протеста. По данным агентства Интерфакс, участие в голодовке принимают профессор Г.В. Саенко, профессор Д.Ю. Нечаев и профессор Г.Я. Резго. Они требуют отменить результаты проведенного Минобрнауки мониторинга вузов, а также восстановить в должности экс-ректора РГТЭУ Сергея Бабурина.

Напомним, студенты РГТЭУ объявили забастовку против возможной реорганизации вуза. Они собрались в одной из аудиторий университета и отказывались выходить. Участники акции протеста требовали встречи с представителями Минонобрнауки. Позже стало известно, что РГТЭУ будет присоединен к РЭУ им. Плеханова. Всем студентам, в том числе и тем, которые выходили на забастовку, было обещано, что они будут доучиваться по тем же программам и на тех же условиях - плата на внебюджетном отделении не вырастет.

Cтуденты РГТЭУ прекратили забастовку 20 декабря, но уже 24 декабря решили ее продолжить.

Изменено пользователем Solinary
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(немного официальной информации с сайта Минобра)

Информация о принятых решениях в отношении руководства Российского государственного торгово-экономического университета

Министерство образования и науки Российской Федерации информирует о решениях, принятых в отношении руководства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный торгово-экономический университет".

Приказ Минобрнауки России от 24 декабря 2012 г. № 12-94/94 "Об освобождении Бабурина С.Н."

Приказ Минобрнауки России от 25 декабря 2012 г. № 12-94/95 "О возложении исполнения обязанностей ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный торгово-экономический университет"

Шкляев Андрей Евгеньевич родился 19 апреля 1977 года в г.Саранске.

Окончил Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова по специальности "экономика" (1999 г.).

С 1999 по 2008 гг. работал на руководящих должностях в коммерческих структурах.

В 2008 году принят на работу на должность заместителя проректора Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

В 2008-2012 годах занимал должность проректора по строительству и инвестиционным проектам, проректора по развитию инфраструктуры, проректора по экономике и инновационной деятельности Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2012 г. № 12-94/95 назначен исполняющим обязанности ректора ФГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

Кандидат экономических наук.

Женат, воспитывает дочь.

Изменено пользователем Solinary
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минобрнауки России информирует о мероприятиях в отношении московских вузов, признанных решением Межведомственной комиссии нуждающимися в реорганизации

Изображение Министерство образования и науки Российской Федерации / пресс-служба

Москва, ул. Тверская, д.11тел. +7 (495) 629-53-27press@mon.gov.ru

Минобрнауки России информирует о мероприятиях в отношении московских вузов, признанных решением Межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности государственных вузов от 22 ноября 2012 года нуждающимися в реорганизации.

В рамках реорганизации московских вузов инженерного профиля на основании совместного обращения Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ), Московского государственного открытого университета им. В.С. Черномырдина и Московского государственного вечернего металлургического института принято решение о реорганизации Московского государственного открытого университета им. В.С. Черномырдина и Московского государственного вечернего металлургического института в форме присоединения к Московскому государственному машиностроительному университету (МАМИ).

На данный момент МАМИ является крупным и динамично развивающимся московским вузом технического профиля. В декабре 2011 г. к нему был присоединен Московский государственный университет инженерной экологии. Дальнейшее укрупнение вуза призвано решить задачи консолидации финансовых, материально-технических и интеллектуальных ресурсов для интенсивного развития российского инженерного образования

В рамках реорганизации московских вузов экономического профиля и в отсутствие предложений со стороны руководства Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) принято решение о его реорганизации в форме присоединения к Российскому экономическому университету им. Г.В.Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова). Такой выбор обусловлен тесными связями данных университетов, а также значительным совпадением учебных программ (до 80%), что позволит провести безболезненную интеграцию образовательных процессов.

По итогам мониторинга деятельности государственных вузов в 2011 году РГТЭУ показал худшие результаты среди однопрофильных московских вузов; все данные предоставлялись самим вузом и были заверены подписью ректора.

