Перейти к публикации

Концепция повышения доступности розничных финансовых услуг и развития микрофинансирования


Рекомендованные сообщения

НАУМИР разработал вторую пятилетнюю Концепцию повышения доступности розничных финансовых услуг и развития микрофинансирования


Предлагаю всем желающим ознакомиться с текстом и высказать свое мнение/задать вопросы.

Буду особенно признателен за обратную связь, поскольку это пока проект – финальная версия будет готова к февралю. Всем заранее спасибо!





Ссылка на концепцию здесь: http://www.rmcenter....ail.php?ID=3945



Друзья, кому это будет интересно, предлагаю обсудить наши мысли по поводу «займов до зарплаты», а также потенциала и рисков развития микрофинансирования в России. Это аналитический материал, который подготовлен для регулирующих органов и надеюсь, ляжет в основу дальнейшего совершенствования законодательства и регулирования на рынке. Буду рад услышать Ваше мнение и обсудить возможные вопросы.


документ прилагается микрофинансирование и займы до зарплаты в России_update 23 11.pdf

Изменено пользователем Мамута Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, спасибо за информацию! мне только сегодня утром пришло от Вас письмо, как раз хотела поставить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за представленный проект! Очень интересный и актуальный материал, который будет полезен многим пользователям сайта.

У меня возник уточняющий вопрос, если позволите.

"5.4.1.4. Защита прав потребителей. Необходима полноценная интеграция кредитных

кооперативов в имеющиеся разнообразные формы защиты прав потребителей.".

В качестве примера приводятся - достоверное информирование потребителей

об условиях оказания услуги и возможность присоединения к

регламенту примирительных процедур в рамках Финансового омбудсмена".

А какие еще механизмы можно упомянуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, спасибо за информацию! мне только сегодня утром пришло от Вас письмо, как раз хотела поставить!

Что удивительно, я получила от Михаила материалы по почте в 4 утра, то есть он в это время работал. Ну, я соответственно сразу же отписалась, поскольку сидела с аспирантской работой, мне все присылают в электронном виде, достаточно сложно вычитывать большие тексты.Но ничего не поделаешь.Материал интересный, думаю, что отзывы и вопросы должны быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, спасибо за первые вопросы! постараюсь отвечать на них максимально оперативно, хотя иногда это может получаться и не так оперативно, как хочется (. ну да к делу. Проблема защиты прав потребителей в кредитной кооперации обусловлена тем, что у кооперативов, строго говоря, нет потребителей - есть только участники. Воспользоваться услугой кредитного кооператива (и кооператива вообще) может только физическое лицо, являющееся членом данного кооператива. Отношения членства предполагают автоматическое участие в высшем органе управления - общем собрании, а также, возможно, выборных органах - совете, комитете по займам и т.д. Исходя из этого, законодательство о защите прав потребителей по умолчанию на участников КК не распространяется. Поэтому приходится прописывать везде специальные положения, которые дублируют нормы по защите прав потребителей финансовых услуг для членов кредитных кооперативов... Предлагаемая концепцией норма подразумевает именно этот аспект.Жду еще вопросы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Михаил, спасибо за материалы. А еще- С днем рождения Андрея Михайловича! :clapping::f::igra:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Михаил, поздравляем тебя еще с одним днем рождения! Сыну - 9 лет, замечательная дата!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...