«Фактически студенты РГТЭУ стали жертвами недобросовестных действий руководства РГТЭУ. РГТЭУ вкладывал в обучение одного студента менее 50 т.р. в год, за эти деньги в принципе невозможно дать полноценное высшее образование. Для сравнения: в Москве обучение одного школьника стоит около 120 т.р. в год», – отмечает Дмитрий Ливанов. «Студентов РГТЭУ можно поздравить - они стали студентами одного из лучших экономических университетов страны. РЭУ им. Г.В. Плеханова получит дополнительные бюджетные средства на адаптацию и доучивание студентов и повышение оплаты труда преподавателей РГТЭУ».

Минобрнауки России обращает внимание, что обучение студентов РГТЭУ продолжится в РЭУ им. Г.В. Плеханова на условиях, по которым они проходили обучение в РГТЭУ. Это касается и фиксации для них стоимости обучения на платных отделениях на уровне РГТЭУ. При этом по итогам обучения они получат дипломы РЭУ им. Г.В. Плеханова - одного из ведущих экономических вузов страны.

«Руководству РГТЭУ предстоит в максимально сжатые сроки провести реорганизационные мероприятия и дать возможность студентам и преподавателям полноценно учиться и работать в одном из ведущих экономических вузов страны», – заключил Дмитрий Ливанов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабурин уволен с поста ректора РГТЭУ 2

Ректор РГТЭУ Сергей Бабурин освобожден от занимаемой должности

25.12.2012, 17:00"Российская газета" - www.rg.ru

Текст:Ирина Ивойлова

Сегодня состоялась встреча студентов Российского государственного торгово-экономического университета, попавшего в число неэффективных и подлежащих реорганизации, с представителями Минобрнауки и ректором РЭУ им. Плеханова, к которому планируется присоединить РГТЭУ. Во время мероприятия один из преподавателей РГТЭУ назвал ректора РЭУ Виктора Гришина "рейдером". После чего ему предложили покинуть зал.

Кроме того, на встрече заместитель министра Александр Климов зачитал приказ министра образования и науки об освобождении от занимаемой должности ректора РГТЭУ Сергея Бабурина.

Вместо него исполняющий обязанности ректора Российского государственного торгово-экономического университета назначен Андрей Шкляев, проректор РЭУ им. Плеханова.

Одновременно с этим появилась информация о том, что РГТЭУ подал иск в Арбитражный суд о признании недействительным решения Минобрнауки о присоединении заявителя к Российскому экономическому университету имени Плеханова.

Напомним, студенты РГТЭУ объявили забастовку противрезультатов мониторинга Минобрнауки, который признал вуз неэффективным. Протестуя против возможной реорганизации вуза, студенты собрались в одной из аудиторий своего университета и отказывались выходить. Участники акции протеста, в которой участвовали 400 человек, требовали встречи с представителями Минонобрнауки.

Позже стало известно, что РГТЭУ будет присоединен к РЭУ им. Плеханова. Всем студентам, в том числе и тем, которые выходили на забастовку, было обещано, что они будут доучиваться по тем же программам и на тех же условиях - плата на внебюджетном отделении не вырастет.

Cтуденты РГТЭУ прекратили забастовку 20 декабря, но уже 24 декабря решили ее продолжить.

Видео телеканала "Россия 24" http://www.rg.ru/2012/12/25/rektor-site.html

Изменено пользователем Solinary
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы просто закрыл бы эту "шарашку" или аернул бы ей статус техникума, колледжа, простите... Да еще и Бабурина по мтарой памяти присадил бы за мошенничество...( думаю, если внимательно покопаться, нейдется фактура...). И уже выданные дипломы бы отозвал бы обязательно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что студенты против - они поступали в РГТЭУ, а закончат один из ведущих вузов России.

цены на покупку предметов гораздо выше (имхо), в Плешке учиться придется, а если учится на развлекалово времени меньше, зубрежки больше. а тут еще и модный перфоменс - протест, чо не поучаствовать?? Ролик, что я разместил выше, очень показателен, и про студентов и про Бабурина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плешке также все покупается, только дороже!!!

вот они и возмущены подорожанием!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...